Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Ноябрь
2020

Хроники пандемии: ВОЗ предостерегла от лечения COVID-19 антибиотиками; В России из-за коронавируса за сутки умерли 456 человек; Роспотребнадзор сообщил о мутации коронавируса в Сибири

ВОЗ предостерегла от лечения COVID-19 антибиотиками

Всемирная организация здравоохранения предупредила о риске развития устойчивости к антибиотикам в Европе из-за неправильного приема этих препаратов во время пандемии COVID-19, пишет РИА Новости.

"Несмотря на тот факт, что антибиотики не лечат и не предотвращают инфекции, подобные COVID-19, результаты исследования поведения людей, проведенного в девяти странах и зонах Европейского региона, показывают, что использование антибиотиков росло на протяжении пандемии вместе с количеством новых случаев", — говорится в заявлении европейского бюро ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

Согласно исследованию, 79-96% людей, принимавших антибиотики, не болели COVID-19, но пили лекарства, чтобы избежать заражения коронавирусом. Среди госпитализированных также всего 15% пациентов нуждались в антибиотиках, поскольку у них были сопутствующие бактериальные инфекции, однако препараты прописали 75% заболевших.

В ВОЗ также отметили, что третье поколение антибиотиков класса цефалоспорины может вскоре перестать быть эффективным, так как ряд медицинских учреждений Европы в начале пандемии пытались лечить вирус подобными препаратами.


В России из-за коронавируса за сутки умерли 456 человек

Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 456 против 442 днем ранее, это максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 34 387 пациентов, передает ТАСС. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Условная летальность заболевания (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) выросла до 1,73%, следует из данных штаба. За сутки скончался 71 пациент в Санкт-Петербурге, 19 в Ростовской области, по 18 в Красноярском крае и Иркутской области, 14 в Московской области.

При этом число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 20 985, что стало минимумом с 11 ноября. В общей сложности в стране заразились 1 991 998 человек. Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Дагестан, Ханты-Мансийском АО (по 0,6%), Калмыкии и Татарстане (по 0,7%). В частности, за сутки были выявлены 2 215 новых случаев заражения в Санкт-Петербурге, 864 - в Московской области, 432 - в Нижегородской области, 358 - в Свердловской области, 339 - в Архангельской области. В настоящее время в России продолжают лечение 456 528 человек.

Число уже выздоровевших после коронавируса россиян за сутки возросло до 25 179, что стало новым максимумом с начала пандемии. Всего уже выписаны 1 501 083 пациента. Число вылечившихся превысило количество выявленных за один день случаев впервые с 16 сентября. Кроме того, заметно увеличилась доля уже выздоровевших россиян - с 74,9% до 75,3% всех заразившихся. В частности, за сутки были выписаны по выздоровлению 1 168 пациентов в Санкт-Петербурге, 885 - в Нижегородской области, 714 - в Забайкальском крае, 664 - в Ставропольском крае, 589 - в Воронежской области, 545 - в Саратовской области, 544 - в Волгоградской области.


Роспотребнадзор сообщил о мутации коронавируса в Сибири

Глава Роспотребнадзора рассказала о мутациях, которые наблюдаются в геноме коронавируса в Сибирском регионе. При этом специалисты отметили, что выявленные изменения не делают инфекцию опаснее и не влияют на эпидемическую обстановку, пишет Газета.ру.

В новом коронавирусе, который циркулирует в Сибирском регионе, происходят некоторые изменения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на виртуальном симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19».

По ее словам, на основании этого возникают предположения, что в этом регионе формируется свой вариант коронавируса с определенными мутациями.

Глава ведомства при этом обратила внимание, что выявленные в России мутации новой инфекции не делают ее опаснее и не оказывают влияние на эпидемическую обстановку.

«Учитывая, что одна из первых строчек новостей — [это] что «Вектором» обнаружен новый вариант, новый изолят вируса в Сибири, я сразу хочу сказать, что никакие мутации, которые мы наблюдаем на территории РФ, не влияют на эпидемиологическую значимость», — подчеркнула она.

Как сообщил «Газете.Ru» профессор и специалист по вирусологии Александр Бутенко, все обнаруженные на сегодняшний день мутации коронавируса не приводили к существенному изменению его биологических свойств.

«Такие исследования проводятся во всех регионах, где есть специализированные лаборатории и высокая заболеваемость. Пока они единодушно показывали, что мутации есть, но они несущественны. Эти мутации не оказывают большого влияния на течение болезни, способность вируса к распространению и показатели летальности. Я не вижу угрозы для россиян», — подчеркнул эксперт.

По его словам, при худшем варианте развития событий возникнет новый патоген, против которого не будет действовать вакцина. «Такую возможность нельзя исключать, но нельзя и слишком фантазировать», — констатировал специалист.

Как заверила Попова, все, что наблюдается на территории России, не усиливает возбудитель, но и не ослабляет его. По ее словам, речь идет о мельчайших изменениях, которые в нем могут происходить.

Кроме того, глава Роспотребнадзора рассказала, что в начале весны в России массово завозились варианты штаммов вирусов из Западной Европы. «Но вот завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — констатировала она.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, речь не идет ни о каком исключительном случае, характерном только для Сибири. В ведомстве предположили, что речь идет о мутации, которая уже распространена за рубежом.

«Просто выявляем при плотном мониторинге мутации, которые распространены в других странах. Например, в Сибири, в единичных случаях в ряде регионов Европейской части [России] выявлена мутация, которая получила распространение в Японии», — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что исследования в этом направлении продолжаются.

В середине сентября РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщило, что на сегодняшний день в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса. При этом зафиксировались и стабильно наследуются, по информации ведомства, 22 мутации.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что указанные мутации произошли в период с января по март текущего года, а впоследствии в геноме вируса не обнаружили мутации, которые получили широкое распространение.

Самое устойчивое изменение, по данным пресс-службы, представляет собой появление двух единичных мутаций. Эту пару замен находят у более 93% исследуемых образцов.

Первые варианты вируса с такими мутациями в конце января выявили в Китае. Впоследствии его обнаружили в Австралии. В конце февраля их выявили во многих государствах Западной Европы, в Саудовской Аравии, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Марокко и Сенегале.

Как сообщает Роспотребнадзор, на территории России эту пару мутаций выявляют у 99% исследуемых образцов. Но после сравнения геномов коронавируса на территории РФ и зарубежных стран специалисты установили, что варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), которые распространились в Западной Европе, были массово завезены в Россию в марте и апреле текущего года.

Еще в середине июня академик РАН профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» выразил мнение, что SARS-COV-2 может мутировать, поэтому не исключено, что в будущем он проявится в более агрессивных формах. Как подчеркнул эксперт, изменения вируса происходят из-за выработки у людей коллективного иммунитета, который позволяет инфекции приспособиться к новым условиям.

Академик отметил, что в летний период и в жаркую погоду иммунитет населения повышается, а заболеваемость инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, снижается.

«Все работы, которые за последнее время были сделаны по коронавирусу, говорят о том, что мутирует не РНК, которая лежит в основе COVID-19, а белковый рецептор. Это обычное явление для подобных вирусов. Ученые опасаются, что мутации будут неблагоприятными и появятся более агрессивные формы», — отметил Пальцев.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Ханты-Мансийск

Юнармейцы ХМАО приняли участие в конкурсе «Смотр строя и песни»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net