Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - О приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремисткой деятельности). Один из авторов законопроекта Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на развитие конституционной нормы о защите территориальной целостности и запрете отчуждения территории Российской Федерации. Он отметил, что это первый из ста законов, которые нужно принять в обеспечение новых конституционных положений. Основная их часть будет внесена в Государственную Думу уже после летних парламентских каникул. Павел Крашенинников напомнил, что действующее законодательство приравнивает нарушение целостности Российской Федерации к экстремистской деятельности. Законопроектом уточняется понятие «экстремизм» - указывается, что к нему относится нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части территории РФ (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). Таким образом, терминология закона «О противодействии экстремистской деятельности» приводится в соответствие с Конституцией, - сказал Павел Крашенинников. В развитие этой нормы в Государственную Думу также внесены законопроекты, предусматривающие изменения в Уголовный, Уголовно- процессуальный кодексы и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ими устанавливаются санкции за действия, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, а также за призывы к таким действиям. Под действиями могут пониматься, к примеру, заключение международных договоров с другими государствами, предусматривающих передачу российских территорий; инициирование нормативно-правовых актов в целях выхода субъекта РФ из состава России; организация деятельности по сбору подписей и голосов по вопросу отчуждения территорий или по вопросу провозглашения независимости субъекта от Российской Федерации; ведение переговоров, а также подписание соответствующих протоколов в целях отчуждения территорий и т.п. Эти законопроекты Государственная Дума будет рассматривать в осеннюю сессию. Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые нормы позволят обеспечить реализацию важных конституционных положений о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечить нерушимость наших государственных границ.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net