СМИ: По делу Магнитского Франция заморозила миллионы евро
Французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах в рамках расследования по делу юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает агентство Reuters.
Кому именно принадлежат счета, не уточняется. Правоохранители задержали и допросили некую женщину российского происхождения по подозрению в причастности к мошеннической схеме.
Расследование началось после того, как инвестфонд Hermitage Capital, где работал Магнитский, подал иск и якобы представил доказательства того, что в рамках мошеннической схемы, о которой сообщал Магнитский, во Францию и Люксембург могли быть выведены до 230 миллионов евро. Над делом работает команда из трех следственных судей во главе с Рено ван Рюмбеком.
Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.
Страны Запада сформировали санкционный список российских должностных лиц, причастных, по мнению властей этих государств, к гибели юриста.
