Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Июль
2021

«Мрачная смесь горячки и полёта воображения»: что говорят зарубежные критики о фильме Серебренникова «Петровы в гриппе»

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Картину посмотрели в том числе иностранные критики. Они отмечают, что повествование в ленте организовано сложно, и у зрителя не всегда получается отделить реальность от галлюцинаций. Тем не менее режиссёр в полной мере проявил свой творческий метод, а фильм стал неожиданно актуальным в период пандемии коронавируса, считают эксперты.

В рамках Каннского кинофестиваля в понедельник, 12 июля, состоялась премьера фильма российского режиссёра Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Лента по роману Алексея Сальникова участвует в основном конкурсе смотра.

Главные герои — автослесарь и художник комиксов Петров (Семён Серзин), его бывшая жена (Чулпан Хаматова) и их сын (Владислав Семилетков). Незадолго до Нового года они подхватывают грипп, и окружающая действительность наполняется сюрреализмом и абсурдом.

Картину оценили некоторые зарубежные критики. Они отмечают, что лента, речь в которой идёт о гриппе, приобрела неожиданную актуальность на фоне пандемии коронавируса (хотя снималась ранее). По мнению автора The Wrap Бена Кролла, этот фильм одновременно «является воплощением определённого, вызванного локдауном, голода по впечатлениям и возможностям».

Ряд авторов указывает, что в картине Серебренникова сложно отделить реальность от восприятия героев, изменённого под воздействием болезни.

Так, обозреватель Screen Daliy Деметриос Матеу характеризует сознание Петрова как «мрачную смесь горячки и полёта воображения». Он также отмечает, что «повествование постоянно скачет между персонажами, местами и эпохами, часто в рамках одного кадра или магической нарезки».

Вместе с тем, Матеу считает, что грипп вносит не самые значительные коррективы в образ города и его жителей, поскольку дела там и без гриппа обстоят неважно. «Путешествие Петрова по ночному городу с другом-бунтарём Игорем (Юрий Колокольников), начатое в салоне одолженного катафалка, наглядно продемонстрирует тонкую грань между реальностью и бредом», — пишет критик.

Кадр из фильма «Петровы в гриппе» Кадр из фильма «Петровы в гриппе» (2021)

Ему вторит Бен Кролл. По наблюдениям последнего, в первой части фильма, наполненной длинными кадрами со спецэффектами, вымысел и реальность постоянно сменяют друг друга. Лесли Фелперин из The Hollywood Reporter отмечает, что иногда становится непонятно, кто в кадре: Петров-младший или его отец в детстве.

«Похожая на галлюцинацию и сбивающая с толку, но мастерски выполненная и завораживающая картина постоянно переключается между временными отрезками, районами Екатеринбурга и воспоминаниями своих персонажей, часто буквально в пространстве одного кадра», — рассказывает эксперт.

Критики обращают внимание и на гнетущий образ среды, в которой существуют герои. Бен Кролл замечает, что ленте присущ хорошо проработанный стиль, требующий от кинематографистов определённого уровня мастерства.

«Петровы в гриппе» — выдающееся кинематографическое творение и упражнение в стиле, которое использует свою виртуозную технику как тупое орудие против аудитории. Неприглядный экскурс в постсоветское сердце тьмы, «Петровы в гриппе» практически берут своего зрителя на «слабо», прекрасно осознавая, что фильм снят слишком мастерски, чтобы можно было отвести взгляд», — пишет он.

И Кролл, и обозреватель Variety Гай Лодж выделяют очень динамичный видеоряд. «Петровы в гриппе» сломя голову проносятся по экстравагантно-сюрреалистичному образу Екатеринбурга, охваченного сводящей с ума эпидемией гриппа. Это хулиганское и захватывающее возвращение Серебренникова в его лучшей форме», — указывает Лодж в своей рецензии. Он вспоминает, что в предыдущем художественном фильм режиссёра «Лето», который участвовал в конкурсе три года назад, не было подобной подвижности.

Матеу тоже говорит, что в новой картине автору вполне удалось проявить свой творческий метод. «Это классический Серебренников: амбициозный, эксцентрично забавный и визуально вычурный», — пишет он.

Вместе с тем, критик полагает, что потенциал ленты реализован не до конца, и части зрителей она покажется запутанной. Так, в ней слишком много флешбэков о детстве Петрова-старшего, отвлекающих от основной линии в настоящем. «На длинном и затянутом рассказе о Деде Морозе и Снегурочке история наконец начинает утомлять, и «Петровы в гриппе» оказываются в конечном итоге не столь значительными, как сумма их многочисленных частей», — заключает Матеу.

У Бена Кролла сложилось двойственное впечатление о картине: по его мнению, «фильм попеременно то захватывает, то утомляет».

Кадр из фильма «Петровы в гриппе» (2021)

Кое-кто из критиков усмотрел в картине влияние других произведений. Так, Лесли Фелперин сравнивает перемещения героя по городу с ходом действия в романе Джеймса Джойса «Улисс». Гай Лодж нашёл у ленты общие черты с гротеском из русской литературы. Деметриосу Матеу картина показалось тематически близкой к сюрреалистическому триллеру Джоэла и Итана Коэнов «Бартон Финк». Бен Кролл отметил, что по стилистике видеоряда фильм «Петровы в гриппе» поначалу похож на «Амели» Жана-Пьера Жёне, а ближе к концу напоминает «Расёмон» Акиры Куросавы.

Что касается визуальной составляющей, критики благосклонно отзываются о работе оператора.

«Со сменой эпохи и персонажей гангренозная, вызывающая головокружение картинка оператора Владислава Опелянца уступает место тёплому меланхоличному монохрому, и на довольно продолжительное время фильм становится совершенно другим», — пишет Гай Лодж. Он признался, что с удовольствием наблюдал за взаимодействием визуальных решений, благодаря которым одна лента воспринималась как две разные картины.

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Екатеринбург

«Стань главным по добру»: к выходу нового комедийного сериала в Екатеринбурге запускают конкурс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net