Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Апрель
2016

Симфоджазу - быть!


О том, что первый гала-концерта "Симфоджаз. Мюзикл. Саундтрек" фестиваля "Вива опера!" будет аншлаговым, знали ещё за месяц, когда раскупили практически все билеты.

Сегодня даже странно, что, задумывая вечер практически современной музыки, организаторы сомневались в его успехе.

- Очень люблю этот формат - объединённые в одном концерте саундтреки, опера, опереттау и эстрада, - говорит инициатор подобных гала-концертов в Магнитогорске, дирижёр Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко Дмитрий Морозов. - Думаю, такая трансформация фестивалю "Вива опера!" пошла на пользу.

Впервые Магнитка восхищалась Дмитрием Морозовым на премьере "Мистера Икс", которым несколько лет назад открывался очередной фестиваль. Яркий, харизматичный, зрителям он запомнился экспрессивной манерой дирижирования. А профессионалам - авторством большинства аранжировок в мюзикловых гала-концертах. Так было и в этот раз - только ещё более разнообразно. К примеру, впервые в программу "Вива опера!" вошли симфонические сюиты - саундтреки к нашумевшим голливудским фильмам "Гладиатор" и "Пираты Карибского моря", а также тамошнему мюзиклу "Мулен руж", в котором блистала Николь Кидман. Дуэт из этого фильма в Магнитогорске исполнили солистка нашего театра оперы и балета Мария Менщикова и молодой солист Челябинского оперного театра Павел Чикановский.

- Влюбился в эту партию на концерте "Признание в любви", который проходил в Челябинске, - делится с журналистами Павел Чикановский. - Волнительно, что и сегодня о возвышенном чувстве можно сказать таким красивым музыкальным и поэтическим языком. И тут - удача! - мне предложили участвовать в вашем фестивале как раз с этой партией. Что называется, звёзды сошлись.

В отличие от Дмитрия Морозова и его супруги, заслуженной артистки Украины Елены Ширяевой, хорошо известных магнитогорскому слушателю, Павел приехал в Магнитогорск впервые. Несмотря на молодость - он окончил Челябинский институт музыки имени П.И. Чайковского всего два года назад - Павел имеет семилетний стаж работы в театре и поёт практически все теноровые партии. О Магнитогорском театре и фестивале "Вива опера!" наслышан от коллег - в том числе бывших магнитогорцев.

- Несколько лет у нас работает бывший солист вашего театра Александр Сильвестров, который советовал: "Съезди в Магнитогорск, посмотри оперу "Алеко" - прекрасный спектакль", - рассказывает Павел Чикановский. - Много хороших слов слышал о фестивале и от Сергея Гордеева. Он называл имена участников, и я по-хорошему удивлялся размаху и многообразию мероприятия, такого  уровня нет ни в Екатеринбурге, ни в Челябинске, после того как перестали проводить фестивали И. Архиповой.

Поскольку нынешний "Вива опера!" - фестиваль юбилейный, журналисты интересуются у артистов, много раз приезжавших участвовать в нём, как меняются их впечатления со временем. Многолетняя солистка Киевского государственного театра оперетты Елена Ширяева отвечает: впечатления были прекрасными с самого первого приезда, а вот о смешном случае на магнитогорской сцене рассказала:

- Если "Мистера Икс" я когда-то пела на русском языке, то "Сильву" четверть века исполняла исключительно по-украински, и на премьере жутко боялась, что "украиньска мова" прорвётся. И таки прорвалась! В самой страстной сцене в финале второго акта, когда героиня узнаёт о свадьбе Эдвина и рвёт договор о собственной помолвке с ним, она обращается к Киссу: "Любезный!" Ну и я спела: "Шаловный!" Но тут же взяла себя в руки.

Особую благодарность Дмитрию Морозову стоит сказать за то, что подобный формат - сборных гала-концертов - помог раскрыть магнитогорским зрителям собственных артистов.

- Ведь обычно публика бежит на фестиваль, чтобы послушать приезжих звёзд, - говорит ветеран в освещении "Вива опера!"  журналист телекомпании "ТВ-ИН" Татьяна Артёменко. - В сборных же концертах номеров так много, что на сцену поднимаются и магнитогорские певцы, которые показали себя с очень выгодной стороны, навсегда влюбив в себя зрителей.

Дмитрию Морозову было что ответить на это:

- Задействуя в репертуаре театра разные музыкальные направления, мы неизменно получаем рост труппы - это и есть творчество. И сам я развиваюсь, когда работаю с чем-то новым. К примеру, десять лет не прикасался к Рахманинову и Скрябину - не понимал. И вдруг с четырёх репетиций записал с оркестром "Поэму экстаза", а потом второй, третий концерты Рахманинова. До всего нужно дорасти, чтобы потом получать от работы наслаждение.

Ещё одна мысль Дмитрия Морозова: "Ценность мюзикла в том, что он помогает артисту импровизировать" - красной нитью прошла сквозь гала-концерт "Симфоджаз. Мюзикл. Саундтрек", в котором наряду с Еленой Ширяевой и Павлом Чикановским блистали артисты местного театра оперы и балета. Вновь хотелось бы отметить оркестр, звучавший в джазе так убедительно, будто он составляет основную часть репертуара. Убедительная "медь" чудно раскрашивалась деревянными духовыми, и это полотно выгодно оплеталось струнными партиями - чего стоит только "Синг-Синг-Синг" М. Прима, которым открывали концерт. Номера и арии из оперы Д. Гершвина "Порги и Бесс", "Майн герр" из "Кабаре", блестяще исполненный Галиёй Валеевой. А какие овации сорвали Лариса Цыпина и Александр Семивражнов с Money, money из "Кабаре"! Кстати, вариант на русском языке выгодно отличал этот дуэт от большинства исполнителей, отдавших предпочтение языку оригинала. Всё-таки мюзикл - более популярный жанр, не предполагающий знания либретто большинством зрителей. Опять же, английское произношение артистов иной раз оставляло желать лучшего. И на будущее просьба к организаторам: не использовать личные микрофоны артистов, ограничившись общей подзвучкой сцены. Зная голоса многих солистов театра с наилучшей стороны, была неприятно удивлена: а всё дело в том, что они пели вполголоса, сдерживаясь из-за близости микрофона. Но это так - на заметку.

В целом же впечатления от концерта это ничуть не испортило, и овации публики в финале - тому подтверждение. А значит, симфоджазу в Магнитке - быть. Особенно, учитывая, что в очередной раз Дмитрий Морозов любезно подарил театру оперы и балета свои партитуры.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Екатеринбург

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net