Ханты-Мансийск
Ноябрь
2020

«Белогорье» победило «Локомотив», но покинуло Кубок России

Белгородские волейболисты одержали одну победу в Ханты-Мансийске. В полуфинале Кубка России по волейболу 9–11 ноября участвовали белгородское «Белогорье», действующий чемпион страны – новосибирский «Локомотив» и нижневартовская «Югра-Самотлор». Четвёртый участник этой группы, красноярский «Енисей», снялся с турнира из‑за коронавируса и ушёл на карантин. «Белогорье» вышло на площадку 10 ноября, ему противостояла «Югра-Самотлор», накануне победившая «Локомотив». В первой партии белгородцы постоянно отставали от соперника в счёте, но при 16:19 переломили ход игры и победили 25:23. Во втором сете «Белогорье» вело 18:14, и его главный тренер Маркос Миранда дал поиграть запасным Сергею Багрею и Егору Сиденко, заменив Игоря Колодинского и Габриэле Нелли. Это сыграло на руку нижневартовцам – они смогли сравнять счёт и победили 26:24.Третий и четвёртый сеты тоже остались на ними, итог матча – 3:1 не в нашу пользу. Больше всех очков в игре набрали нижневартовцы Савелий Поздняков (18) и Кирилл Пиун (16) и белгородец Павел Тетюхин (15). Маркос Миранда списал поражение на усталость.«Сейчас такой момент, что на 100 % наша команда не готова. После болезни вышли (из‑за ковида «Белогорье» пропускало матчи – прим. авт.). Первую партию выиграли, потому что тактически действовали дисциплинированно и подняли много мячей в защите. Нам противостояла хорошая и сыгранная команда. Нижневартовцы сейчас лучше готовы, чем мы», – сказал после игры бразилец.  Наставник нижневартовцев Валерий Пясковский счёл победу везением:«Возможно, нам немного больше повезло. «Белогорье» – это не новосибирский «Локомотив». Соперник нам знакомый. Мы с ним уже встречались в чемпионате. Равные команды. Боремся, и игры получаются», – сказал.Сегодня, 11 ноября, «Белогорье» встречалось с «Локомотивом», за который выступают экс-игроки «Белогорья» Роман Мартынюк, Александр Воропаев, Дражен Лубурич и Марко Ивович. Сибирякам для прохода в финал требовалось выиграть один сет.«Железнодорожники» не стали усложнять себе задачу и две первых партии взяли с одинаковым счётом 25:19. На третью партию у новосибирцев вышел совсем другой состав, и следующие сеты они проиграли 18:25 и 20:25. На тай-брейке сильнее также оказались «львы». Финальную точку в матче атакой в блок поставил Алексей Самойленко – 15:11 и 3:2 в матче.  Больше всех очков сегодня набрали Тетюхин (19) и Ильяс Куркаев (16) и Лубурич (14) из «Локомотива».«Эта победа – большая радость для нашего клуба, – сказал «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей. – Победить «Локомотив», топ-клуб нашего чемпионата, очень ценно для нашей молодой команды. Мы должны идти от игры к игре и к плей-офф подойти закалёнными. У нас молодые волейболисты, которым свойственны перепады в игре, и победы над такими соперниками должны придавать им уверенности». Однако «Белогорье» покидает Кубок России – 2020/21.В «Финале четырёх» в Санкт-Петербурге встретятся хозяева площадки «Зенит», «Зенит-Казань», «Локомотив». Последний участник определится 1–3 декабря в Москве, где путёвку разыграют местное «Динамо», «Кузбасс» (Кемерово) АСК (Нижний Новгород) и «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор).«Белогорье» следующие матчи проведёт дома в чемпионате страны 15 и 16 октября против «Зенита-Казани». Вторая встреча перенесена из второго круга в Белгород по просьбе казанского клуба. Матчи пройдут без зрителей.Александр Куликов

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде