Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Происшествия
Сентябрь
2019

В Сыктывкаре выбирают «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми»

0
В Сыктывкаре выбирают «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми»

В Сыктывкаре состоялся первый этап республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми». В этом году организаторы посвятили его Году предупреждения Чрезвычайных ситуаций, а также празднованию 370-летия пожарной охраны в России. Лучшее звено газодымозащитной службы выберут из числа подразделений федеральной противопожарной службы из разных городов и районов республики – победителей соревнований местного уровня.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Республике Коми, всего на соревнования приехали 6 команд: два подразделения представляли столицу Коми – команда специализированной пожарно-спасательной части и команда 14 пожарно-спасательной части, также побороться за звание лучших приехали пожарные из Емвы и Печоры. Кроме этого, приняли участие две команды - ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» и службы «Пожгазсервис» управления промышленной безопасности АО «Монди СЛПК».  

Смотр-конкурс был разделен на два упражнения. Сначала – теория: участникам необходимо было ответить на вопросы. Даже тушение пожара и спасение людей невозможно без знания теоретической базы. Следующий этап – практика. Участникам было необходимо как можно быстрее облачиться в боевую одежду, сесть в пожарную автоцистерну, прибыть к входу условно горящего здания и встать на пожарный гидрант.

Но тут организаторы соревнований подготовили для испытуемых непростую задачу – прежде чем войти в здание, было необходимо произвести вскрытие металлической двери с помощью механизированного аварийно-спасательного инструмента. После того, как пожарные-спасатели проникли в здание, им надо было провести разведку помещений, обнаружить пострадавшего и при помощи спасательной веревки спустить его из окна 2-го этажа здания.

«На этом этапе важна работа всей команды – каждая секунда на счету. Необходимо не только правильно рассчитать необходимое количество рукавов для прокладки магистральной линии, но и правильно закрепить спасательную петлю на пострадавшего и спустить его на землю», - отметил главный судья соревнований Андрей Голуб.

После спасения одного из «пострадавших», в роли которого выступал манекен Яшка, звену газодымозащитников надо было отыскать второго, спрятанного в здании. Как только все условные пострадавшие были спасены, огнеборцам необходимо было обнаружить очаг «возгорания» и провести тушение условного пожара. Звено должно «расцепиться», добежать до специального шкафа, имитирующего подвальное помещение, установить специальную перемычку, которая не дает пене вылиться наружу, подключить ствол с генератором пены. Этап считается выполненным, если образуется своеобразный фонтан из пены.

Судьи пристально следили за всеми действиями пожарных, - в реальной жизни звено огнеборцев должно спасти человека, поэтому даже в соревнованиях поблажек быть не может.

По итогам сегодняшнего дня, лучшим звеном газодымозащитной службы Коми стала команда 23-пожарно-спасательной части из города Емва. Второе место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части из Сыктывкара. Третье место у ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ».

Однако уже завтра газодымозащитников ждет решающее испытание - вертикальный скоростной подъём на 14 этаж здания в полной экипировке и средствах защиты органов дыхания и зрения. Именно этот этап определит абсолютного победителя соревнований.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net