В омском центре "Эрмитаж-Сибирь" появилось хранилище для живописи с онлайн-управлением и суперзащитой
Директор музея Фарида Буреева рассказала, что новое хранилище оборудовано по последнему слову техники. В помещении площадью 108 кв.м. планируется разместить 1200 работ из коллекции отечественной живописи ХХ-ХХI веков. Сейчас эти картины хранятся в здании Генерал-губернаторского дворца.
Большую часть пространства здесь занимают так называемые сетчатые полотна - металлические решётки от пола до потолка, на каждой из которых с двух сторон будут с помощью специальных крючков развешаны картины. Каждое сетчатое полотно способно выдержать вес до 500 кг. Решётку легко выдвинуть с помощью системы роликов и направляющих, что позволяет быстро получить доступ к картинам.
- Аукцион на оборудование хранилища состоялся ещё осенью прошлого года. Но в ходе реализации проекта были обнаружены нюансы, которые пришлось устранять. Благодаря кропотливому подходу к монтажу оборудования, в котором принимали участие наши сотрудники, мы получили практически идеальную систему для хранения. В будущем мы планируем водить сюда небольшие экскурсионные группы, и легкий доступ к экспонатам будет удобен не только для хранителя, но и для экскурсоводов, - поделилась Фарида Буреева.
Для мелкоформатной живописи, этюдов и работ, требующих горизонтального хранения, будут использоваться специальные шкафы-драйверы. Экспонаты для дополнительной защиты накрывают микалентом - это особая хлопковая бумага повышенной прочности, которую применяют реставраторы и музейщики.
Также в хранилище находится стол для осмотра работ, установлены шкафы, в которых будет размещаться картотека. Окна помещения защищены от попадания прямых солнечных лучей. О климате заботится электроника.
- Важно хранить картины в особом температурно-влажностном режиме. Для живописи нужно от 19 до 21 градуса тепла. Влажность должна быть от 45 до 60 %. Тут специальные датчики постоянно фиксируют температуру и влажность, а записи передаются музейному климатологу. Она в режиме онлайн может отреагировать, если что-то пойдёт не так. Можно удалённо повысить или понизить температуру, отрегулировать влажность, - рассказала главный хранитель музея им. Врубеля Татьяна Груздова.
К вопросам безопасности здесь тоже подошли серьёзно. Хранилище оборудовано газовой системой пожаротушения, здесь есть противопожарные двери и эвакуационный выход. На входе установлена система электронных замков. Доступ осуществляется по пропуску, а также по отпечатку пальца - если данных человека в системе охраны нет, дверь не откроется.
Перевозить работы в новое хранилище из Генерал-губернаторского дворца будут постепенно в течение лета. Картины будут специальным образом упакованы, есть требования и к автомобилю - он должен обладать цельнометаллическим корпусом и пневмоходом, чтобы экспонаты не подвергались тряске. А во дворце, после того, как его освободят от экспонатов, планируется начать реставрацию.
