Пригожин предложил Навальному продать ему «Фонд с борьбы с коррупцией»
Санкт-Петербург, 21 июля. Петербургский предприниматель Евгений Пригожин, ранее пожертвовавший миллион рублей материальной помощи Алексею Навальному, выступил с предложением оплатить долг ФБК и Навального в размере 58,4 миллиона рублей при условии отчуждения в его пользу исключительных авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности НКО.
В понедельник, 20 июля, основатель «Фонда борьбы с коррупцией» объявил о закрытии НКО из-за невозможности выплатить долг перед комбинатом «Московский школьник» в размере более чем 29 миллионов рублей. Организация продолжит работу под новым юрлицом – «Фонд защиты прав граждан». Кроме того, такую же сумму в пользу комбината питания должен выплатить лично Навальный.
Позже пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, опубликовала чек на перевод одного миллиона рублей с личного счета бизнесмена на счет «Фонда защиты прав граждан». Предприниматель назвал транзакцию «пожертвованием для попавшего в беду блогера».
Однако этим готовность помочь Навальному со стороны Пригожина не ограничилась. Бизнесмен через пресс-службу обратился к основателю ФБК с предложением рассмотреть возможность отчуждения в пользу Пригожина исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые принадлежат Навальному и/или НКО «Фонд борьбы с коррупцией». Предприниматель перечислил: права на аудиовизуальные произведения (фильмы, видеоролики и пр., со всеми исходными материалами), права на товарные знаки и средства индивидуализации, а также web-страницы в социальных сетях. В случае совершения сделки Пригожин готов оплатить задолженность ФБК и Навального в размере 58 438 974 руб.
«В случае согласия, предлагаю назначить представителя для проведения переговоров и обсуждения условий данного договора об отчуждении исключительных прав и оплаты данной сделки», — заявил бизнесмен.
Ранее в комментарии «Открытым медиа» Навальный обещал проверить информацию о поступлении миллиона рублей на счет фонда и принять решение о судьбе этих денег.
