Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Куда теперь можно полететь и куда пустят россиян, Набиуллина против Сечина и прощание с нацпроектами

0

Международное авиасообщение откроется с 1 августа. Куда россияне смогут полететь, кроме Лондона, Стамбула и Занзибара?

Петр Мироненко
Международное авиасообщение откроется с 1 августа. Куда россияне смогут полететь, кроме Лондона, Стамбула и Занзибара?
Петр Мироненко

Как и предполагал The Bell неделю назад, сегодня Михаил Мишустин объявил о возобновлении международного авиасообщения с 1 августа. Пока полеты откроются в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию, которая развивает туризм на остров Занзибар. Возобновление полетов в Британию и Турцию означает, что через неделю россияне смогут с одной пересадкой полететь фактически в любую точку мира. Но примут нас не везде.

Что открывается

Официально о возобновлении авиасообщения с 1 августа здесь. На первом этапе полеты начнутся из трех городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Пока полеты открыты в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию. Все они (но не только они) впускали россиян, которые смогли до них добраться, и до этого. Но коммерческих пассажирских авиарейсов из России ни в одну страну не было уже четыре месяца — с 27 марта. В Великобритании российские авиакомпании с 1 августа откроют рейсы в Лондон, в Турции — с 1 августа в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — в курортные Анталью, Бодрум и Даламан, в Танзании — на курортный остров Занзибар. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в разговоре с «Открытыми медиа» сообщили ТАСС в сервисе Aviasales. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, Россия ведет переговоры об открытии полетов еще с 30 странами. Майя Ломидзе предположила, что следующими могут стать Хорватия, Куба, Доминикана, Мексика и Объединенные Арабские Эмираты — все они, по ее словам, готовы принимать российских туристов. Один из главных вопросов — откроет ли Россия авиасообщение с Белоруссией: для россиян она станет самым простым и дешевым способом улететь в третьи страны с одной пересадкой. В белорусской «Белавиа» местному изданию Office Life сегодня сказали, что рассчитывают на возобновление полетов с 1 августа, но стопроцентной гарантии нет. Куда пустят

И без открытия Белоруссии россияне с 1 августа смогут улететь в любую точку мира транзитом через Лондон и Стамбул — соответственно собрали информацию по главным направлениям, а сегодня — проапдейтили и расширили.

Великобритания

Въехать в Великобританию можно по туристической визе. Это прописано на сайте британского МИДа. В колл-центре «Аэрофлота» корреспонденту The Bell, представившемуся пассажиром, подтвердили, что визы достаточно. Но на месте ждет несколько ограничений.

Перед вылетом (самое раннее за 48 часов) вам придется заполнить специальную Правила строгие: из дома выходить нельзя даже в магазин или выгулять собаку. Видеться можно только с теми, с кем вы изолируетесь, правда, им выходить из дома можно. Штраф за нарушение изоляции — £1000 (около 90 тысяч рублей), за несанкционированный переезд к другому месту изоляции — £3200 (около 290 тысяч рублей).

Европа

С 1 июля между странами-членами ЕС и другими участниками шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) сняты для резидентов 15 стран, не входящих в «шенген», например Грузии, Сербии и Китая. России в этом списке нет.

Но это не значит, что россияне вообще не смогут попасть в страны ЕС: речь идет именно о запрете на въезд из России, а не на въезд граждан России — не напрямую въехать в шенгенскую страну гражданин России может. Помимо общих рекомендаций, у стран-членов ЕС есть свои собственные, но и они в большинстве случаев не запрещают въезд российским гражданам.

Попасть в европейские страны проще всего будет через Великобританию. Через Турцию в большинство из них попасть не получится.

Например, в Италию можно прилететь из Великобритании, форме.

Похожие подтверждение, что у вас нет коронавируса, либо сидеть на карантине 14 дней.

В Черногорию россияне могут приехать из Великобритании, Китая, Турции и еще нескольких стран, если провели там как минимум 15 дней перед вылетом. Также нужен отрицательный тест на коронавирус, сделанный максимум за 72 часа до вылета. Также в большинство стран Европы можно попасть из Словении, а туда — откуда угодно, но регулярные рейсы в Словению из России пока не планируют запускать.

