Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Март
2020

Надежда на профилактику


В администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция, посвящённая угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Режим повышенной готовности, введённый в Челябинской области из-за возможного распространения вируса COVID-19, внёс серьёзные изменения в режим работы магнитогорских учреждений образования, культуры и спорта.

Вслед за запретом проведения массовых мероприятий зрелищной и любой другой направленности на свободную форму обучения переведены школы и средние специальные учебные заведения, а также учреждения дополнительного образования. Пока распоряжение, отданное губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, действует до 10 апреля, далее решение будут принимать исходя из текущей ситуации с распространением коронавируса.

Между тем, как заявили участники пресс-конференции, ситуация в городе находится под полным контролем оперативного штаба, который с введением режима повышенной готовности работает в круглосуточном режиме.

- Хотелось бы успокоить горожан и призвать их не поддаваться панике, раскручиваемой в социальных сетях, - без вступления начал заместитель главы города Илья Рассоха. - На территории Челябинской области и, в частности, Магнитогорска нет ни одного человека, заражённого коронавирусом. В городе принимают все необходимые профилактические меры для недопущения распространения инфекции. С этой же целью введены ограничения на работу образовательных учреждений: школы и средние специальные заведения переведены на свободное посещение, вузы - на дистанционное обучение, детские сады работают в прежнем режиме, но с выполнением повышенных профилактических мер санитарно-гигиенической безопасности.

По словам начальника управления образования городской администрации Натальи Сафоновой, выбор формы обучения на период пребывания города и области в режиме повышенной готовности принадлежит только родителям. Если мать и отец опасаются за здоровье ребёнка и предпочитают изолировать чадо от посещения общественных мест, в частности школы или колледжа, до 12 апреля, им необходимо заполнить специальное заявление, образец которого уже разослан во все образовательные учреждения Магнитогорска. Если родители решили, что их ребёнку после официальных каникул, которые заканчиваются 30 марта, лучше учиться в обычном режиме, он может посещать школу с соблюдением всех дополнительных санитарно-гигиенических правил. Остальных ждёт дистанционное обучение.

- В этом для нас нет ничего сложного, поскольку систему дистанционного обучения образовательные учреждения города реализуют при возникновении карантинных мероприятий уже не один год, - говорит Наталья Викторовна. - На всех платформах: "Сетевой город", "Учи.ру", "Яндекс-учебник", "ЯКласс.ру", "Российская электронная школа" - в свободном доступе находятся материалы по всем предметам. Учреждения самостоятельно определяют конкретную платформу, уже идёт активная работа по организации грамотной массовой деятельности. Знаю, многие родители беспокоятся, что груз дистанционного обучения ребёнка перекладывается на них. Это не так, организована обязательная обратная связь с учителем через "Сетевой город", электронные приложения и группы классов и школы в социальных сетях - вплоть до интер-активных уроков по скайпу и прочим онлайн-системам. Наконец, издательства, которые выпускают учебники, рекомендованные к использованию к образовательной деятельности в России, на период режима ограничительных мер открывают бесплатный доступ ко всем своим ресурсам, что было озвучено на специальном совещании Министерства просвещения России.

Ещё один важный вопрос - по итоговой аттестации школьников, досрочный период которой должен начаться уже сейчас. По словам Натальи Сафоновой, его сроки были перенесены, основные сроки аттестации, назначенные на конец мая - начало июня, пока рассматриваются. Подготовлен приказ по изменению расписания итоговой аттестации и направлен на рассмотрение Минюста. После документ будет опубликован и доведён до сведения выпускников. Перенесены также сроки проведения заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад, который начнётся после 12 мая, если ситуация с коронавирусной инфекцией к тому времени стабилизируется. Всероссийские проверочные работы, сроки которых каждое образовательное заведение устанавливает самостоятельно, проводят согласно графику.

Как заверила заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области Елена Симонова, поликлиники и больницы города также готовы к работе в усложнённых карантином условиях.

- Коронавирус - инфекция новая, но медперсонал знает, как работать в условиях повышенной заболеваемости, - говорит Елена Николаевна. - Получив сообщение о том, что кто-то приехал из-за границы, особенно из стран с неблагоприятной ситуацией, медицинский работник дома осуществляет забор материалов для исследования. Каждый день машина с материалом едет в Челябинск в лабораторию. Пока все тесты отрицательные - этот значит, коронавируса на территории Магнитогорска нет. На следующей неделе оборудование для тестов на коронавирус появится и в Магнитогорске - тогда исследования могут пройти все желающие. Притом совершенно бесплатно.

Продолжение в следующем номере "ММ"






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Челябинск

Челябинский замгубернатора может стать главой правительства Запорожской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net