Зрелищные выступления готовят ремесленники со всей России к фестивалю «Голос ремесел»
Одним из сюрпризов станет скоростное изготовление изделий в технике народных промыслов. Планируется, что за считанные минуты мастера создадут настоящие шедевры, которые в последствии станут украшением Вологды.
В этом году форум народных промыслов в областном центре пройдет во второй раз и примет гостей с 25 по 28 июня. Организатор – Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».
«Каждый день фестиваля будет посвящен определенному народному промыслу. Конкурсы среди мастеров откроют яркие шоу на Ярмарке ремесел в центре города. 26 июня свои умения продемонстрируют пильщики. За три часа они должны будут выпилить из дерева скульптуру. На следующий день кузнецам предстоит прямо на улице выковать изделия по заданиям, а посетители смогут сразу же купить готовые вещи на благотворительном аукционе. Также вологжане и гости города смогут увидеть, как мастера сваляют валенки с закрытыми глазами, а гончары слепят керамические кринки, обожгут в печи и попробуют из них вологодское молоко», - рассказали в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».
В дни работы фестиваля в центре Вологды развернется ремесленный посад. Жители и гости города смогут увидеть старинные станки, на которых без электричества и топлива наши предки мастерили изделия из дерева, камня, металла и глины. Взрослых и детей ждут на мастер-классах, выставках и двухдневной игре «Дерево ремесел». Для профессиональных участников пройдут семинары и конкурсы.
В прошлом году первый фестиваль «Голос ремесел» собрал около 40 000 посетителей. В конкурсах приняли участие более 350 мастеров из 20 регионов России и 3 зарубежных стран.
