Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Глава СЖР принял участие в совещании по реализации мер господдержки СМИ, постарадавшим от последствий пандемии

Сегодня замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин провел совещание по мерам поддержки СМИ в условиях пандемии, в котором приняли участие Екатерина Ларина, руководитель Департамента государственной политики в области СМИ, генеральный директор НАТ Александр Широких и председатель СЖР Владимир Соловьев.

На сегодняшний день, несмотря на постановление Правительства РФ внести СМИ в список наиболее пострадавших отраслей, многие их них до сих пор не получили какой-либо господдержки, которая выделялась на основании указанных правительством кодов ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Для получения кода ОКВЭД в категории СМИ некоторым компаниям потребовалось уточнение критериев.

СЖР совместно с Национальной ассоциацией телерадиовещателей обратился к правительству с просьбой оказать поддержку всем СМИ, вне зависимости от официального классификатора вида их экономической деятельности, и направили в Минкомсвязь списки средств массовой информации, нуждающихся в помощи. 

Волин рассказал, что по итогам обработки всех обращений выявлено, что ряд изданий фигируруют в списке по два-три раза. В итоге осталось 1 тыс. 50 обращений. Из них — 550 — это СМИ с государственным участием, где господдержка изначально оказывается либо бюджетированием, либо госзаданием, либо субсидиями, при этом у большинства из них есть право на отсрочку налоговых платежей.

«Если расширить помощь на весь код, то количество попадающих под помощь будет очень велико, а СМИ среди них мало, — сказал Волин. — Вот тогда медиа пострадают, потому что на них денег может просто не хватить».


Замминистра пояснил, что в списке находятся 225 СМИ — это малый и средний бизнес, 191 — малый бизнес и микропредприятия, у которых есть право на кредит, субсидии, отсрочку или рассрочку по уплате налогов, мораторий на банкротство. Все они могут получить госпомощь. Есть также 126 газет, у которых код —  просто издательская деятельность, как у типографий, где печатают календари и визитные карточки. 89 заявивших о проблемах жалуются на то, что долго решается вопрос с предоставлением льготных кредитов, но кредиты при этом региональные СМИ все же получают. 280 имеют проблемы с ОКВЭД, при этом 80 из них оформлены как рекламные агентства и издают СМИ типа «Экспоювелир», «Ювелирный бизнес», «Ювелиртех», «Рекламная неделька». Кроме того, по словам Волина, выявлены непрофильные коды, в числе которых деятельность автомобильного и грузового транспорта, сдача в аренду недвижимости, предоставление социальных услуг без обеспечения проживанием.

Глава СЖР Владимир Соловьёв заявил, что по итогам совещания было принято решение о проведении онлайн-семинара.

«В среду мы совместно с Минкомсвязью, НАТ и другими экспертами проведем онлайн-семинар с разъяснениями о том, как узнать, что кому положено, и что надо сдедать, чтобы получить поддержку. Почти вся информация доступна в автоматическом режиме — на сайте Федеральной налоговой службы, где надо ввести ИНН СМИ», — добавил он.

Онлайн-семинар с Алексеем Волиным и Екатериной Лариной состоится  22 июля, в 12:00 (мск) в эфире «НАТ Live», и будет посвящен сугубо тем мерам поддержки СМИ в условиях пандемии, на которые могут рассчитывать те или иные игроки рынка. Со-модератором эфира выступит председатель СЖР Владимир Соловьев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net