Октябрь
2019

Нестрогое «Строгино». «Калуга» уверенно обыграла подмосковную команду

0

В домашней встрече 15-го тура первенства профессиональной футбольной лиги группы «Центр» ФК «Калуга» одержал победу над подмосковной командой «Строгино» со счетом 2:0. По итогам игрового дня калужане, набрав 19 очков, обосновались на десятом месте турнирной таблицы. Впрочем, плотность команд в турнирной гонке такова, что, например, от пятого места калужан отделяет всего лишь четыре очка.

Дебютный момент в матче, вызвавший оживление на трибунах, случился уже на четвёртой минуте. После подачи хозяев с углового Андрей Волгин попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу. Зато мяч попал в полузащитника «Строгино» Стрельникова и полетел в угол ворот подмосковной команды. И лишь хорошая реакция вратаря Николая Скопцова, умудрившегося отвести угрозу тычком головы, спасла гостей от крупного конфуза.

Первый опасный эпизод у ворот ФК «Строгино», организованный усилиями уже хозяев, состоялся на восьмой минуте. Николай Суханов, получив выверенный пас метров на 30-40, убежал один на один с голкипером, но переиграть стража ворот в ближнем бою не смог.

Через пять минут при очередной атаке «Калуги» защитник гостей Колесников в своей штрафной площади нарушил правила в борьбе против Волгина. Со стороны не показалось, что это был очевидный фол, но судье, как говорится, виднее. Рефери указал на 11-метровую отметку, футболисту подмосковной команды показал желтую карточку. Пенальти уверенно реализовал Юрий Дубровин.

Буквально через две минуты «Строгино» получил двойной шанс сравнять счет: сначала кто-то из подмосковных футболистов бил в упор метров с трех — защите удалось блокировать удар, а спустя пару секунд Стрельников пробил буквально в считанных сантиметрах от ворот Максима Павлова.

Вскоре возможность праздновать взятие ворот упустили и калужане. После подачи с углового Сергея Авагимяна вездесущий Волгин бил головой с линии вратарской, казалось, наверняка, но, увы, — все-таки мимо.

Еще один красивый игровой момент с участием Волгина зрители увидели на 72-й минуте: Андрей откликнулся на прекрасную передачу метров с 45-ти в исполнении Дениса Семина и пробил головой в ближний верхний угол. Но вратарь «Строгино» Скопцов в очередной раз оказался на высоте, заняв правильную позицию и отразив опасный удар калужанина.

В концовке матча хозяева получили право на опасный штрафной: в метрах 23-х от своих ворот гости завалили все того же Андрея Волгина. Стандарт в исполнении Сергей Авагимяна стал подлинным украшением матча: 30-летний защитник калужской команды с левой ноги изящно положил мяч в самую что ни на есть «девятку» ворот подмосковной команды. Вратарь «Строгино» в отчаянном прыжке пытался «потащить» мяч, но это мог бы сделать разве что какой-нибудь Тибо Куртуа. Красивейший гол российско-армянского мастера! Кстати — первый в официальных матчах в составе калужского коллектива.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Константин Дзуцев отметил, что главный упор при подготовке к матчу был сделан на внимательную и четкую игру в обороне:

Перед игрой предполагали, что соперник будет выглядеть свежее. Наша команда проводила третью игру за неделю — по большому счету, одним составом. Ставили на то, что организация игры в обороне — то, что не получилось в предыдущем матче — сыграет свою роль. Благодаря этому, на мой взгляд, и получилось победить. Футболисты полностью выполнили установку на игру.

Следующий матч в турнире калужане проведут 2 ноября в Новомосковске против местного «Химика».