Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2015

Инициативу Обамы по торговле в АТР отказались поддержать однопартийцы

0
Палата представителей Конгресса США большинством голосов отклонила инициативу, которая должна помочь заключению продвигаемого президентом Бараком Обамой договора о свободной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно голоса демократов, в том числе их лидера в Палате представителей Нэнси Пелоси, решили исход голосования по поводу пакета законопроектов, которые могут дать Соединенным Штатам возможность заключать торговые договоренности с другими странами по так называемой упрощенной процедуре, передает ТАСС. В соответствии с этим правилом, которое ранее неоднократно утверждалось Конгрессом под конкретные соглашения, законодатели не могут вносить поправки в документ, подписанный президентом. Они обязаны в установленный срок - 60 дней - либо одобрить, либо отклонить его в том виде, в котором он поступил к ним на ратификацию из Белого дома. Сейчас это нужно Обаме для того, чтобы ускорить заключение соглашения о свободной торговле с 11 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Японией, Сингапуром, Мексикой. Цена вопроса - около 40%  объема мировой торговли. Большой бизнес США и его лоббистские организации, в частности, Торговая палата выступают «за». Профсоюзы - решительно «против». Они опасаются, что наряду с преимуществами от развития свободной торговли соглашение может вызвать перевод части промышленного производства из США за рубеж и потерю рабочих мест американцами. Пакет законопроектов, позволяющий заключить такую сделку по упрощенной процедуре, ранее был одобрен Сенатом, однако Палата представителей, ссылаясь на интересы избирателей, отвергла его важную составную часть, «убив» таким образом всю инициативу в целом. Конгрессмены поддержали право заключения соглашения по упрощенной процедуре, но отклонили сопутствующую программу помощи американцам, которые могут лишиться работы. Обама не смог убедить однопартийцев в необходимости одобрить инициативы, хотя ради этого приехал в Конгресс непосредственно перед началом дебатов. В течение получаса он уговаривал за закрытыми дверями фракцию демократов поддержать пакет торговых законопроектов, но согласия от них не добился. Переговоры со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу зоны свободной торговли все равно продолжатся, но заключение такой договоренности из-за позиции Конгресса США теперь может осложниться. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал сегодняшнее голосование в палате представителей «процедурной неразберихой» и заверил, что администрация Обамы по-прежнему будет добиваться принятия пакета законопроектов по внешней торговле в полном виде. Он также дал понять, что Обама считает программу помощи американским рабочим (компенсация, гранты, переподготовка) неотъемлемой частью этого пакета. Республиканцы в нижней палате Конгресса, неожиданно оказавшиеся союзниками президента, сообщили, что на следующей неделе предпримут попытку провести повторное голосование по этим вопросам.
Напомним, в мае восемь сенаторов-демократов отказались поддержать законопроект.

Закладки:





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net