Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Ноябрь
2020

Дорожите своей работой! Как в округе решают проблему безработицы

0
АиФ 
Дорожите своей работой! Как в округе решают проблему безработицы

Ограничительные меры, которые ввели в апреле – мае, сильно повиляли на рынок труда.

О ситуации на рынке труда в нашем округе, а также о мерах поддержки окружного правительства в этом направлении для югорчан рассказал исполняющий обязанности директора регионального департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско.

Вирус оставил без работы

«Ни для кого не секрет, в какое время мы живём, его можно разделить на докоронавирусную эпоху и эпоху вируса. Если вначале этого года у нас было около четырех тысяч зарегистрированных безработных, то сегодня их почти 29 тысяч, – рассказал Валерий Беспояско. – Ограничительные меры, которые ввели в апреле – мае, сильно повиляли на рынок труда, в то же время правительство РФ приняло ряд мер, направленных на поддержку занятости людей и тех, кто потерял работу».

По словам Валерия Беспояско, в период начала пандемии значительно увеличилось пособие по безработице, от минимального в 2 250 рублей оно выросло до 6 тысяч рублей. Максимальное пособие увеличилось до 17 150 рублей. На каждого ребёнка также выплачивали более трех тысяч рублей.

Рынок труда немного стагнировался, выплаты увеличились, люди массово начали обращаться в центр занятости, в том числе и с целью получения социальных выплат. Граждан в этой ситуации необходимо было поддержать. Весной – начале лета снизилось количество вакансий, но уже в августе число безработных перестало расти. Если в одно время оно доходило до тысячи в день, то сейчас роста нет. Три месяца эта цифра находится на одном уровне.

Количество вакансий увеличивается

Сейчас поменялась сумма минимального пособия, она опять составляет 2 250 рублей. Выплаты на детей закончились. Специалисты констатируют, что, хотя количество безработных в округе - почти 29 тысяч человек, из них получателями пособий являются лишь около 11 тысяч человек. Остальные продолжают находиться на учёте.

Вначале этого года существенно изменился порядок регистрации безработных. Раньше человек обязан был приходить в центр занятости, с апреля введены новые правила, они действуют до конца года. Центр работает в дистанционном режиме, человек может зарегистрироваться либо через портал «Работа в России», либо через Госуслуги.

Есть категория людей, которые приходят за пособием и не особенно стремятся работать. Раньше мы давали им направления на работу, и, если они не выбирали из двух альтернатив, тогда снимались с учёта. Сейчас такого рычага управления нет, и человека сложно понудить искать работу. Надо отметить, что около 40 процентов вновь пришедших были из этой категории. Люди поддержку получили, теперь задача специалистов - создать такие условия, чтобы они все-таки искали и находили работу. Сейчас количество вакансий увеличивается, а безработных становится меньше.

Поддержка временной занятости

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло ряд решений, связанных, прежде всего, с поддержкой временной занятости. Для этого организуются общественные, временные работы, профессиональное обучение. Правительство принято решение об увеличении компенсаций для таких работодателей. Раньше компенсация составляла от 8 до 12 тысяч рублей, сейчас - около 21 тысячи рублей на каждого работника. Эти меры продляются и на 2021 год.

Была существенно увеличена помощь при организации собственного дела, раньше она составляла 88 тысяч рублей, сейчас можно получить 220 тысяч как стартовый капитал при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимательства.

Несмотря на то, что на некоторое время рынок труда «просел», в этом году удалось трудоустроить 16 тысяч человек, 12 тысяч – на общественные работы. Более трех тысяч человек переобучили, либо повысили им квалификацию. Продолжается участие в национальных проектах «Старшее поколение», «Производительность труда», «Занятость женщин». В их рамках большое количество участников обучаются новым профессиям, чтобы иметь больше шансов на рынке труда.

Много соискателей с высшим образованием

Президент поставил задачу – к концу следующего года выйти на те же цифры по безработице, которые были до пандемии. Необходимо вернуться к уровню в пять процентов по стране. В Югре он был ниже, поэтому надо вернуться к трем процентам. Будут и дальше поддержаны временная занятость, профессиональная переподготовка. Входим в национальный проект «Поддержка занятости», его цель – чтобы служба занятости была близка как к работодателю, так и к работнику, чтобы все были удовлетворены качеством услуг, которые оказывают.

Сейчас на учёте в центре занятости больше женщин, это 58 % от числа всех, средний возраст – 32 года. Женщины – 25 – 26 лет, достаточно много соискателей с высшим профессиональным образованием. По предыдущей работе женщины – специалисты разного профиля, продавцы, менеджеры, кассиры, администраторы, бухгалтеры. Мужчины – не имеющие образования либо с общим образованием. Раньше 70 процентов стоящих на учёте были без образовании, сейчас состав изменился, и стало много людей со специальностью.

Самозанятые – это те люди, которые соглашаются на налоговый режим «налог на профессиональный доход». Они регистрируются в упрощённом порядке, Это не категория для центра занятости, в законе они пока не отображены. Специалисты консультируют и помогают тем, кто хочет организовать собственное дело. После всей подготовки человек получает стартовый капитал – 229 тысяч рублей. В этом году больше 300 человек уже зарегистрировались.

Алгоритм несложный

Работодателям всегда нужны высококвалифицированные и молодые кадры. 64 % вакансий – это рабочие профессии, 36 – служащие. Востребованные сферы – производство, транспорт, здравоохранение, недвижимость, добывающая промышленность, необходимые специальности – фрезеровщики, операторы котельной, машинисты экскаватора, врачи различных квалификаций, достаточно традиционные профессии. Гораздо меньше таких, как дворник.

Алгоритм признания человека безработным несложный, заявку нужно подавать через портал «Работа в России», там создаётся личный кабинет, на госуслугах нет функции подачи резюме.

Дальше вступает в работу центр занятости. Такая схема будет действовать до конца года. Поле постановки на учёт на 11 день человек признаётся безработным, если не удаётся найти работу за это время. Раз в месяц – перерегистрация. Функция автоматическая, если она не срабатывает, у гражданина запрашивают документы, например, трудовую книжку.

«Ситуация на рынке труда округа напряжённая, хочу призвать вас – дорожите своей работой, не уходите «в никуда»! – резюмировал Валерий Беспояско. – Конечно, мы поможем, но каждый человек, прежде всего, сам должен отвечать за свои поступки и строить свою жизнь».






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Ханты-Мансийск

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net