Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

В Год литературы в Сунтарском улусе Якутии чествовали поэтесс

0

80-90-е годы прошлого года в якутской литературе знаменуются приходом плеяды девушек-поэтесс. Раньше в литературе женщин было мало. Но, как свежий ветер, ворвались в якутскую литературу поэтессы Умсуура, Саргылана Спиридонова, Наталья Михалева-Сайа, Ангелина Шадринова-Суоhааны, Сандаарыйа, Саргылана Гольдерова-Саргы Куо и другие. Многие из них были родом из Сунтарского улуса. 

В Год литературы в целях пропаганды поэтического слова было решено провести музыкально-поэтический вечер «Кынаттаах кыргыттар» совместно с оркестром национальных инструментов Театра танца имени С. Зверева. Организаторами выступили работники улусной централизованной библиотеки. 

Пригласили первую поэтессу из Сунтарского улуса Саргылану Спиридонову, известную, яркую Наталью Михалеву-Сайа, талантливых Суоhааны и Сандаарыйа, из новых имен — Ангелину Васильеву-Дайыына, Елену Антонову-Кун сиккиэрэ и Кун мичээрэ. Они прочитали свои стихотворения под аккомпанемент оркестра. Сандаарыйа не смогла приехать, ее стихи прочитала Людмила Пустолякова. Прозвучала музыка композиторов Аркадия Самойлова, Сергея Зверева, Василия Зырянова, Валерия Ноева. На инструменте кыл кырыымпа импровизацию сыграл мастер-исполнитель Руслан Габышев. 

Дирижер — отличник культуры Анюта Иванова, художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусства Николай Петров, автор проекта, отличник культуры Анна Томская. 

После стихов прозвучали песни на стихи Сайа, Суоhааны, Сандаарыйа, Саргыланы Спиридоновой. Далее их поздравили главы наслегов, из которых родом поэтессы. Глава Мар-Кельского наслега Екатерина Григорьева вручила Саргылане Спиридоновой удостоверение Почетного гражданина наслега. 

В конце вечера всех поздравила Людмила Акимова с песней — неформальным гимном улуса «Сунтаарым — мин дойдум» на стихи Сайа. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net