Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Март
2019

Все хорошо, прекрасная маркиза

РИА Катюша

Все хорошо, прекрасная маркиза: Росстат побеждает бедность с помощью перерасчета данных



Российское правительство наконец-то справилось с одним из главных вызовов последнего времени-бедностью населения, прикрыв свою пятую точку от критики за неисполнение посланий Президента. Как свидетельствует Росстат (а он врать не будет, почти как CNN), по итогам 2018 года, несмотря на повышение цен на бензин и продукты, а также увеличение тарифов, число официально выявленных бедных - то есть людей с доходами ниже прожиточного минимума - упало до рекордно низкого за последние 4 года уровня - 18,9 млн человек, или 12,9% населения. Это на 3,1 млн меньше, чем фиксировалось в начале 2017 года. Правда, как отметили в издании «Финанс», победить бедность удалось в первую очередь не за счет увеличения социальных программ, прогрессивных налогов и т.п., а с помощью смены руководства Росстата и методики расчёта прожиточного минимума, по которой на конец первого квартала 2018 года его величину установили на уровне 10038 рублей - на 1,3% выше, чем годом ранее, хотя инфляция на конец марта составляла 2,4%.

Во втором квартале прожиточный минимум составил 10444 рубля - на 1,1% больше, чем за тот же период 2017 года. При этом инфляция оценивалась Росстатом в 2,3%. В третьем квартале прожиточный минимум увеличили на 1,1% год к году при инфляции в 3,4%. И лишь в четвертом квартале прирост показателя - 4,3% - совпал с темпом роста цен. Напомним, вдвое сократить бедность к 2024 году потребовал Президент России Владимир Путин в майских указах 2018 года. Бедность не слушалась, поэтому уже в декабре была проведена смена руководства статуправления. «Что касается расчета реальных доходов населения, которые считает Росстат, большие очень претензии, надо менять… Как он считается, знает, наверное, только Росстат. Качество счета (реальных доходов) ужасное. Росстат – важнейшее ведомство, которое пользуется устаревшими технологиями и устаревшими инструментами… Организация нуждается в серьезном реформировании. Нужно говорить об обновлении команды, обновлении принципов, методов и работ», – заявил в прошлом году министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов.

Возмутили Силуанова данные, согласно которым реальные располагаемые доходы, то есть доходы за вычетом обязательных платежей (налоги, взносы) и инфляции, снижаются ежегодно с 2013 г. и по итогам 11 месяцев 2018 г. тоже ушли в минус (-0,1%). Это недвусмысленно показывает, что реальная инфляция в России минимум в два раза выше декларируемой, а народ продолжает нищать. В итоге бывшего главу статведомства Суринова убрали с должности «по собственному желанию», а на замену нашли соответствующую кандидатуру – 38-летнего уроженца Саратова Павла Малкова, типичного технократа-«эффективного менеджера», на протяжении всей карьеры занимавшегося информатизацией и повышением эффективности управления. В переводе с языка либерал-глобалистов это означает примерно следующее – проверенный исполнитель, который в «ручном режиме» с радостью представит любые статистические показатели, необходимые кабмину. И совершенно ожидаемо Малков заявил, что на новом посту он планирует заняться «реформой статистики, перейти от бумажной отчетности к электронной, оптимизировать внутренние процессы и внедрить новые методы управления». Что скрывается за этим высокопарным пустословием, мы уже пояснили. Да, чуть не забыли финальный штрих к фигуре Малкова – он ни дня не проработал в собственно статистической сфере.

А чтобы он правильно понимал свою задачу, в январе премьер-министр Дмитрий Медведев открыто поручил изменить методику подсчета уровня числа бедных. «Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов», - заявил Медведев.

И вот, простая ловкость рук и никакого мошенничества, а бедных на Руси на 3 млн меньше. Более того, доходы у населения, согласно отчетам, продолжают уверенно расти. Особенно у чиновников: важной статьей увеличения доходов населения стало увеличение средней заработной платы сотрудников органов исполнительной власти субъектов РФ, которая в 2018 году составила 65,9 тысяч рублей, увеличившись на 12,2% по сравнению с 2017 годом. Такие данные приводятся в обзоре Федеральной службы государственной статистики (Росстат), распространенном в четверг. Максимальная величина среднемесячной зарплаты работников органов исполнительной власти субъектов РФ в 2018 году, как и годом ранее, была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе - 206,5 тыс. рублей (рост на 11,9% к 2017 году), в целом в Тюменской области - 128 тыс. рублей (рост на 9,9%), в Чукотском автономном округе - 127 тыс. рублей (снижение на 0,2%), в Хабаровском крае - 119,2 тыс. рублей (рост на 7,0%), в Камчатском крае - 116,2 тыс. рублей (рост на 24,3%). И это опять же, средняя по больнице, где рядовой сотрудник отделения федерального казначейства получает 20 тыс. рублей, а начальник, скажем так, намного больше среднего.

