Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2020

Коллекторам увеличат штрафы за угрозы должникам

0

Угрозы должникам обернутся коллекторам или агентствам по взысканию просроченных платежей увеличенными штрафами. Соответствующий законопроект правительство внесло на рассмотрение Госдумы. Документ опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

По действующему законодательству, при работе с должником нельзя на него психологически давить и раскрывать его персональные данные. Максимальное наказание за это нарушение составляет 100 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Правительство предлагает расширить сумму штрафов от 20 до 200 тысяч рублей, а особо ретивых коллекторов отстранять от должности от полугода до года. Для организаций, которые нарушают правила работы с должниками вилку штрафов расширили и увеличили: от 50 до 500 тысяч рублей.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит оградить граждан от нарушения их прав со стороны фирм и исполнителей, которые требуют возврата просроченной задолженности. Кроме того, это снизит нагрузку на судебные органы.

Не смотря на то, что сейчас по закону кредитор несет ответственность за попытку забрать свой долг с использованием давления и нарушением, в Федеральную службу судебных приставов постоянно поступают жалобы о нарушении этих запретов. При этом к ответственности из 102 дел привлечены к ответственности только 23. Причина в том, что кредитные организации действовали через посредников и не пытались взыскать долг самостоятельно.

В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях внесут изменения, по которым включат кредитные организации в число субъектов, подпадающих под наказание по этой норме. Это позволит унифицировать ответственности кредиторов и коллекторских агентств, которые занимаются взысканием долгов с нарушением закона.

Ранее о данных поправках сообщал премьер-министр Михаил Мишустин. Ожидается, что они вступят в силу с 1 января 2021 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net