Григорий Рапота: идея высокоскоростной магистрали должна работать
Идея высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург- Гамбург должна быть такой, чтобы ее можно было запускать в производство. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции в Витебске.
По его словам, данная идея, изначально прозвучавшая на Форуме регионов России и Белоруссии, сама по себе является привлекательной.
"Это грузопассажирская магистраль должна быть. И эти планы полностью вписываются в те мысли, которые имеются сейчас, по соединению европейской части страны с выходом на Китай. Это внебюджетный проект",- добавил Госсекретарь.
При этом магистраль Санкт-Петербург- Гамбург является далеко не единственным проектом: сейчас еще тихо, но успешно продвигается проект высокоскоростной автодороги "Меридиан". Она запланирована в 2009-м году, но дело не двигалось до тех пор, пока в частные руки не передали.
"Если и суждено осуществить проект высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга в Гамбург через Беларусь и Польшу, то Орша будет одним из основных грузоперерабатывающих пунктов. Так что важно знать, насколько все это сопоставимо, гармонизировано и может быть частью друг друга",- также отметил Григорий Рапота.