В Москве средняя зарплата работников органов исполнительной власти города в 2018 году составила 113,2 тыс. рублей (рост на 25,8%), в Московской области - 70,3 тыс. рублей (рост на 2,1%), в Санкт-Петербурге - 90,8 тыс. рублей (рост на 3,7%), в Ленинградской области - 93,1 тыс. рублей (рост на 14,2%).

Что же нам говорят эти цифры? Во-первых, наше правительство уверенно и с опережением всех графиков выполняет требование Президента по борьбе с бедностью и скоро мы не то, что бедность победим, а обгоним всех в мире по уровню жизни. Во-вторых, увеличение уровня жизни россиян позволит правительству спокойно продолжить введение новых налогов. Статистика ведь четко показала, что с введением новых налогов, мусорных реформ и прочих тарифов с ценами денег у людей становится только больше. А значит, можно увеличивать и далее.

Тем более, что иную статистику мы теперь будем видеть раз в три месяца. Росстат на неопределенный срок приостановит публикацию ежемесячных данных о доходах россиян и будет обнародовать лишь ежеквартальные показатели, сообщил журналистам руководитель Росстата Павел Малков.

«Публикацию ежемесячных данных по денежным доходам [населения] предлагается приостановить. Надо признать, что при расчете ежемесячных данных у нас нет значительной части сведений, поэтому данные вызывают серьезные вопросы», — пояснил Малков.

«Эксперты отметили, что нужно переходить на новую методику. Она более качественная, и результаты должны быть более глубокими, более обоснованными. Предполагается, что уже первый квартал мы опубликуем по обновленной методологии», — сказал Малков. При этом он отметил, что для органов власти и экспертного сообщества неприемлем переход на новую методологию без ретроспективного пересчета экономических показателей. Соответственно, сейчас Росстат пересчитывает годовые и квартальные данные, начиная с итогов за 2013 год. «В РФ мы завершим эту работу в апреле, по регионам — в июне», — сказал глава Росстата.

То есть, перерасчет нас ждет за все время пребывания Дмитрия Анатольевича в роли премьера и есть подозрения, что Росстат сумеет нам доказать, что именно эти годы стали для России самыми зажиточными за последние столетия.

Впрочем, ввиду принятия закона о запрете критики власти, РИА «Катюша» поздравляет правительство Российской Федерации со столь фантастическими успехами в победе над бедностью в стране и ждет новых прорывов в других сферах. Тем более, что вот уже и ведомство ученика друга Сороса – Ясина, главы минэкономразвития Максима Орешкина отчиталось о небывалых успехах в промышленности страны. Как сообщает Российская газета, рост промышленного производства вырос до 4,1 процента с 1,1 процента в январе. Особенно быстрые темпы роста показала обрабатывающая промышленность - 4,6 процента (3,8 процента с учетом коррекции по календарному фактору).

Так что теперь нечего переживать, еще немного, и мы Китай догонять будем...

Серийное производство новейшего авиалайнера МС-21 начнется в 2021 году

Заместитель председателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов заявил, что перепроектирования крыла для самолета Иркут МС-21 («Магистральный самолёт XXI века») не потребуется. Этот вопрос возник в связи с заменой американских композитных материалов на российские композиты. Об этом он сообщил журналистам по итогам посещения особой экономической зоны (ОЭЗ) Алабуга (Республика Татарстан).





Нужно отметить, что в России на протяжение последних пяти лет велись работы по созданию технологии изготовления композитных конструкций из отечественных материалов. И теперь эти наработки перешли в практическую плоскость.

Борисов рассказал, что были предприняты все необходимые меры, чтобы импортозаместить все композиты и выпустить финальные образцы, которые уже подтвердили свои основные характеристики. После чего он подчеркнул, что перепроектировать композитное крыло МС-21 не придется.

Вице-премьер отметил, что отказ американских «партнеров» от поставки материалов для производства композитного крыла МС-21, не является секретом и причины этого явления известны. После этого он уточнил, что это не повлияло на желание и возможности российской стороны довести авиационный проект до логического завершения. Борисов добавил, что сертификация МС-21 должна завершиться в 2020 году.

Мы рассчитываем, что в 2021 году самолёт останется конкурентоспособным. Если все мы успеем, то в соответствии с нашими планами у него будет счастливая жизнь

- подытожил Борисов.

Нужно напомнить, что МС-21 это российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет нового поколения. Вместимость, в зависимости от версии самолета (МС-21-200 или МС-21-300), варьируется от 132 до 211 (предельно) пассажиров. Свой первый полет самолет совершил 28 мая 2017 года.