США

Коронавирусных ограничений на въезд в США для тех, кто летит из России, нет: они касаются только перелетов из Китая, Ирана, ЕС, Великобритании, Ирландии и Бразилии. Из этих стран впускают только граждан США и обладателей грин-карт (но и им придется провести две недели на карантине). Прилетевшие из России сидеть на карантине не обязаны.

Это означает, что через Лондон попасть в США не получится — американский запрет на въезд из Великобритании распространяется и на тех пассажиров, которые летят через Лондон транзитом и формально не пересекали британской границы. Но через Турцию попасть в США можно, а Turkish Airlines выполняет прямые рейсы из Стамбула в Нью-Йорк.

Китай

С 26 марта въезд в материковый Китай ограничен для иностранцев, могут отличаться).

Ближневосточные курорты

В Египет можно прилететь отовсюду, в Дубай (но не в ОАЭ) пускают туристов из любых стран, следует из данных на сайте IATA.

В большую часть африканских государств, включая Марокко, прилететь нельзя никому. В Тунис прямиком из России не пустят, но есть шанс влететь через другие страны, например через Сербию, куда из России въехать можно.

Азиатские курорты

По данным IATA, в Таиланд влететь пока нельзя (исключения есть для членов семьи, студентов, обладателей ВНЖ). Во Вьетнам въезд иностранных туристов также до сих пор полностью обязаны оставлять депозит в размере $3000 для покрытия расходов на случай необходимости их лечения от COVID-19.

Что мне с этого?

В нашей инструкции покрыты далеко не все направления, но из нее видно — при планировании любого путешествия придется потратить время, чтобы точно понять, пустят ли вас в третью страну при полете через Лондон и Стамбул. И все же международные полеты становятся возможными — без отлавливания вывозных рейсов и нелегального пересечения белорусской границы в лесах. Но предупреждаем: COVID-19 не исчез, во многих странах, в частности в США, число новых заражений вновь растет пугающими темпами, и лететь за границу стоит только по серьезному поводу и на свой страх и риск.

Страховка по-мексикански

Этой весной Мексика стала единственным крупным экспортером нефти, которому обвал цен был нипочем — она 20 лет хеджировалась на случай именно такого кризиса. Теперь такую практику выступила против. «Копировать мексиканский опыт — мы такое предложение не поддерживаем, — заявила она. — Бюджетное правило выполняет свою функцию. Чтобы что-то менять, надо быть уверенными, что другой механизм будет лучше, а мы не уверены. Плюс, объем добычи и экспорта нефти в Мексике гораздо меньше российского».

Прощание с нацпроектами

Не самая обсуждаемая, но в каком-то смысле историческая новость недели. Владимир Путин манифеста «Единой России» от 2002 года с обещаниями к 2004 году сократить вдвое затраты граждан на тепло и электричество, а к 2010-му построить «магистраль Токио—Владивосток—Брест».

Для экономики фактический отказ от нацпроектов ничего не изменит. «Нацпроекты — попытка создать идею, иллюзия наличия вектора развития. Средства на заявленные цели тратились и раньше. Это просто цели, сформулированные в виде нацпроектов, — за все хорошее против всего плохого. Они не оформлены в отдельную графу в бюджете», — объясняла в прошлом году The Bell экономист Александра Суслина.

С Екатериной Петелиной

Новая героиня проекта текстовая версия.

Дерипаска против «Агафьи»

Один из крупнейших производителей косметики — Natura Siberica экстравагантного бизнесмена Андрея Трубникова — неожиданно заявила, что многомиллиардный иск — это попытка убрать ее с рынка. Скоро узнаем, чем закончится противостояние таких разнокалиберных бизнесменов и компаний.

Оливер Хьюз в «Перемены — это норм!»

Герой заключительного выпуска нашего совместного проекта с Chivas «Перемены — это норм!» — председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз. На протяжении всего проекта мы рассказывали истории людей, неоднократно менявших свою жизнь и постоянно меняющих себя и свой бизнес в соответствии с новыми реалиями. В жизни Оливера происходили невероятные перемены: лингвист из Великобритании оказался во главе одного из самых успешных частных банков России. В интервью Елизавете Осетинской Хьюз рассказал, как это произошло. Смотрите его в The Bell.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net