Вместо кого судят замминистра сельского хозяйства Кубани: станут ли свидетели фигурантами дела?
Так по мнению защиты настоящие правонарушители превратились в свидетелей, избежав наказания, а под следствием оказался лично замминистра сельского хозяйства – при том, что в деле нет иных доказательств его вины, кроме собственно показаний этих «свидетелей».
И вот теперь адвокату Тертицы, управляющему партнеру бюро «Правовой статус» Алексею Иванову, удалось установить, что материалы уголовного дела в их отношении наконец выделены в отдельное производство – иными словами, будет проведена проверка и дана правовая оценка их действиям:
«Не устаём повторять, что нынешние свидетели по делу моего подзащитного должны стать его единственными фигурантами. Ведь фактическим получателем взятки является Александр Пиунов, сотрудник министерства сельского хозяйства, взяткодателем Ахмедова, Сидорова и Гаговский, а посредником при передаче средств – гражданка Сухорада. То, что им удалось избежать обвинения, умышленно переложив вину на Кима Николаевича по инициативе особо ретивых сотрудников правоохранительных органов, решивших, очевидно, добыть себе карьерное продвижение за счёт громкого дела – возмутительно, и мы намерены это исправить. Обязательно проследим, чтобы начатая доследственная проверка велась максимально объективно, и люди, виновные в незаконном уголовном преследовании моего доверителя, заняли его место на скамье подсудимых, восстановив справедливость,» – прокомментировал Алексей Иванов.
Защита направила в СК официальный запрос с требованием предоставить материалы проверки в отношении свидетелей по делу замминистра для ознакомления – и намерена добиться возбуждения уголовных дел в их отношении.
