Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Политика на Украине: террор в СМИ и избавление от Наливайченко

0
Политика на Украине: террор в СМИ и избавление от Наливайченко

Слухи оказались правдой: главу СБУ Наливайченко Верховная Рада все-таки отправила в отставку. Президент уже представил нового кандидата на пост. Как сообщает издание "Украинская правда", это первый зам Наливайченко — Василий Грицак. А еще в Киеве снова покушались на свободу слова.

Слухи оказались правдой: главу СБУ Наливайченко Верховная Рада все-таки отправила в отставку. Президент уже представил нового кандидата на пост. Пока — неофициально и без прессы. Как сообщает издание "Украинская правда", это первый зам Наливайченко — Василий Грицак. А еще в Киеве снова покушались на свободу слова.

Вмятины на двери офиса редакции газеты "Вести" — свидетельство того, как неизвестные проникли внутрь. Выломанную дверь они закрыли с обратной стороны. Впускать кого-то из сотрудников злоумышленники отказались, ждать, когда привезут ключи от сейфов — тоже не пожелали. Они представились налоговой милицией. При этом служебные удостоверения и постановления, в соответствии с которым проводился обыск, неизвестные предъявить отказались.

"Это поведение как минимум странное, как максимум противозаконное, — говорит Елена Водолажко, юрист газеты "Вести". — Мы фиксируем все нарушения, которые есть при проведении обыска. Эти люди должны были дождаться приезда правоохранительных органов и при них зачитать нам постановление. Им было это предложено, но они почему-то решили ломать двери".

Руководители медиахолдинга уверенны: таким образом власти пытаются запугать непокорных журналистов. Сегодня объявили в розыск бывшего главреда журнала "Вести-Репортер" Дмитрия Люкайтиса. В течение недели на допросах побывали еще около 250 сотрудников издания.

"Наших штатных и внештатных сотрудников вызывают на допрос, звонят им ночью, угрожают, звонят их родственникам, — рассказывает Игорь Гужва, главный редактор газеты "Вести". — Такой элемент морального террора присутствует всю последнюю неделю. Тем не менее мы, как законопослушные граждане, ходим на допросы, предоставляем все документы. Я сам был на допросе в прошлую пятницу".

Сегодня же, 18 июня, национальный совет по вопросам телерадиовещания вынес пятое по счету предупреждение телеканалу "112 Украина". Претензии заключаются в том, что "112" отходит от своего формата. Канал запрашивал лицензию на изменение контента, но несколько раз получал отказ. Кроме того, руководство "112" сообщает об угрозах в свой адрес и требованиях продать канал по сниженной цене.

Борьба с неугодными средствами массовой информации ведется более чем активно, а вот в расследовании дел об убийствах журналистов такой стремительности не наблюдается. Только сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что милиция наконец задержала подозреваемых в убийстве Олеся Бузины.

Олесь Бузина был убит 16 апреля на улице Дегтяревской возле собственного дома. Сразу стало известно, что писателя расстреляли двое неизвестных в масках. Задержать их по горячим следам украинским правоохранителям так и не удалось, несмотря на то, что на следующий день после трагедии была обнаружена машина с иностранными номерами, на которой передвигались предполагаемые убийцы. Самих подозреваемых удалось задержать только спустя два месяца.

Подозреваемые — двое киевлян, Андрей Медведько и Денис Полищук. Обоим по 25 лет. Молодым людям уже предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Чуть позже Аваков сообщает о задержании еще одного подозреваемого.

От криминала и проблем с надоедливыми журналистами отвлекают громкими отставками в силовых структурах Украины. После долгих разговоров в кулуарах Верховная рада уволила Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. Накануне Президент Порошенко и Премьер министр Яценюк полночи общались с лидерами парламентских фракций в закрытом режиме.

"Скорее всего, Порошенко мог угрожать парламенту роспуском, — считает политолог Руслан Бортник. — Наливайченко — это ключевая фигура в украинской власти. Сменяя его, президент очень рискует. Наливайченко уже в ближайшее время может начать самостоятельную деятельность на местных и парламентских выборах".

Украинские депутаты откровенно заявляют, что за голос в поддержку отставки Наливайченко им предлагали деньги. Так, обнародована СМС-переписка, из которой становится понятно, что за снятие главы ЧБУ лидеру партии "Самопомощь" Андрею Садовому "отдают прокурора Львова и львовскую таможню".

Профессиональный филолог Валентин Наливайченко много лет занимался дипломатической работой. В том числе был консулом Украины в США. Позже его обвиняли в предоставлении ЦРУ секретных документов, раскрывающих государственную тайну Украины.

Ясно одно: у разведчика со стажем Наливайченко хватит компромата на каждого из нынешних украинских лидеров. Но пойдет ли он с этими сведениями в большую политику, пока непонятно.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net