Главные новости Биробиджана
Биробиджан
Июль
2020

«Цифровое рабство» и «старческая пандемия»: жизненный путь и взгляды отца Сергия

Внимание вокруг священнослужителя схимонаха Сергия (в миру Николая Романова) не утихает уже второй месяц.

Широкой общественности он стал известен после того, как 26 мая было опубликовано его видеообращение, в котором отец Сергий в грубой форме отрицал существование коронавируса и призывал отказываться от профилактики и лечения, заявив, что под видом вакцинации будет проводиться «чипирование» населения. За эти резкие высказывания он и поплатился: епархиальные власти отстранили его от священной службы. Предписания эти Сергий выполнять отказался, отправившись в женский Среднеуральский монастырь, где сверг настоятельницу и взял бразды правления в свои руки. Однако, стоит отметить, что этот скандал – далеко не первое резонансное событие в жизни священнослужителя.

схимонах Сергий (Николай Романов)

 

Тюремное заключение и начало службы

Отслужив в армии в 1973-1975 годах, Николай Романов отправился получать юридическое образование, а после – начал работать в милиции. Однако, будучи представителем закона, он совершил страшное преступление: в ДТП с его участием погиб человек. Из органов Романова уволили, и, пока велось следствие, он отправился работать продавцом продовольственного магазина в Москве, где, по некоторым данным, совершил хищение государственного имущества. После этого, в 1985 году, он явился с повинной в прокуратуру, где сознался в убийстве во время разбоя. Московский областной суд отправил Николая Романова отбывать наказание сроком на 13 лет в нижнетагильской ИК-13 «Красная Утка». На свободу он вышел в 1997 году.

Отбывая наказание, Романов стал религиозным человеком: он принимал участие в строительстве храма Святителя Николая на территории колонии и даже направлял патриарху Алексию II прошение о его освещении. В 1998 году он поступил в духовную семинарию, из которой был отчислен со второго курса за пассивное отношение к учебе. Однако это его не остановило, и позднее он поступил на службу и принял церковный сан, скрыв информацию о судимости в формулировке «1984-!997 гг. находился и работал в УЩ-349/13 по специальности электрика».

 

 ИК-13 «Красная Утка»

Скандальные высказывания

Удивительно, но и в мире религии отец Сергий оказался весьма радикальным человеком. Долгие годы он был известен в первую очередь, как духовник Натальи Поклонской, несмотря на то что эту информацию несколько раз пытались опровергнуть. Более того, Сергий был и одним из лидеров секты «царебожников», последователи которой полагают, что Николай II – «искупитель России», повторивший путь Христа.

Занимался отец Сергий и экзорцизмом, якобы изгоняя бесов с помощью особых ритуалов. Однажды свидетелями одного из обрядов стали школьники, приехавшие в монастырь, где служил Сергий, с экскурсией. По заявлениям очевидцев, во время ритуала экзорцизма женщины, мужчины и дети падали на пол, разговаривали неестественными голосами и плакали.

<P>Помимо всего этого отец Сергий – ярый сторонник конспирологических теорий. Нередко он заявлял о том, что в России существует опасность цифрового рабства, из-за того, что власти ввели в оборот такие документы, как ИНН или СНИЛС. Также об электронном рабстве он рассказывал во время проповеди, сообщая о том, что система обработки персональных данных и банковские карты – элементы порабощения людей. Он заявлял о том, что аббревиатура «ИНН» расшифровывается, как число «666», то есть, «число зверя». А личная информация, которую власти собирают с граждан, хранится на особом компьютере «Зверь», находящемся в Брюсселе.

Наталья Поклонская


Мавзолей Ленина он считает «алтарем сатаны», похожим на вавилонское капище или зиккурат. К коммунистам у отца Сергия особое отношение – их он называет «жидокоммунистами» и призывает переименовать все улицы, которые носят названия в честь известных деятелей СССР.

Одно из последних высказываний привело отца Сергия к тому, что его отстранили от службы. Во время проповеди в храме он рассказывал о «псевдопандемии», проклиная сторонников закрытия храмов и режима самоизоляции.

«Предлагаю страдающих старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающих русскому народу самоизоляцию, забыть Бога, хулить Бога, запрещать ходить в храмы, выселить их по выбору в республику Биробиджан, либо на остров Мартиника, или на остров Спиналонга. Смею вас уверить, что, как только это произойдет, тотчас закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов – да, будет проклят он и весь его род!»

видеообращение отца Сергия

Эта пламенная речь и вынудила епархиальные власти отстранить его от службы. Однако отец Сергий не сдался и вместе со своими последователями захватил женский Среднеуральский монастырь, заявив о том, что забрать территорию назад теперь можно будет, только развязав локальный вооруженный конфликт. Это, правда, никого не остановило, и вскоре отец Сергий был лишен церковного сана. Теперь ему грозит штраф размером в 90 тысяч рублей.

 






Загрузка...


Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн
Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Спорт в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

Футболисты из ЕАО заняли второе место в дальневосточном турнире "Будущее зависит от тебя"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

В Биробиджане к плоггингу на экологическом фестивале присоединились более 50 человек





Путин в Еврейской автономной области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Еврейской автономной области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Биробиджан

Мужчина открыл стрельбу по полицейским в Еврейской автономной области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net