Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Проекты и прожекты

0

В Шадринске сегодня прошел VI инвестиционный форум «Малые города России», где теперь, после того, как к руководству области приступил Алексей Кокорин, представить свои проекты могут все муниципальные образования Зауралья. Впервые аллея инвестиционных проектов региона заработала в 2014 году и теперь уже стала традиционной. Так, сегодня муниципальные образования региона и бизнес-инкубатор представили три десятка предложений для потенциальных инвесторов. Мы решили посмотреть, что происходит с ключевыми проектами, которые были представлены на Шадринском инвестиционном форуме в прошлом году, а также с чем крупные муниципалитеты вышли на форум сегодня. 

Ключевым инвестиционным проектом региона считается строительство транспортно-логистического центра, который свяжет Китай и Россию. Идея появилась в прошлом году. Во время Шадринского форума 2014 года она была еще не доработана и конкретные очертания приобрела позже, однако уже в августе прошлого года глава региона Алексей Кокорин представлял проект президенту РФ Владимиру Путину. Тогда идея логистического комплекса получила поддержку федеральных властей. Но злую шутку с властями Зауралья сыграло общее ухудшение экономической ситуации в России. 

«Несколько затормозилась у нас реализация инвестиционного проекта по нашей логистике. Потенциальный инвестор предполагал, естественно, в том числе за счет кредитных ресурсов начинать строительство, но с учетом большой банковской ставки экономика не совсем получается. Хотя никто не отказывается», - говорил губернатор Алексей Кокорин в интервью Znak.com в конце февраля 2015 года. 

Тем не менее нельзя сказать, что власти забросили этот проект, потому что сегодня он был представлен на Шадринском инвестиционном форуме уже с более подробной информацией. Участие в мероприятии принимала делегация из Китая, которого проект касается непосредственно. Не исключено, что поддержка придет с этой стороны. Против планов региона, однако, играет то, что аналогичный транспортно-логистический комплекс уже начал работу в соседней Челябинской области. 

 

В аллее инвестиционных проектов второй год подряд заявлены проекты, связанные с озером Медвежьим, которое губернатор хочет сделать брендом региона, благодаря его уникальности, сравнимой лишь с Мертвым морем. О лечебных качествах грязи озера сегодня рассказывалось на крупных стендах, и именно с осмотра инвестпроекта по созданию современной здравницы на базе озера начали осмотр аллеи губернатор Алексей Кокорин и другие участники форума, сообщает пресс-служба главы региона. Правда, речь идет не о масштабных проектах, о которых не устают заявляют власти региона, а пока лишь об отдельных работах, которые реализует ОГУП «Курорты Зауралья». 

Как известно, сейчас курорт спасают от браконьеров: по всему периметру выставлена охрана, чтобы уберечь озеро от незаконного вылова рачка, который отвечает за состав и качество лечебной грязи и рапы. По информации инвестиционного портала области, власти региона уже выстроили отношения с РНЦ восстановительной медицины и курортологии и ориентированы на разработку новых медицинских технологий с использованием грязей озера Медвежьего. Ранее сообщалось, что к развитию курорта пытались привлечь даже бизнесмена Алишера Усманова: власти региона направляли ему предложение о создании реабилитационного центра для спортсменов. 

 

Администрация Шадринска второй год подряд представляет на форуме проект создания агропромышленного парка, который, правда, в прошлом году носил название индустриального парка. Этим проектом в городе очень гордятся. Его хочет реализовать известный в Екатеринбурге пиарщик, глава свердловского отделения общественной организации «Медиасоюз» Александр Андреев со своими партнерами. 

Управляющий созданным АПП «Шадринский» Александр Михнов в июне этого года рассказывал в интервью, опубликованном на сайте городской администрации, что группа частных инвесторов оценивает в первую очередь коммерческий потенциал парка. Проект строится как самостоятельный в плане финансирования, управления, технологического и сырьевого обеспечения. 

«Поэтому со всеми организациями, ведомствами, которые заинтересованы, по тем или иным причинам, в реализации проекта или участии в нем, мы предлагаем к рассмотрению партнерскую форму взаимоотношений. И это подразумевает не только финансовое или технологическое партнерство, но и возможные формы работы по социально-экономическим направлениям, которые актуальны как для проекта, так и для города и области», - отмечал Михнов в преддверии форума. 

Отметим, что, по данным инвестиционного портала области, объем требуемых инвестиций в проект серьезно вырос. В апреле 2015 года они составляли 5,59 млрд рублей, тогда как сегодня в каталоге инвестпроектов речь идет уже о 12-14 млрд рублей общей стоимости проекта (в том числе 1,8 млрд рублей - запрашиваемые инвестиции). 

 

Курган, как и ожидалось, вышел на форум с двумя крупными проектами - по реконструкции ЦПКиО и обустройству Голубых озер. Вот только об инвесторе для ЦПКиО, о существовании которого так долго говорилось в этом году, в представленных материалах информации нет: из предложения следует, что мэрия Кургана готова встречаться с любыми желающими вложить деньги в реализацию как этого, так и других ее проектов. 

 

Отметим, что никаких проектов на форуме в этом году не представило ОАО «Корпорация развития Зауралья», в задачу которого входит как раз привлечение инвестиций в регион. В прошлом году одна из самых загадочных компаний с госучастием представляла инвесторам проект создания индустриального парка в Кургане на базе обанкроченного и брошенного завода колесных тягачей. А в этот раз представители корпорации, которые, кстати, были на форуме, по каким-то причинам решили не проводить презентаций. 

 

Всего сегодня на форуме муниципальные образования Зауралья и бизнес-инкубатор представили 31 инвестиционный проект. 

  






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net