Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Май
2020

Безопасность общества и государства. Что предлагают поправки в Конституцию?

0
АиФ 
Безопасность общества и государства. Что предлагают поправки в Конституцию?

Появился постулат - информационные технологии и безопасность персональных цифровых данных.

Благосостояние граждан России, в том числе и Югры, и перспективы развития страны зависят от принципов, заложенных в Основном Законе – Конституции Российской Федерации. В обновленной Конституции страны впервые появится постулат - информационные технологии и безопасность персональных цифровых данных.

Жизнь онлайн

Современная жизнь граждан уже не представляется без интернета и цифровизации. Достижения в различных сферах производства и отраслях, военной и космической промышленности также были бы невозможны без прогресса в сфере отечественной науки и технологий.

«Считаю важными дополнения в статьи 71 и 114 новой Конституции Российской Федерации», - сказал в интервью «АиФ-Югра» заместитель директора окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Андрей Чиликов. Он отметил роль государства как «регулятора, обеспечивающего информационную безопасность наших граждан».

71 статья гарантирует безопасность личности, общества и государства при применении информационных технологий и обороте цифровых данных.

«Конечно, граждане и сами должны быть очень внимательны к тем же сайтам, где они оставляют свои персональные данные, когда, например, совершают какие-то действия по интернету», - заметил Андрей Чиликов.

Обучение, не выходя из дома

По данным департамента информационных технологий и цифрового развития Югры, в условиях самоизоляции жители округа продолжают повышать свою цифровую грамотность. Более 1700 югорчан участвуют в этом процессе. Благодаря цифровым технологиям, обучение граждан организовано по индивидуальной траектории и не требует выхода из дома. «Люди различных социальных групп, возрастов и категорий занятости прошли дистанционное обучение по программам «Планшет для начинающих», «Цифровая экономика: просто о сложном», «Мобильные приложения», «Основы информационной безопасности» и другие», - рассказали в департаменте.

Слушатели семинаров освоили ключевые компетенции цифровой экономики: использование компьютерных устройств, поисковых систем, различных онлайн-сервисов и мобильных приложений, а также познакомились с новыми технологиями: блокчейн, телемедицина, дополненная реальность и интернет вещей. Наибольшей популярностью у югорчан пользуется курс, посвященный информационной безопасности. Здесь можно получить ответы на самые важные вопросы о работе в интернете: как противостоять угрозам в сети и сохранить персональные данные, как вести себя в социальных сетях, как обеспечить базовый уровень защиты цифровых устройств.

Учебные материалы по дополнительным курсам «Как не попасться на удочку мошенников в период общего волнения» и «Удалённая работа или Жизнь в непривычных условиях» сейчас особенно актуальны. В этих небольших микромодулях собрана базовая информация о том, как сохранять бдительность в период действия режима повышенной готовности, представлены реальные ситуации, а также советы и личный опыт вынужденной работы из дома.

На порталах «Цифровой гражданин Югры» и Югорского НИИ информационных технологий доступны учебные материалы по различным темам цифровой грамотности. Все задания структурированно представлены на специализированных образовательных платформах, что гарантирует удобство и простоту использования.

В муниципалитетах округа цифровые кураторы из числа сотрудников библиотек ведут активную информационную кампанию по привлечению граждан на подобные курсы. После снятия ограничений на базе центров общественного доступа планируется продолжить семинары по повышению цифровой грамотности, в том числе, для югорчан предпенсионного и старшего возраста.

Приоритет науки и технологий

Поправка в статью 114 Конституции Российской Федерации важна тем, что «правительство страны «обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

Государство гарантирует технологический прогресс, стремление нашей страны к обновлениям. Россия располагает огромным потенциалом, чтобы занять первенство в самых перспективных отраслях. Поэтому так важна в обновленной Конституции приоритетная значимость науки и технологии.
На первой Cеверной международной конференции «Цифровая жизнь и цифровая индустрия», которая прошла в конце 2019 года, заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил высокую заинтересованность региона в стимулировании производства высокотехнологичной продукции, в первую очередь, нефтегазового машиностроения.

«Автономный округ готов вкладывать человеческие, финансовые и технологические ресурсы в борьбу за лидерство в цифровизации базовых отраслей. Планируем начать с топливно-энергетического комплекса и цифровизации городской среды с дальнейшим углублением знаний и локализации технологий на территории автономного округа», - резюмировал Алексей Забозлаев.

По мнению заместителя губернатора, «необходимо развивать партнерские отношения государства и бизнеса для формирования суверенного технологического задела. Они позволяют инвестировать в научно-исследовательскую работу, развитие центров компетенции, поддержку стартапов, подготовку научных инженерных кадров, привлекать специалистов мирового уровня, накапливать и сохранять ключевые компетенции в автономном округе».

«Молодой изобретатель Югры»

Деятельность «Технопарка высоких технологий» хорошо известна в Югре. Это специализированный сервисный центр, который предоставляет и развивает комплекс услуг, направленных на создание новых инновационных компаний и реализацию инновационных проектов на территории автономного округа. Только на примере конкурса «Молодой изобретатель Югры», который проводит Технопарк, можно убедиться в достижениях инновационного развития округа.

Семен Бычек и Владислав Бейгул из Урая изобрели устройство для облегчения жизни людям с болезнью Паркинсона. Ростислав Джураев из Радужного - «Прототип автономного подводного робота В4 «ПОКОРИТЕЛЬ» для сейсморазведки и добычи углеводородов. Житель Ханты-Мансийска Андрей Нехорошев подготовил инновационный проект химической утилизации железосодержащих отходов с производством коагулянта для очистки сточных вод. Изобретатель из окружного центра Никита Емельянов совместно с «Кванториумом» придумал автоматическую кормушку для животных, а его земляк Константин Андреев – робота-уборщика.

С каждым годом все больше изобретателей становится в Югре благодаря поддержке правительства региона по развитию инновационного потенциала и научно-технического развития округа.

Новая поправка в Конституцию Российской Федерации станет гарантом государства в его дальнейшем обновлении и стремлении стать одной из ведущих мировых держав.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО спрогнозировали ситуацию с лесными пожарами в регионе





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Ханты-Мансийск

В Нижневартовске появятся два новых арт-объекта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net