Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2018

Волкер сомневается в перспективах расширения миссии ОБСЕ на Азов

0
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер оценил перспективы расширения мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и на акваторию Азовского моря и Керченский пролив. Об этом сообщает Радіо Свобода.


Выступая на онлайн-брифинге во время пребывания в Брюсселе Волкер выразил сомнение в возможности расширения мандата СММ ОБСЕ в Украине на Керченский пролив и Азовское море.


«Мандат этой миссии говорит, что она имеет полномочия действовать на всей территории Украины. И теоретически, это могло бы включать и украинские территориальные воды. Проблема в том, что в миссии нет средств, чтобы осуществить это, потому что это бы потребовало дополнительных возможностей. Другой проблемой является то, что Россия действует ныне там от своего имени – в отличие от Донбасса, где она делает вид, что не причастна, и использует марионеток, которых выставляет впереди. В случае же Азовского моря и Керченского пролива Россия действует открыто и от своего имени. Поэтому маловероятно, что СММ сможет наблюдать и осуществлять мониторинг за действиями России... Кроме того, ОБСЕ действует на принципах консенсуса, и она (Россия) попытается это заблокировать», – сказал Волкер.


Украина и международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на нарушение прав человека в Крыму. Россия, однако, все обвинения в нарушении прав жителей аннексированного полуострова отвергает.


В июле 2018 года замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица обвинил Россию в блокировании доступа на полуостров для всех влиятельных международных организаций, в том числе – ООН и ОБСЕ.


25 ноября российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.




ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России».


Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​


Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net