Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Католики о Красном костеле: для парафии сумма налогов неподъемная и несправедливая

0
Курия Минско-Могилевской архидиацезии опубликовала заявление с просьбой вернуть парафии здание Красного костела. В обращении к властям, опубликованном на сайте catholic.by, представители Римско-католической церкви в Беларуси объяснили особую историческую ценность костела и тот вклад, который парафия в него уже сделала.


"Для парафии они (налоги – ИФ) неподъемные, а также несправедливые. Парафия на протяжении 75 лет (на столько рассчитаны выплаты за амортизацию) должна покрыть выделенные государством средства на реставрацию костела и парафиального дома, которые принадлежат государству. Получается, что государство, не спрашивая у парафии, как будто одолжила ей, а теперь требует возврата долга. Но это не было оговорено перед началом реставрации",- говорится в заявлении.


В курии отметили, что костел является не только важной религиозной, но и культурной ценностью Беларуси, историческим памятником, в котором также проходят концерты духовной музыки. Кроме того, там напомнили и о вкладе парафии в реставрацию Красного костела, которая, как указано во всех документах, была выполнена за государственный счет.


"Во время реставрации комплекса Красного костела парафия также не оставалась в стороне. Так, в первую очередь, нужно отметить приобретение трех дорогих бронзовых колоколов, которые установили на башне костела", - сообщили католики.


Представители РКЦ в Беларуси в своем обращении просят власти пересмотреть свое решение и передать парафии комплекс зданий Красного костела, что позволило бы его владельцам пользоваться теми налоговыми льготами, которых нет сегодня.


Ранее в Мингорисполкоме заявили, что Красный костел не оплачивал ежемесячные платежи с июня прошлого года, общий долг уже составляет более Br166 тыс. Власти города пояснили, что Красный костел является собственностью государства и имеет статус историко-культурной ценности Беларуси. В 2013 году был передан из республиканской в коммунальную собственность города и на праве хозяйственного ведения закреплен за КУП "Минская спадчина". В то же время на основании договора, заключенного с предприятием, религиозная община "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" получила в безвозмездное пользование два объекта недвижимости: дом настоятеля и здание костела общей площадью 3,3 тыс. кв. м.


Костел святого Симеона и святой Елены (Красный костел) - наиболее известный католический храм Минска, построен в начале ХХ века на средства минского дворянина Эдварда Войниловича. Костел получил имена святых Симеона и Елены в память о двух рано умерших детей Войниловича.


Административно костел относится к юго-восточному деканату Минско-Могилевской архиепархии. Памятник архитектуры, включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Костел находится на площади Независимости в непосредственной близости от Дома правительства.


ИК





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net