Сколько денег в этом году выделил акимат на летний отдых?
- Эльмира Амангельдиевна, в первую очередь хотелось бы отметить, что в этом году по композитному индексу Единого национального тестирования Астана заняла первое место среди регионов республики. Какие общеобразовательные учебные заведения города более всего отличились в этом году?
- Да, действительно, Астана в этом году лидирует среди других регионов страны, набрав самый высокий показатель - 81 балл. В числе школ, показавших высокий результат, можно назвать следующие: №9 «Зерде», КТЛ для одаренных девочек, КТЛ для одаренных юношей, школа-лицей №38, средние школы № 40, № 66, № 50, № 60, № 3, № 76, № 17, № 6. В этом году максимально высокие баллы набрали несколько выпускников. 125 баллов получила выпускница школы-лицея №59 Мустафина Риана, 124 балла набрали три выпускника: Сейткаримова Алия (школа-гимназия №10), Жумабек Акбота (школа-лицей №70) и Токказы Хакназар (школа-гимназия № 76).
- Детский отдых является одним из важных вопросов для родителей. Сколько в этом году будет работать летних лагерей, пришкольных лагерей и детских площадок?
- Надо отметить, что в этом году будут работать пришкольные спортивно-игровые площадки «Дидарлы жаз», которые бесплатно обеспечат охват более 4000 учащихся 5-7-х классов. Основная задача площадок - организация спортивно-массовой деятельности между эстафетными командами школ города по групповым видам спорта и игр. Также будут функционировать пришкольные военно-спортивные площадки «Айбынды маусым» для учащихся 8-10-х классов. За летний период планируется организовать 3 смены с охватом более 3000 старшеклассников.
- Какие новые пришкольные лагеря откроются в этом году?
- При 73 школах с 1 июня по 10 июля будут функционировать пришкольные лагеря с охватом более 45000 учащихся 1-4-х классов за 3 смены. Из них 596 детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, а также других социально незащищенных слоев отдохнут бесплатно.
- Сколько средств выделил столичный акимат на организацию летнего отдыха для детей?
- В 2015 году для организации отдыха, оздоровления и занятости в летний период из местного бюджета было выделено 150 миллионов 727 тысяч тенге. Для определения качества предоставления услуг в летний период при Дворце школьников им. М. Утемисова, Управлении образования города Астаны, а также на сайтах будут организованы горячие линии по телефонам: 32-49-67, 55-68-71, 55-68-69.
Родители и все заинтересованные лица смогут обратиться с предложениями и жалобами о качестве организации летнего отдыха в организациях образования.
- Проблема нехватки детских садов и школ также остается одним из главных вопросов. Какое количество детских садов, школ и детских площадок будет сдано в эксплуатацию до конца этого года?
- Среди дошкольных учреждений в настоящее время подписывается акт государственной комиссии по объектам: детский сад на 240 мест в районе пересечения улиц Сауран и № 24; детский сад на 240 мест в районе пересечения улиц Айнаколь и Мирзояна. До конца года планируется ввод 8 детских садов на 1960 мест и пристройки на 60 мест. Среди общеобразовательных школ планируется ввод 5 учреждений на 5075 мест и 2 пристроек к школам на 1050 мест.
- С учетом внедрения в республике трехъязычия сколько всего в Астане будет действовать детских садов и детских обучающих центров по данному проекту?
- В рамках Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы основной задачей дошкольного воспитания и обучения является совершенствование качества дошкольных образовательных услуг.
В целях реализации Концепции главы государства от 20 апреля 2012 года «Ключ к будущему» и первого этапа проекта по внедрению трехъязычия, согласно приказу от 28 августа 2012 года Управления образования города Астаны, в 16 детских садах столицы открыты экспериментальные площадки. Так, экспериментом были охвачены в пилотном режиме следующие детские дошкольные организации: № 3, № 4, № 5, № 9, № 20, № 21, № 25, № 26, № 33, № 8, № 11, № 48, № 35, № 54, № 24, № 2.
- Сколько средств было выделено на строительство школ и детских садов в текущем году?
- В 2015 году на строительство детских садов было выделено 3384231,0 тысячи тенге, на строительство школ - 9 806 777,2 тысячи тенге.
