Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Грудинин надеется 30 июня получить от Собянина разрешение на продажу ягоды

Крупнейший производитель клубники и земляники в Подмосковье Совхоз им. Ленина ожидает, что во вторник мэр Москвы Сергей Собянин даст разрешение на продажу ягод в столице, сообщил «Русской службе новостей» директор предприятия Павел Грудинин.

«Другой вопрос, доживёт ли до этого времени земляника. Это ягода, которая не ждёт выходного дня, она зреет сразу.  Вчера собрали 64 тонны, половину продали, половину оставили на складах. Сегодня сбор сдержали. В выходные можем выставить палатку на ярмарках. Но в понедельник будем опять сидеть сдерживать сбор. Ягода, если созрела, начинает портиться», - пояснил Грудинин.

Сдерживать сбор урожая, рискуя вовсе его потерять, совхозу приходится из-за невозможности поставлять свою продукцию в Москву. Подмосковье, где расположены поля с ягодами, физически не может выкупить у предприятия весь объём выращиваемой клубники и земляники. Из-за бюрократических проволочек подмосковный производитель не может сбывать свою продукцию.

«Нам сначала отказали, потом сказали, что мы можем обратиться в ФАС, которая Департамент торговли Москвы и так наказывает за то, что они нам в прошлом году разрешили торговать», - рассказал Грудинин. Он добавил, что из ФАС его перенаправили к мэру: получить личное разрешение на продажу. Совхоз ждёт его третью неделю, а урожай тем временем лежит на складах.

Предприятие Грудинина вынуждено выставлять свои палатки около подмосковных дорог, а не у станций столичной подземки, как это было запланировано.

«Цены у нас как в прошлом году. 40 тонн земляники мы Подмосковью не продадим. Это информация к размышлению для тех, кто всё время говорит об импортозамещении. Какой смысл что-то замещать, если мы даже это продать не можем?» - заключил директор совхоза им. Ленина.

Совхоз, который выращивает ягоды на 103 га в Подмосковье, не мог продать весь урожай в Московской области и поэтому стал реализовывать его в Москве — на ярмарках выходного дня и со специальных лотков. Эти лотки по разрешению московского правительства бесплатно устанавливались у входа в подземку. Через лотки у метро в прошлые годы cовхоз продавал около 20 тонн клубники в день.

В мае 2015 года власти изменили законодательство, регулирующее размещение объектов нестационарной торговли, и решение об установке лотков перешло с уровня префектур на уровень департамента торговли Москвы. Как и в прошлом году, Грудинин рассчитывал получить разрешение меньше чем за месяц. Но процедура затянулась: обращение в департамент, поданное ещё в апреле, до сих пор не одобрено.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net