Первоначально серийное производство самолетов должно было начаться в 2018 году, однако его перенесли на 2020 год. Теперь запуск в серию назначен на 2021 год и первым эксплуатантом новых самолетов обещает стать «Аэрофлот».

Основными конкурентами российского МС-21 на мировом рынке будут: китайский СОМАС С919, американский Boeing-737 MAX и европейские Airbus A220 и Airbus A320neo.

В России кардинально меняют СПГ-стратегию

Российский газовый бизнес начинает переориентировать свои поставки и нащупывает новые точки роста, полностью защищенные от санкций.

Перспектива обострения санкционного противостояния РФ с США и их союзниками заставляет отечественные компании нефтегазовой сферы искать спокойные от разного рода иностранных ограничений гавани. В этом отношении обращает на себя внимание тяга российского бизнеса к развитию СПГ-проектов, которые значительно сложнее заблокировать санкционным путем, как это ранее происходило в отношении европейских трубопроводных проектов Москвы.
Однако в последнее время танкеры с российским газом также оказались в поле зрения американских экономических агрессоров. Данное обстоятельство привело к тому, что в России сейчас кардинально меняют СПГ-стратегию и намечается постепенный отход от рынков Запада. Подтверждение тому можно найти в материале информпортала «ТЭКНОБЛОГ», в котором было рассказано о том, что «Газпромбанк» разворачивает свои СПГ-проекты лицом к России».
«Долларовая, евровая выручка» зависит от ситуации: «Сегодня можно продавать, а завтра — нет по какой-то политической причине». «Поэтому из-за санкций и так далее лучше от этого уходить и концентрироваться здесь (прим. ред. в России)», - прокомментировал кардинальную перемену в СПГ-стратегии директор департамента развития нефтегазовых проектов «Газпромбанка» Владимир Смелов. При этом им было отмечено, что теперь российские «газовики» сделают упор на развитие отечественного газового рынка и будут нащупывать новые точки роста, полностью защищенные от санкций в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом в планы РФ входят не только расширение газовой инфраструктуры, но и сотрудничество с перспективными «компаниями, которые могут быть потенциальными потребителями СПГ».
Однако это не означает, что российские «газовики» отказываются от СПГ-поставок в ЕС и другие страны Запада. Однако на фоне растущих рисков эскалации санкционного противостояния усиленное внимание будет уделяться развитию именно внутреннего СПГ-рынка, который при любом развитии событий останется полностью недоступным для американских ограничений.

Можно ли нанимать квалифицированных банкиров через онлайн-игры?

Можно ли нанимать квалифицированных банкиров через онлайн-игры?

Ведущий американский банк JPMorgan Chase начинает в этом году использовать специальные онлайн-игры для найма сотрудников из числа студентов — вместо традиционных визитов в ВУЗы для общения с соискателями.

Игры основаны на методах психологической науки и нацелены на то, чтобы выявить заинтересованность студентов и остроту их ума. Геймификация будет использоваться наряду с видеоинтервью, которые в последнее время всё чаще заменяют обычные собеседования.

Банк решает эту задачу совместно с компанией Pymetrics, которая занимается разработкой искусственного интеллекта для рекрутинга.

J.P. Morgan рассчитывает, что новый подход поможет не только сэкономить на работе с кадровиками, но и расширит доступ к потенциальным студентам-соискателям.

Разумеется, американским университетам и колледжам это не особенно понравится, так как резко снижается их посредническая роль в поставке кадров для банков.

Поэтому официально J.P. Morgan объясняет свои игровые инновации самыми благими намерениями: «обеспечить бо́льшую справедливость и равноправие для всех, кто подаёт заявки».

Мэтт Митрок (Matt Mitrok), который руководит наймом студентов в J.P. Morgan, всячески расхваливает геймификацию:

«Игры показали высокую точность в оценке широкого спектра важных социальных, когнитивных и поведенческих характеристик, включая такие вещи, как внимание, память и альтруизм».

Можно уверенно ожидать, что автоматизация такого рода вскоре придёт не только в рекрутинг, но и в саму систему образования, в том числе и в систему приёма в ВУЗы. Для США это особенно актуально после недавнего коррупционного скандала, связанного с мошенничеством при приёме в элитные учебные заведения.

Итак, геймификация приходит даже в банки. Причём Морган — это крупный и авторитетный банк, не склонный к глупым экспериментам, особенно в деле рекрутинга.

Ситуация, в которой игровые механики применяются банковским бизнесом (довольно консервативным в целом), а российское образование упорно от них отказывается — совершенно ненормальна. Её нужно менять.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

«Родина» проиграла в Хабаровске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Новый вид птиц обнаружили в Хабаровском крае





Путин в Хабаровском крае
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Хабаровск

В Хабаровском крае водитель тяжело пострадал при аварии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net