Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Первые эскизы самарского музея археологии презентовали в рамках проекта "Историческая память"

0

Он расположится на Хлебной площади на месте найденных фрагментов деревянной крепости ХVI века.

В среду, 24 июня, в здании правительства Самарской области в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" был презентован первый эскизный проект самарского музея археологии. Автором работы стал архитектор Дмитрий Храмов. Будущий музей должен расположиться на месте фрагмента фундамента деревянной крепости времени Петра I (предположительно 1706 года), которую обнаружили самарские археологи при раскопках в 2013-2014 годах. Решение о сохранении деревянных артефактов и продолжении раскопок, а также о возведении на их месте музея было принято около месяца назад, когда депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн совместно с министром культуры Самарской области Сергеем Филипповым выезжали на объект.

"У нас есть замысел эту работу продолжить. Этот объект знаковый, с него началась история Самары, и он мог бы стать еще одним украшением города", - сказал парламентарий. Кроме того, он отметил, что уже проработан вопрос о включении этого объекта в федеральную программу "Археология", что позволит в 2016 году получить на продолжение изысканий и строительство музея первые деньги - пока порядка 4 млн рублей, но в дальнейшем выделяемые средства буду более значительными.

Дмитрий Храмов презентовал эскизы своего проекта и рассказал о его концепции. Он отталкивался от гипотизы археологов о том, что оборонительный вал имел форму ромба площадью порядка 4 гектаров. Архитектор спроецировал этот ромб на план стеклянного музея-павильона, который бы накрывал часть "раскопа", символически включив в него часть восстановленного холма. Внутри павильона холм и конструкции восстановленного фундамента будут видны срезе. На холм ко входу в музей можно будет попасть с пандуса. У самого музея будет три уровня. На верхнем уровне расположится макет исторической части города. На уровне земли будут проводиться экскурсии, в которых посетителям расскажут об исторической части города, ее формировании. Уровень подземный, то есть уровень самого раскопа, который ниже "нулевой" точки на три метра, застелят стеклом, под которым будут просматриваться все найденные объекты. Там же расположится небольшой лекторий, сувенирная лавка и выход. С внешней стороны по абрису ромба пройдет стеклянная отмостка, через которую уже снаружи можно будет видеть раскопанные элементы деревянных сооружений. Это будет демократично и доступно, считает автор.

В проекте предусмотрены пандусы, лифты для маломобильных граждан и посетителей с детьми. Также проработан проект благоустройства прилегающей к павильону территории. Автор предлагает поставить на холм скульптуру Петра I, во времена которого и был построен этот оборонительный вал.

Также Дмитрий Храмов предложил рассмотреть идею перенести туда же музей истории города, потому что именно здесь корни Самары, ее истоки, отсюда она начал свое развитие.

Проект музея выполнен в современном минималистичном стиле, что, по мнению автора, на контрасте с деревянными артефактами лишь подчеркивает их ценность. Архитектор признался, что сознательно не хотел имитировать деревянную крепость. Но собравшиеся на совещании специалисты не нашли в идее создать некий новодел ничего плохого, а, наоборот, склонились к ней. В результате было решено, что будет организован конкурс проектов музея археологии, на котором все желающие смогут представить свои проекты и свое видение того, как должен выглядеть музей. И уже эксперная комиссия назовет победителя. А проект Дмитрия Храмова стал "первой ласточкой" в этой работе.  






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net