США поддержали стремление Боснии и Герцеговины вступить в НАТО
США поддерживает стремление Боснии и Герцеговины вступить в НАТО, заявил на встрече с тремя председателями президиума страны.
"Мы обсудили позицию США, которая непоколебима так же, как и была раньше, и она заключается в поддержке решения страны о вступлении в НАТО", - заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан.
При этом президент входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской Милорад Додик подчеркнул, что сербская часть страны призывает республику остаться нейтральной и не стремиться вступить в Североатлантический альянс.
В декабре НАТО пригласило Боснию и Герцеговину участвовать в Плане действий по членству в альянсе, передает РИА Новости.
"Консенсуса по НАТО нет, о том, что Республика Сербская не готова продолжать двигаться в этом направлении, указав на резолюцию народной скупщины о военном нейтралитете", - подчеркнул Додик.
Глава сербской части республики отметил, что при этом поддерживает евроинтеграцию страны.
США в 2017 году внесла Додика в санкционный список.
