Евстратов: Украина разочаровала армян, поддержав в конфликте Азербайджан
Жители Армении не ожидали, что Украина в конфликте поддержит Азербайджан, такое мнение выразил кандидат исторических наук, сотрудник Российско-Армянского университета, политический эксперт Антон Евстратов.
Во время пресс-конференции на тему поиска вариантов решений проблем непризнанных республик, которую в режиме онлайн провели Медиагруппа "Патриот" и Федеральное агентство новостей (ФАН), Евстратов напомнил, что Украина для Армении, как и для Азербайджана, является партнером.
"Насколько это испортит отношения двух государств — это нам еще предстоит выяснить, а импульс этот от заявления Украины, которая, кстати, поддерживала Азербайджан на двусторонней основе не только дипломатически, но и устами организации ГУАМ, привел к недовольству", — сказал собеседник журналистов.
По его словам, армянское общество отреагировало на поддержку украинской стороной Азербайджана протестами, во время которых вылило борщ на здание посольства Украины в стране.
"Украина — партнер и Азербайджана, и Армении. Россия у нас — союзник Армении и партнер Азербайджана, мы это знаем, а вот Киев, как партнер, мог бы сделать более мягкое, релевантное и дипломатичное заявление", — пояснил политический эксперт.
Речь идет о том, что МИД Украины распространил заявление, в котором выступил за политическое урегулирование конфликта с Арменией на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
К моменту заявления украинской стороны очередной конфликт, вспыхнувший на границе Армении и Азербайджана из-за ситуации с Нагорным Карабахом, продолжался несколько дней.
