Продуктовое эмбарго продлили в России
Он заявил, что перечень подпадающих под российские санкции товаров не является константой и может измениться в зависимости от отношений РФ с другими странами, пишет ТАСС. По словам Медведева, продление санкций вызвано в первую очередь не экономическими, а политическими причинами. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также упомянул, что данное решение было обусловлено интересами российской экономики.
Указ президента Владимира Путина о продлении эмбарго был подписан 24 июня. Глава государства отметил, что ранее к нему обратился с письмом Медведев.
В тот же день глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил, что под эмбарго могут попасть цветы и кондитерские изделия из стран, которые вводили санкции против РФ. 23 июня в силу вступило решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года.
Лента.Ру напоминает, что в августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС, запретив ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов в ответ на санкции, введенные в отношении Москвы в связи с конфликтом на востоке Украины.
