Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Март
2020

Ирина Гехт: Паника контрпродуктивна

0

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала южноуральцам, почему поводов для паники у них нет, несмотря на первый подтвержденный в регионе случай коронавируса, почему не нужно верить слухам и домыслам и еще раз призвала всех жителей к элементарной ответственности перед самим собой и окружающими.

Ирина Альфредовна процитировала слова профессора, доктора медицинских наук, ведущего инфекциониста Владимира Никифорова: «Инфекция не любит двух вещей: истерических дуг, как сейчас у нас и во всей остальной Европе, и панибратства, пофигизма».

По словам Ирины Гехт, появление первого случая коронавируса на многокилометровой территории Челябинской области, немало жителей который ездят отдыхать за границу, не стало неожиданностью. Власти к нему готовились и, как показал первый опыт, все службы сработали правильно.

«Медики отработали четко: получили информацию от миграционных служб, выехали на адрес, убедили в госпитализации. Провели эпиданализ: выявили контакты, провели забор анализа у контактных. Они отрицательные», - констатировала первый вице-губернатор, возглавляющая штаб по предупреждению распространения коронавируса.

Но у обывателей оказалась своя точка зрения на этот счет и своя история произошедшего, которую активно обсуждают в социальных сетях и добавляют свои мрачные краски. Якобы, заболевший в течение недели после прилета гулял по городу, зажигал по ресторанам и барам, много с кем общался. На самом деле – молодой человек был госпитализирован через день и общался только с одним миассцем, который уже выявлен и обследован, заверяет Ирина Гехт.

Не подтверждается и информация о том, что все всё скрывают и никто никого ни о чем не предупреждал. «Информация сразу же передана в аэропорт Кольцово и отработаны все контакты по воздушному судну», - подчеркнула первый вице-губернатор.

По ее словам, заболевший чувствует себя удовлетворительно. Заболевание протекает в легкой форме.

«И та паника, которая сейчас возникает, контрпродуктивна. Она отвлекает врачей, эпидемиологов, инфекционистов, которые грамотно и четко выполняют свою работу 24 часа в сутки», - подчеркивает Ирина Гехт. Сейчас важно просто каждому (специалистам и жителям) четко и ответственно выполнять то, что им предписано. Не содавать видимость (как той, так и другой стороне), а досконально следовать предписаниям, четким инструкциям. Тем более, что это не трудно.

Первый вице-губернатор призывает жителей не сеять панику, доверять информации только из официальных источников и соблюдать все рекомендуемые меры по изоляции (для приезжающих) и профилактики (для всех остальных).

И ещё... Неужели трудно на две недели самоизолироваться, чтобы просто перестраховаться и не подвергать риску здоровье других. Понятно, что когда приезжаешь домой после длительного отсутствия, а там шаром покати, то приходится идти в магазин. Да и до дому из аэропорта нужно на чем-то добираться. Но все эти вопросы решаемы, если не подключаются пофигизм, равнодушие и "авось". Исправлять последствия этого будет сложнее.

Общество
Главная1
Автор: 
2
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Челябинск

43 миллиона — на ремонт и строительство дорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net