Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Деньги
Январь
2020

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

УК

Американские рынки получили долгожданный повод для снижения. Новости о распространении нового штамма коронавируса в нескольких провинциях Китая  сопровождали охлаждение основных индексов. По итогам недели снижение S&P 500 не превышало 1%, но значительная часть его прошла в пятницу, когда ВОЗ в очередном отчете сказала о росте числа заболевших еще на 265 человек и укреплении у организации мнения о возможности передачи заболевания от человека к человеку. Пятничный отчет также подтвердил 11 случаев заболевания вне Китая.

Эту неделю рынки начинают со снижения, причем более существенного, чем в пятницу. Общая картина пока выглядит как risk off, инвесторы предпочитают сокращать рисковые позиции в пользу защитных активов. И основным поводом сейчас для этого является высокая степень неопределенности. Потенциальное влияние вируса на экономику сложно оценить, непосредственное влияние развитие ситуации пока оказало только на несколько провинций Китая, с которыми остановлено авиасообщение и введены другие транспортные ограничения.

Хотя ВОЗ пока не выпускала рекомендаций об ограничении международных перевозок, акции авиаперевозчиков оказались основными пострадавшими – сегмент S&P Airlines потерял почти 5% за неделю.

В противовес коронавирусу цены активов поддерживает продолжающийся сезон отчетности за 4К19. Пока отчитались 89 компаний, и рост прибыли по-прежнему показывают больше половины эмитентов.

 

Европейские рынки в течение прошлой недели по большей части игнорировали азиатский вирус. Euro STOXX 600 в пятницу не последовал за американскими индексами и закрылся даже немного выше уровней начала недели. CAC40 и FTSE100 потеряли не более 0,5% за неделю.

Инвесторы в европейские активы были воодушевлены обновленными индексами Flash PMI Германии и Франции. Композитный индекс Германии вырос до 51,1 (с 50,2 в декабре 2019) и сейчас находится на самых высоких значениях за последние пять месяцев. Производственный PMI Германии (45,2 против 43,7 в декабре 2019) по-прежнему сигнализирует о сокращении деловой активности в секторе, однако заметный месячный рост индекса дает надежду на долгожданное выправление ситуации.

Впрочем, сегодня европейские индексы выглядят уже не столь уверенно. Новости, выходившие в выходные, явно заставили инвесторов начать сокращение рисковых позиций и на этом рынке, что привело к серьезной коррекции, индекс Euro STOXX 600 достиг отметки ниже уровней закрытия прошлого года.

 

Негативный фон оказывает заметное влияние на цены российских активов. Индекс МосБиржи потерял за неделю более 1,6%. Еще одним поводом для сокращения капитализации российских компаний стало продолжающееся почти с начала месяца снижение цен на нефть, которое, впрочем, также можно отнести на влияние вспышки коронавируса в Китае.

Учитывая опережающий стремительный рост последних месяцев, коррекция на российских рынках выглядела бы вполне уместной. И пока новостной фон не способствует ее прекращению. По крайнем мере, в первой половине понедельника индекс МосБиржи продолжил движение вниз.

Курс USD/RUR прибавил уже почти 2% с середины месяца, что привело к еще большему сокращению оценок российских активов в долларовом выражении. Полагаем, что последнее может послужить дополнительным стимулом для повышения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку в будущем. Пока вся эта ситуация не сказывается на нашей оценке долгосрочной инвестиционной привлекательности российских акций.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net