Кадыров пригласил Помпео в Чечню "посмотреть" на нарушения прав человека
Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил госсекретаря США Майка Помпео приехать к нему на родину и "посмотреть, кто какие права нарушает". Ранее российского политика включили в "черный список", введя против него персональные санкции - за нарушение прав человека под прикрытием борьбы с COVID-19. Американские власти принимают ограничения в отношении Кадырова уже не в первый раз.
Рамзан Кадыров обратился к госсекретарю США Майку Помпео, пригласив его в Чечню своими глазами посмотреть на "нарушения прав человека". Обращение чеченского главы опубликовала в своем Telegram-канале ЧГТРК "Грозный".
"Добрый вечер всем, доън! Как вы знаете, пару часов назад меня включили в санкционный список - еще один, их у американцев оказывается очень много. Мне более прохладно стало после того, как они включили меня [в список]", - заявил Кадыров в видеообращении.
Он добавил, что "до того испугался" новых санкций, что приехал в родовое селение Беной. По словам Кадырова, там очень красиво (за спиной политика виднелись горные пейзажи). Он позвал Помпео приехать - "поговорить, посмотреть, кто какие права нарушает". Свое обращение глава Чечни завершил словами "Ахмат сила, Аллаху акбар!"
Госдепартамент США ранее сообщил о персональных санкциях в отношении Рамзана Кадырова. Глава американской дипломатии Майк Помпео отметил, что чеченскому руководителю запретят въезд на территорию США. Он обвинил Кадырова в нарушении прав человека в Чечне под прикрытием борьбы с пандемией коронавируса.
В ответ Кадыров в своем Telegram-канале выложил фотографию, где он стоит с двумя ручными пулеметами в руках на фоне стеллажей с различным стрелковым оружием и бронежилетами. "Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!" - гласит подпись к снимку.
Спикер чеченского парламента Магомед Даудов предложил американской администрации "помалкивать о правах человека". Он выразил мнение, что Помпео "забыл о том, какую страну представляет".
"Как говорится, "соринка в чужом глазу заметней, чем бревно в собственном", - подчеркнул Даудов. По его словам, Кадыров является гарантом прав и свобод человека в Чечне, а в самом регионе эти основы являются приоритетными задачами. Также он призвал "приберечь" санкции США для тех, "на кого они и правда действуют".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия найдет способ ответить на санкции против главы Чечни. "Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем", - подчеркнула она.
В середине мая компания Facebook заблокировала в принадлежащей ей соцсети Instagram аккаунт Рамзана Кадырова. Как сообщает РИА "Новости", страничка чеченского политика была удалена из-за американских санкций.
"Будучи американской компанией, мы действуем в рамках санкционного законодательства США и постоянно принимаем меры для выполнения своих правовых обязательств", - заявил представитель компании.
Заблокированы также оказались профили депутата Госдумы Адама Делимханова, председателя парламента республики Магомеда Даудова и вице-премьера Абузайда Висмурадова.
Чеченский лидер активно пользовался Instagram, регулярно публиковал там фотографии, истории и видео. Кроме того, он отслеживал комментарии к своим постам, где многие подписчики обращались к нему с просьбами о помощи в решении каких-либо вопросов.
Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров с юмором отреагировал на сообщения о блокировке аккаунта в соцсети главы Чечни.
"Вот так примерно Рамзан Кадыров реагирует на разного рода санкции, политическое давление, угрозы и, в частности, на блокировку аккаунтов в Instagram, якобы принадлежащие ему лично", - написал чеченский чиновник, приложив к посту видеозапись, где Кадыров играет на струнном музыкальном инструменте, после чего смеется.
Это уже не первая блокировка страничек политика. Аккаунты и в Facebook, и в Instagram уже были недоступны в 2017 году - решение было принято администрацией американской компании после включения Кадырова в санкционный "список Магнитского".
По данным минфина США, Кадыров "несет ответственность за внесудебные расправы, пытки или другие грубые нарушения прав человека".
"От меня ждали возмущений, но просчитались. Это единственное, чем я доволен в действиях Instagram и их покровителей в Белом доме. Мне и самому давно приходила в голову мысль покинуть эту сеть. Но считал, что неудобно перед друзьями и подписчиками, а их у меня более четырех миллионов", - прокомментировал тогда блокировку Кадыров.
