Европейские игры стартовали красиво и успешно!
Свершилось! Первые Европейские игры стали фактом. Вчера в Баку прошло грандиозное шоу открытия, где Восток причудливо смешался с Западом во вполне гармоничное действо. Там всему и всем нашлось место: легендарный философ и поэт Низами мирно соседствовал с Леди Гагой; ковер-самолет, гранатовое дерево и другие символы истории и мифологии Азербайджана поражали воображение зрителей благодаря самым продвинутым технологиям.
В состязаниях по 20 видам спорта участвуют представители 50 стран, это свыше 6000 спортсменов, из них 355 защищают спортивные позиции России. 253 комплекта медалей ждут своих счастливых обладателей.
Сегодня первый соревновательный день. В утреннем блоке соревнований россияне начали набирать соревновательные очки. Так, в предварительных соревнованиях солисток по синхронному плаванию (в произвольной программе) наша юная Анися Неборако показала лучший результат. Днем российская мужская сборная по водному поло одержала убедительную победу над украинской командой (счет 20:7). А их коллеги из женской сборной России так же элегантно обошли французских соперниц (25:3). Вечером в схватки за медали вступают наши борцы, они блестяще прошли отборочную стадию состязаний, и на них болельщики возлагают серьезные надежды.
А вообще на церемонии награждения уже успели побывать посланцы разных стран: хозяева спортивного праздника азербайджанцы, представители Турции, Франции, Македонии. Но безусловным триумфатором дневной программы стали швейцарцы. По состоянию на 17 часов по московскому времени в их медальной «кубышке» было шесть наград, из них три — высшего достоинства. Первое золото Европейских игр ушло к Иоланде Нефф, выигравшей гонку в женском маунтинбайке. В триатлоне победу одержала ее соотечественница Никола Шпириг. А в мужском маунтинбайке швейцарцы «оккупировали» весь пьедестал почета, на верхнюю ступеньку поднялся Нино Шюртер.
До торжества закрытия, а оно состоится 28 июня, еще много увлекательных встреч, интригующих поединков, заслуженных побед.
