Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Фальшиво жить не запретишь: власть против ужесточения кары за подделку улик

Законопроект об усилении ответственности за фальсификацию уголовных дел (о приравнивании их к особо тяжким преступлениям) внесён в Госдуму 17 июля 2020 года. Но скорей всего он будет похоронен. Его не поддержало Правительство РФ, да и Верховный суд отозвался отрицательно.

Зря авторы инициативы говорили, что каждое сфабрикованное дело – это судьба даже не одного человека, а целой семьи (возможно, нескольких).  В ответ им  в Белом доме сказали, что нельзя приравнивать (по срокам  наказания) фальсификацию  к убийству, терроризму или госизмене. 

Стоп. А почему бы и не приравнять?

Ведь каждое сфабрикованное дело убивает в людях надежду на справедливость, подрывает веру в государство и ударяет по авторитету  страны в глазах всего мира.  Это и есть убийство, терроризм и госизменм в новом формате.

На днях  я приняла участие в интернет-опросе на тему «доверяете  ли вы правоохранительных органам». По его результатам примерно 80% ответили «нет». Это даже не диагноз, это – приговор. Так что инициатива депутатов долгожданная и нужная, считают многие эксперты.

Речь идёт о корректировке статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». В целом законопроект предусматривает значительное усиление уголовной ответственности, в том числе введение нижних порогов наказания в виде лишения свободы, а также увеличение верхних его  пределов.   

Итак фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу будет (вернее, могла бы) наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо арестом на срок до шести месяцев. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации – согласно документу, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. 

Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником – от 5 до 12 лет. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия – 12 до 20 лет. 

Жестко?  А вы поставьте себя на место тех, кто сидит ни за что.

Один знакомый (в прошлом сам работал следователем) написал фантастическую повесть про такие времена, когда следователи, прокуроры и судьи стали отдавать годы своей жизни тем, кого несправедливо отправили за решётку.

Обиженные выстраивались в длинную очередь, и жизнь у иных прокуроров заканчивалась раньше, чем они могли расплатиться. Увы, такое в реальности невозможно, но новый законопроект помог бы хоть немного отрезвить отдельных правоохранителей. Большинство людей не зря  считает, что сотрудники  любого силового ведомства могут подбросить, подставить, спровоцировать…

А что говорит официальная статистика?

В России, где на каждом углу кричат о фальсификации уголовных дел,  согласно  данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации количество преступлений, предусмотренных статьей 303 УК РФ, «незначительно и не имеет тенденции к росту» (цитата из отзыва   заместителя председателя правительства РФ Константина Чуйченко). 

«Так в 2016 году по этой статье было осуждено 101 лицо, в 2017 году – 123 лица, в 2018 году – 115».  Именно этот факт, да ещё то, что якобы нельзя приравнивать фальсификацию к особо тяжким преступлениям, и стали причиной отрицательного отзыва из Белого дома.

Но скорее всего есть и другие факторы, о которых чиновники умолчали. И нам, простым смертным, остается только уповать на честного, неподкупного следователя. А в самом крайнем случае – на суд Божий.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net