Главные новости Калининграда
Калининград
Июнь
2021

В Ульяновской области высадили 10000 саженцев

В Ульяновской области высадили 10000 саженцев

Этой весной в России волонтеры высадили более 830 000 тысяч деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Площадь восстановленных лесов составила 230 гектаров. Молодые деревья в будущем смогут поглотить 137 064 тонны СО2. Все это стало возможным благодаря проекту «Посади Лес» Движения ЭКА.

В посадках приняли участие около 15 000 волонтеров. Среди них – представители бизнеса, органов государственной власти и общественных организаций, местные жители, студенты и школьники. За весенний лесовосстановительный сезон прошло 87 акций в 42 регионах России от Калининградской области до Бурятии. В сравнении с осенью 2020 года география посадок увеличилась в четыре раза. 

В каждом регионе высаживали те сорта деревьев, которые соответствуют его экосистеме и климату. Так, в этом сезоне были посажены: дуб, ясень, клен, сосна, рябина, береза, лиственница и др.

Территории под посадки специально готовили сотрудники местных лесничеств. В дальнейшем они будут мониторить состояние молодых лесов и ухаживать за саженцами. Посадка в Ульяновской области прошла в Старомаинском районе недалеко от села Красная река. Совместными усилиями волонтеров площадь посадки составила 2,5 га и засадили саженцами сосны обыкновенной с открытой корневой системой.

Такие масштабные результаты весеннего сезона стали возможны благодаря людям, небезразличным к восстановлению и сохранению лесов.  Они поддерживали посадки через сервис Посадить дерево на сайте PosadiLes.ru.  

Партнерами проекта «Посади Лес» выступили компании: СБЕР,  S7, «Рока» («Акватон»), GRASS, «АстраЗенека», «Лента», «Биокад», «Виссман» и Starbucks. В рамках сотрудничества с экосистемой СБЕР проект «Посади лес» положил начало масштабному климатическому проекту под названием «Южный лесной пояс России». 

«Восстановление леса – очень важная составляющая природного баланса и сохранения биоразнообразия. К сожалению, именно человеческий фактор приводит к стремительному сокращению лесных территорий, поэтому в рамках проекта «Посади лес» мы организовываем массовые волонтерские посадки молодых деревьев и стремимся обратить внимание россиян на важность заботы о лесе. Очень приятно наблюдать, что лесовосстановительные мероприятия становятся трендовыми, и все больше неравнодушных людей принимают в них участие.  Благодарим всех участников за вклад в сохранение природы!» говорит Елена Горохова, директор Движения ЭКА.  

Посадки были проведены в следующих регионах:

Алтайский край, Астраханская область, Брянская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Ульяновская область, Челябинская область.

Справка

«Посади Лес» – это проект Движения ЭКА по восстановлению лесов, действующий с 2015 года. За пять лет реализации проекта волонтеры Движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более 1,5 миллионов деревьев в 42 регионах России. Онлайн-платформа posadiles.ru позволяет всем желающим оформить сертификат на посадку деревьев волонтерами на пострадавших лесных территориях. По итогам посадок все обладатели сертификатов получают фото и GPS-координаты молодого леса. 

Проблематика: 

Почти половина территории России – это леса. Они составляют пятую часть мировых лесных богатств. Но из-за того, что в нашей стране ежегодно вырубается 500 млн куб. м древесины, малонарушенных лесов остается все меньше. При нынешней экстенсивной модели лесопользования они просто не успевают восстанавливаться. 
 

Контактная информация

Руниза Сибгатуллина

Координатор посадок проекта «Посади лес» 

Тел.: +7 (965) 337-23-76 

email: r.runiza@gmail.com

 

 






Загрузка...


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Калининградская область

Алиханов: строим рекордное для Калининградской области количество школ


Спорт в Калининградской области
Калининградская область

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Полесском радиационном заповеднике хотят создать исследовательский центр под патронажем МАГАТЭ





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Ветеран войны справила вековой юбилей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Калининград

В Самарской области четыре человека погибли в ДТП с грузовиком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net