Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Влияние некачественного топлива на окружающую среду обсудили в Законодательном Собрании

0
24 июня в Законодательном Собрании прошло заседание круглого стола на тему «Влияние некачественного топлива на окружающую среду, экономику региона и топливную систему автомобиля». В мероприятии приняли участие представители Госдумы РФ, Законодательного Собрания Нижегородской области, правительства Нижегородской области, надзорных органов, топливных компаний.

 

NEWS-NN.COM - В первом полугодии текущего года комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию проводит мониторинг правоприменения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Проблема контроля качества моторного топлива все еще актуальна. Далеко не все АЗС ведут открытую политику в области качества реализуемого топлива, а результаты государственного и общественного контроля свидетельствуют о фактах реализации топлива, не соответствующего установленным требованиям. Нередко один вид топлива выдается за другой, причем это топливо более низкого качества с содержанием фракций, которые не подлежат налогообложению акцизом. Соответственно, помимо отрицательного влияния на атмосферный воздух, негативный эффект проявляется и в отношении экономики.

Как отметил руководитель Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта Владимир Калентьев, по состоянию на 22 июня, в результате проверок 224 проб топлива с АЗС всего ПФО, в 135 из них были выявлены нарушения, что составляет 60,3% от общего объема. Калентьев заявил, что в нижегородских пробах некачественными оказались 78%, что по его словам, не является худшим результатом в округе, поскольку в некоторых субъектах нарушения достигают 90—100%.

«На своем уровне мы занимаемся выработкой экологических норм, законодательных актов, которые бы стали порогом на пути появления контрафакта. Но нашего авторитета не всегда хватает. Поэтому нам необходима поддержка регионов: мнений, инициатив, которые бы мы донесли до правительства», - отметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам Александр Василенко.

По итогам встречи ее участники высказались за отмену уведомительного характера проверок АЗС и НПЗ, отмену «налогового маневра», а также за введение акцизов на средние дистилляты с компенсацией затрат конечному потребителю путем налоговых вычетов.

«Как известно, основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха крупных городов привносит автотранспорт. Именно поэтому, мы сегодня обсуждаем тему качества моторного топлива как фактора влияния на окружающую среду, - сказал глава комитета по экологии ЗСНО Виктор Лунин. - Кстати, относительное улучшение качества воздуха в Нижнем Новгороде и области мы связываем с запретом на реализацию автомобильного топлива 2 и 3 класса и массовым переходом автовладельцев на топливо 4 и 5 экологического класса. Например, допустимое количество массовой доли серы в автомобильном бензине экологического класса 3 (150 мг/кг) в 15 раз больше (4 класс - в 5 раз (50 мг/кг), чем у бензинов 5 класса (10 мг/кг). В отношении дизельного топлива требования к топливу 5 класса еще жестче: допустимое количество массовой доли серы в дизельном топливе экологического класса 3 (350 мг/кг) в 35 раз больше, чем у дизеля 5 класса (10 мг/кг). Соблюдение данных характеристик позволяет не только повысить эффективность работы автомобильного двигателя, но и снизить вред, причиняемый окружающей среде и здоровью человека. Все предложения по результатам сегодняшней встречи будут оформлены до 1 июля текущего года, после чего переданы в Госдуму и Правительство РФ».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net