Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Март
2020

«Стало понятно, зачем нам Бог в Конституции». Как падение нефти и рубля скажется на регионах Урала

Татьяна Гурова, первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт» (Москва):

Будут те же ощущения, что и в 1998 году. Дело в том, что экономика уже не могла справиться с тем курсом рубля, который был, а теперь будет ещё девальвация. Резервы роста частного сектора экономики исчерпаны, все рычаги возможного роста в этот раз у государства — это прежде всего бюджет и золотовалютные резервы. Как себя поведут власти, так в итоге и будет.

Что до бюджета и валютных резервов, то смягчить удар может только использование золотовалютных резервов для ограничения девальвации рубля. Хорошо, что Центробанк уже объявил о прекращении покупки валюты.

Будут, конечно, запланированы инвестиции в регионы — прежде всего дороги и стройка. Но сильного эффекта это не даст. Как вы сами пишете, в Челябинске квартиры некому продавать, а дорожное строительство никогда и нигде сильно экономику не поднимало. 

Что касается промышленности, то ее возможный рост начнётся года через полтора-два при самых лучших обстоятельствах. В общем, стало понятно зачем нам Бог в конституции.

Анастасия Кузьминова, экономист, директор агентства Соинвест (Челябинск):

Некоторая проблема для нашего региона в том, что те отрасли, которые, в принципе, выигрывают от того же роста курса доллара (например, металлургия) — высококонцентрированные, и основные предприятия находятся в руках буквально нескольких человек, из которых на Урале не живет почти никто.

Конечно, можно еще говорить, что свои плюсы в происходящем есть для нашей легкой промышленности или субъектов малого и среднего предпринимательства, нацеленных на экспорт. Только этих предприятий у нас не так много, и их экспорт в основном в страны ближнего зарубежья, ситуация в которых близка к нашей. Им бы сейчас активнее смотреть в более далекие края, например в Африку.

А вот кто, что называется, «попал» — это, например, розничная торговля одеждой. Теперь даже одежда китайского пошива из самых дешёвых тканей может оказаться малодоступной для населения.

Максим Климентьев, частный инвестор (Челябинск):

На самом деле, все достаточно банально. Экспортерам, не завязанным на углеводороды, если, конечно их объемы экспорта не снизятся, будет очень хорошо от девальвации рубля. Тем же, у кого личные доходы в рублях, и они фиксированы — то есть подавляющему большинству россиян — будет плохо.

Алексей Швайгерт, политтехнолог, политконсультант (Екатеринбург):

Если говорить о ближайших политических процессах, то свою роль может сыграть страх, который вызовет мобилизацию. Эта негативная движуха играет на руку нашим властям, и они, конечно, этим воспользуются. 

Думаю, что это коснется прежде всего голосования по поправкам в конституцию, перед которым будет много речей о том, что «снова пришло время сплотиться», «враг у ворот», и это голосование не столько за Конституцию, столько в целом «за будущее России», которую спасет вера в мудрость и хитрость Владимира Путина, который всех переиграет. Этот уровень драматизации срабатывал в 2016-м и в 2018-м годах, сработает и сейчас.

Что же до местных выборов и кампании по выборам в Госдуму, то можно посмотреть аналогию с 2014-м годом. Тогда рубль упал по отношению к доллару в два раза, но в 2016 году на выборах в Госдуму «Единая Россия» показала 54% голосов. Когда россияне чего-то боятся, они голосуют «за стабильность» и «лишь бы не было войны». Это наша, так сказать, национальная черта.

Алексей Ширинкин, политолог, директор аналитического агентства «Монитор» (Челябинск):

Челябинская область — все-таки пока еще богатый регион, к тому же не зависимый от нефти — у нас её, как известно, просто нет. Для нас происходящее означает, как мне видится, прежде всего рост спроса на продукцию наших металлургов, трубопрокатчиков, нефтесервиса и вот этого вот всего. А еще — стабильный спрос на вахтовиков из наших депресивных территорий — Кусы, Верхнего Уфалея и так далее.

Но это немногие плюсы. 

Что до минусов — это общая просадка экономики страны из-за падения курса рубля.

Думаю, через некоторое время мы увидим рост промпроизводства и неплохое состояние в целом региональной экономики при общей нестабильности экономики страны в целом, поскольку к новым курсам рубля народ будет долго привыкать. Кроме того, может серьезно усилиться и без того более чем критические неравенство разных слоев населения и отраслей экономики. Особенно плохо будет малому бизнесу и бюджетникам.

Однозначным следствием новой экономической реальности станет рост политической напряженности, связанный с вероятным ростом цен на потребительские товары, которые все еще в значительной мере зависят от импортных составляющих и, таким образом, курсов валют. Это, полагаю, самый серьезный вызов, с которым как раз и предстоит разбираться экономическому блоку нового российского правительства

В плане политических раскладов в регионе то, что происходит, конечно же, усилит позиции металлургических олигархов. Главе региона Алексею Текслеру придется с ними непросто. С другой стороны, у них заказчик один — государство, так что все спорные вопросы в любом случае придется решать в Москве.

И я бы не забывал, что должна резко вырасти значимость позиций министра энергетики России Александра Новака, давнего старшего товарища Алексея Текслера. Энергетической отрасли, ее развитию, внедрению собственных технологий, будет уделено особое внимание. А значит — и подрядам на новые скважины, строительству новых и ремонтам нефтепроводов, нефтеперерабатывающих и нефтехимические заводов, разного рода квотам.

Так что я не исключаю сцену, когда в кабинет к Новаку придет условный Виктор Рашников решать вопросы по заказу на металл для нефтяной отрасли, а там будет сидеть Алексей Текслер...

В общем, на этот раз не наша мина, мы не подорвемся. Будет тяжело, но выживем.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Челябинск

РЕПОРТАЖ: Моторы войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net