Главные новости Гатчины
Гатчина
Август
2019

Новости Гатчины за 12.08.2019

Священника из Гатчины отстранили от богослужений после скандального крещения младенца

Versia.ru 

Крещение в одном из гатчинских храмов вылилось в конфликт между священником и родителями ребенка, которого тот насильно погружал в воду с головой. Сам священнослужитель ничего страшного в произошедшем не увидел, однако в епархии приняли решение о его отстранении.



Гатчинский священник обвинил маму малыша в непомерной эмоциональности

360° Подмосковье 

Игумен Фотий объяснил журналистам свое поведение во время крещения мальчика в Гатчине. Он заявил, что всего лишь «исполнял свой пасторский долг и делал то, что был обязан делать как священник».

Крещение младенца стало поводом для обращения в полицию // За что священника в Гатчине отстранили от служения

Коммерсантъ FM 

Священника в Гатчине обвинили в жестоком обращении с ребенком: инцидент произошел во время крещения годовалого младенца. На видео, опубликованном в интернете, игумен Фотий, в миру Василий Нечепоренко, силой окунает ребенка в купель. При этом священник отказался отдавать его подбежавшей матери. После обряда у младенца остались ушибы и ссадины на теле. Родители написали жалобу в полицию.

В Гатчине состоится традиционный легкоатлетический забег «Длинные аллеи»

Ivbg.ru 

18 августа в Гатчине состоится традиционное легкоатлетическое мероприятие «Длинные аллеи». Забег предусматривает несколько дистанций на выбор – 21, 42 или 63 километра. А специально для детей включена особая дистанция в полтора километра. Принять участие в соревнованиях смогут все желающие, дети от девяти лет. Маршрут будет пролегать по аллеям Приоратского парка. Детская аллея будет размещена вокруг озера Филькино. Получить номер участника можно будет в день забега 18 августа с 08.00 до 11.30 в стартовом городке у Приоратского дворца. Читать дальше...

ВВС Российской империи. Начало

Блог «Авиаторы и их друзья» 

Все достижения современной России возникли еще в старой Царской России, тогда еще доминирующем русском государстве. А потому все названия в Российской Империи носили приставку «русский».
Вот и авиация рождалась в недрах культуры русского народа, а последний русский император Николай II немало сделал и для развития первой русской авиации. 
Ходынка, Ходынское поле в Москве, оказывается, было не только местом трагедии в год восшествия на престол Императора Николая II, но и первым русским взлетно-посадочным полем... Читать дальше...



Легойда: совместная подготовка к крещению могла бы помочь избежать конфликта в Гатчине

ТАСС 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ добавил, что близкие отношения между священником, крещаемым и его семьей исключают ситуации, подобные гатчинской

Протоиерей Чаплин считает, что «топить» ребенка при крещении можно, даже если он сопротивляется

Online812.ru (Санкт-Петербург) 

В Гатчине Ленинградской области игумен Фотий провел обряд крещения, который вызвал серьезный негатив в соцетях. Священнослужитель пытался окунуть младенца в купель, тот сильно извивался, но Фотий продолжал «топить» раба божия. Мамаша даже пыталась вырвать ребенка из рук, но игумен не поддался и «доделал свое дело».

В Петербурге священника отстранили от богослужений за “грубое крещение”

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В Мариенбургском покровском храме, который расположен в Гатчине, под Петербургом, разразился скандал из-за некорректного поведения священника во время крещения младенца. Как сообщает издание ФедералПресс, в ходе мероприятиям игумен Фотий (Нечипоренко) с силой окунал ребенка в купель. В результате действия священнослужителя, у младенца были диагностированы ссадины и ушибы на теле. Видео «необычного» обряда попало в Интернет. На кадрах видно, как мать пытается отобрать своего ребенка у священника, однако тот продолжает крещение. Читать дальше...

Представитель РПЦ высказался о скандальном крещении младенца

«Взгляд» 

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя грубое крещение младенца в Гатчинской епархии, заявил, что предотвратить подобные случаи можно, если с одной стороны не будет «требополучателя», а с другой – «безразличного требоисполнителя».

«Случай с крещением младенца, произошедший в минувшие выходные в Гатчинской епархии, и получивший широкий резонанс в обществе и СМИ, еще раз актуализирует проблему подготовки к таинству крещения, которой Священноначалие придает большое значение»... Читать дальше...

Фотий-креститель: как в Гатчине лишали рясы и благословения фанатичного игумена РПЦ

"Фонтанка" 

Запрещенный в служении за насильственное крещение младенца гатчинский игумен Фотий не захотел уходить по-христиански смиренно. Даже под угрозой уголовного преследования и объективами камер он пугал молодую мать намеками и не каялся.

Гатчинская епархия извинилась за действия священника во время крещения

«Вести» 

Гатчинская епархия извинилась за действия священника, который травмировал ребенка во время крещения. Игумен на год отстранен от служения. Мать пострадавшего мальчика подала заявление в прокуратуру. Сам священнослужитель все обвинения отрицает. Жалобы от прихожан на него поступали и раньше.

Протоиерей рассказал о главной ошибке родителей при крещении ребенка

"Вечерняя Москва" 

Гатчинский священник игумен Фотий 12 августа был отстранен от служения из-за того, что грубо обошелся с ребенком во время крещения, вызвав истерику у его матери. «Вечерняя Москва» решила спросить у православных священников, как проводить этот обряд, чтобы не возникло претензий и конфликтов.

Читать дальше...

Руки прочь от отца Фотия

"Вечерняя Москва" 

Скандал, вызванный неаккуратным проведением крещения годовалого младенца в Гатчине, набирает обороты.

«Длинные аллеи» Гатчины

Гатчинская правда 

В воскресенье, 18 августа, в Приоратском парке пройдет традиционный легкоатлетический пробег «Длинные аллеи».

Последствия скандала со священником в Гатчине

Блог сайта «ТВЦ» 

Полиция начала проверку по факту грубого обращения с ребёнком во время обряда крещения в Гатчине. Мать обратилась с официальной жалобой на священника, который напугал своим поведением всех, кто присутствовал в тот момент в храме. Он несколько раз с силой пытался втиснуть годовалого мальчика в слишком маленькую для него купель. Всё это есть на видео, которое появилось в интернете  и вызвало широкий общественный резонанс. В местной епархии уже отстранили игумена от служения, а его действия назвали недопустимыми. Читать дальше...

12.08.2019 18:18 : Священник, обвиненный в жестокости при крещении младенцев, уже четверть века проводит обряд именно таким образом

«Эхо Москвы» 

Священник из Гатчины, которого обвинили в жестокости при крещении младенцев, оказывается, уже четверть века проводит обряд именно таким образом. Такие пояснения дал он сам. В ролике видно, как игумен резко погружает ребенка в воду и не отдает его испуганной матери.

Читать дальше...

Просматривали в Гатчине 12.08.2019

Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди



Гатчина

Жителю Гатчины припомнили кражу 2 млн пятилетней давности. Тогда его занесло в станицу на юге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net