Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

США в условиях пандемии: богатые стали богаче, а бедные – беднее (Жэньминь жибао)

0

Новый тип коронавируса стал свидетелем «двустороннего» разрыва между богатыми и бедными в США. С одной стороны, среди 100 американцев один является зараженным covid-19, численность безработного населения превышает 50 миллионов, и ожидается, что ВВП во втором квартале упадет на 37%, что является худшим падением со времен Великой депрессии. С другой стороны, фондовой рынок продолжает расти, с марта по май состояние более 600 богатых американцев выросло на 434 миллиарда долларов.

Если говорить о том, что так называемая американская демократия — это маяк, то две Америки отличаются тем, что одни США освещаются этим маяком, а другие пребывают в тени.

Соединенные Штаты Америки — это самая богатая страна в мире. Однако реальность свидетельствует о другом: около 30 миллионов американцев не имеют медицинской страховки, 14% населения не могут пойти к врачу на прием. 70-летний мужчина в Сиэтле Флор заразился новым типом коронавируса. Его выписали после 29 дней лечения. Когда он вышел из больницы, его ждал счет на сумму 1,12 миллиона долларов. «Кто оплатит мои медицинские счета?» — именно этот вопрос лег в основу предсмертного наставления другого пожилого человека.

Правительство США не требовало от медицинских предприятий снизить цены. С помощью лоббирования конгрессменов фармацевтические компании успешно ослабили или отменили положения, регулирующие цены на медикаменты.

Согласно аналитической статье The New York Times, пока миллионы американцев борются за свои жизни, американская медицинская система становится двигателем социального неравенства.

Увеличение разрыва между богатыми и бедными характерно не только для США в условиях эпидемии, эта тенденция наблюдается в Америке последние 30 лет. По докладу Федеральной резервной системы США, с 1989 по 2018 годы доля состояния 1% самых богатых семей с 23% выросла до 32%, в то время как чистый прирост 50% семей на низком уровне составил ноль.

Когда эпидемия поставила на весы американское общество, оказалось, что богатые стали еще богаче, а бедные — беднее.

Фишер-Айленд в американском штате Флорида со средним доходом в 2,2 миллиона долларов на человека стал другим примером. В апреле 800 семей, которые проживают на этом «богатом острове», в том числе повара и дворецкие, сделали тесты на выявление антител к новому типу коронавируса. По словам представителя этого острова, здесь более половины населения — жители старше 60 лет, которые относятся к группе с «высоким риском».

Пожилым людям в Центре по уходу за престарелыми в Керкленде повезло меньше. В феврале в этом центре проживало 120 пожилых людей и работало 180 членов персонала. 7 марта центр получил всего лишь 45 тестовых наборов, у 70 работников были обнаружены симптомы коронавирусной инфекции. Вплоть до 13 мая в домах престарелых США уже умерло 29 100 жильцов и работников из-за covid-19. Рассерженные родные подали иски против домов престарелых, однако эти иски были обречены на провал.

Поражает то, что 87-летний миллиардер Престон не только является владельцем Центра по уходу за пожилыми людьми в Керкленде (LCCA), но и одним из основных доноров Республиканской партии США. Как и фармацевтические компании, владелец дома престарелых путем лоббирования конгрессменов подтолкнул более 20 штатов к принятию закона об экстренном освобождении от ответственности дома престарелых. Лишь в 2019 году Центр по уходу за пожилыми людьми (LCCA) потратил 280 тысяч долларов на лоббирование.

И это — США в условиях эпидемии. Капиталисты с помощью политического лоббирования и денег способствуют стремительному принятию законопроектов, которые защищают их самих, и они лишь наслаждаются результатами. А миллионам бедных американцев угрожает болезнь, высокие медицинские расходы и безработица. …






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net