Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Анадыря
Анадырь
Январь
2019
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2018 ГОДА НА ЧУКОТКЕ. ЧАСТЬ II

0

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2018 ГОДА НА ЧУКОТКЕ. ЧАСТЬ II

Уличный публичный протест

Уличные митинги и демонстрации на Чукотке - политическая монополия действующей власти. В 2018 году в этот "огород" прокрались коммунисты. КПРФ организовала ряд митингов против проведения пенсионной реформы. В прошлом, подобные уличные мероприятия уже проводились.
Показать полностью… Отличительной особенностью политических акций этого года стало их количество и массовость. В июле-сентябре коммунисты провели сразу несколько митингов, самым массовым из которых стал митинг в конце июля, собравший около 100 человек. В летний период, в штормовой день в Анадыре 100 человек - это серьёзный показатель. В последующих митингах количество протестующих не превышало двух десятков. Организация и наполнение протестных митингов было непрофессиональное и не интересное. Организаторы формально исполняли федеральную протестную повестку против введения пенсионной реформы и не замечали региональной проблематики и предстоящих выборов губернатора. Складывалось впечатление, что коммунисты делают всё, чтобы их митинги не переросли в действительно массовые акции протеста.

Власть "подыгрывала" коммунистам и в эти же дни и часы проводила культмассовые и спортивные мероприятия, оттягивая и без того не многочисленный протестный электорат. По крайней мере им так виделось. В состязании глупости и скуки, традиционно победителем стала власть. Информация о протестных митингах в публичных региональных СМИ не прошла, что вместе с альтернативными мероприятиями, даже у лояльных к власти граждан вызвало, как минимум, непонимание.

Выборы Главы Билибинского района

В сентябре 2018 года в Билибинском районе Чукотского АО выбирали Главу. Билибинский район у региональной власти, в политическом отношении, считается строптивым и не простым. Во-первых, этот район, ещё с советских времён, во многих отношениях, тяготел к Магаданской области, т.е. достаточно независим от Анадыря. Во-вторых, в районе большое количество населения не связаны с региональным бюджетом: атомщики-федералы, а также старатели (золотодобытчики). Всё это затрудняет использование административного ресурса. В 2013 году, на тот момент действующий глава района, Леонид Николаев, анадырский ставленник, проиграл выборы самовыдвиженцу-билибинцу. Это было необычно и неприятно для власти. Билибинский район для нынешней региональной администрации - важнейший. На его территории расположено несколько перспективных золоторудных и медных месторождений мирового и российского уровней. Интерес бизнес-структур Романа Абрамовича к Чукотке и нахождение во власти его ставленника Романа Копина многие связывают именно с билибинским недрами. Ещё раз допустить осечку и проиграть выборы в Билибинском районе власть не могла. На место Главы Билибинского района в Анадыре решили назначить руководителя городской коммунальной компании Евгения Сафонова. Кандидат малоизвестный даже в Анадыре и уж совсем не известный в Билибинском районе. Формула успешных выборов неизвестного кандидата:
1) За несколько месяцев до выборов отправить в отставку действующего Главу района и назначить ВРИО Главы нужного кандидата
2) Отправить на "усиление" агитбригаду региональных чиновников, которые проведут совещания с главами организаций и предприятий о правильной партийной линии.

Схема сработала и в этот раз. Главой Билибинского района с результатом 60% избран кандидат из Анадыря Евгений Сафонов.

Назначение Правительства Чукотского АО

Спустя два месяца после выборов губернатора было официально представлено Правительство Чукотского АО. Интрига была не в назначении на должность, руководители Департаментов остались те же, а сроки утверждения. Тот же губернатор, те же люди в правительстве, почему так долго утверждали? Ясность появилась когда огласили весь список. На должность начальника Департамента промышленности и сельского хозяйства - ключевого Департамента Чукотки, был назначен Михаил Соболев, член команды Абрамовича начала-середины нулевых, проживающий в ЦРС (центральных районах страны). Прежний руководитель Департамента Леонид Николаев, стал просто Первым заместителем губернатора - "зам без кресла". Подобных "безкресельных замов" в Правительстве раньше не было. Должность абсолютно надуманная и созданная под конкретного человека.

Возникли версии:
1) В ближайшее время губернатор Роман Копин сложит с себя полномочия, Михаила Соболева назначат ВРИО губернатора, с дальнейшим избранием на должность. "Безкресельная должность" Леонида Николаева - место передержки. После назначения Соболева ВРИО губернатора он вернётся в должность начальника Департамента промышленности и сельского хозяйства.
2) Губернатор Роман Копин сложит полномочия и ВРИО губернатора станет Леонид Николаев. Михаил Соболев назначен Романом Абрамовичем "смотрящим" за реализацией проектов по запуску месторождений "Песчанка", "Баимка", "Кекура".

Коррупционный скандал в Анадыре.

Вторым, после выборов губернатора, проявлением влияния общественного мнения, стал коррупционный скандал в столице Чукотки. Вторым по популярности критики в обществе, после губернатора Копина, в 2018 году был мэр города Анадырь Илья Давиденко. Давиденко, ставший мэром Анадыря в 2014 году, был самой медийной политической фигурой на Чукотке. Он пропагандировал принцип открытости власти и диалог с обществом. На первых порах, Илья Давиденко активно участвовал в дискуссиях в социальных сетях. Но уже через два года рейтинг популярности мэра несколько снизился и он регулярно начал подвергаться критике со стороны горожан. Мэру вменяли "личный интерес" в деле распределения городских подрядов. Летом этого года в пабликах соцсетей возникло "Дело о фикусах" - городская администрация, в рамках благоустройства города заказала элементы уличного декора - фикусы. Сумма контракта - 2 миллиона рублей. Ожидаемо городская администрация подверглась нападкам со стороны общественности, общий посыл: "такие фикусы (за 2 миллиона) нам не нужны". В ноябре, после завершения сроков контрактов по фикусам, общественность снова подняла тему экзотического декора. Фикусов на улицах города не было.

Вслед за первым, последовал другой, более профессиональный и мощный "вброс" - "Дело о пропавшей набережной". Активисты провели расследование и выявили нарушения и невыполнение условий госконтрактов на сумму в 50 миллионов рублей. Материалы расследования появились в соцсетях и были переданы в прокуратуру. За две недели тема коррупционного скандала набрала невиданный до этого общественный резонанс. Прокуратура и другие надзорные органы не могли оставить дело в стороне. Через неделю было объявлено об аресте подрядчика. А в канун Нового года, 31 декабря в десять часов вечера на официальном портале информационного агенства "Чукотка" было опубликовано сообщение о досрочном сложении полномочий мэра Анадыря, в "связи с переездом в другой регион на постоянное место жительства".

Таким насыщенным на политические события выдался 2018 год. В сухом остатке ушедший год показал: политические и коррупционные скандалы выявили неэффективность и не профессионализм власти, общественное мнение впервые стало значимым фактором в политической жизни региона, региональную политическую архитектуру в 2019 году ждут существенные изменения.

П.С. Власть не должна быть плохой или хорошей. Власть должна быть эффективной, избираемой и понятной логикой своих действий. И, разумеется, путеводная звезда чукотских политиков - рост благосостояния и улучшение качества жизни жителей Чукотки. А ещё диалог и общественное согласие. Народ он ведь как женщина - любит общение.






Загрузка...


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Чукотском автономном округе
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чукотском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Анадырь

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net