Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Власть перешла в атаку: Навальному пришлось закрыть ФБК

Алексей Навальный объявил о закрытии созданного им в начале 2010-х  Фонда борьбы с коррупцией. Фонд, отметившийся десятками ярких расследований, отойдет другому юридическому лицу – дабы избежать огромных штрафов по иску "Московского школьника", организации, ассоциируемой с поваром Путина Евгением Пригожиным.

Навальный не раз заявлял, что этот комбинат питания поставляет в школы дрянные продукты и в суде смог доказать это. Но власть есть власть.

И вопрос вот в чем: решили ли чиновники окончательно устранить главного политического смутьяна России ввиду грядущих выборов или же просто стараются в очередной раз усложнить ему жизнь?

Похоже, в этой истории мы наблюдаем страшное, всепоглощающее бессилие. Но не ФБК или Навального, которые так или иначе, в любом виде будут продолжать снимать видеоролики, писать расследования и тревожить сильных мира сего, а бессилие власти, которая ничего не может с этим сделать.

Арестуют счета – Навальный станет просить деньги наличкой; отнимут аппаратуру – будет снимать на мобильный телефон, набирая всё те же миллионы просмотров; ограничат доступ к Интернету, попросит выложить ролик любого из своих многочисленных соратников.

Навального можно устранить только физически, но и это уже невозможно – появятся сотни и тысячи других Навальных. Они будут вещать из-за границы, где их не достанут руки коррупционеров, или снимать свои разоблачения из-под полы.

Потому что не столь важна конкретная фигура разоблачителя, сколь его тема, на которую присутствует постоянно растущий запрос. Расследования коррупционных деяний чиновников стали отдельным жанром в публицистическом потоке, устранить из СМИ его уже невозможно.

Навальный таким образом уже победил. Когда фигуранты его расследований окажутся на скамье подсудимых – зависит, очевидно, от долговластия Путина. Но рано или поздно это произойдёт. Накое человек не вечен, и сколько верёвочке ни виться...

А ведь всё могло быть иначе... Вспоминаются первые шаги Навального на расследовательском поприще – ВТБ, Якунин... В какой-то момент стало казаться, что события разворачиваются в правильном направлении: после выступления Навального из Думы выгнали жулика Пехтина с незадекларированным имуществом в США.

Если бы по каждому эпизоду этих расследований принимались подобные решения, может, Россия стала бы чище, честнее, свободнее... Но вместо сотрудничества с оппозицией и запуска самоочистительного процесса власть ощерилась перьями продажных борзописцев, затвердивших о тридцати сребрениках, об агентах Госдепа и о грантоедах, очерняющих по заказу Обамы святых бюрократов.

Итог закономерен – тезисная база кремлёвских СМИ стала предметом шуток, сами они потеряли всякий авторитет в образованной среде, и вместе с тем всякий диалог между властью и оппонентами прекратился.

Всё это ведёт страну по направлению к диктатуре, ведь только при ней вопросы о недвижимости и счетах, столь неудобные для олимпийцев с Красной площади станут вовсе невозможны...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net