«Спартак» выходит в плей-офф, «Ак Барс» выигрывает дивизион. Обзор дня

0

«Спартак»: волевая победа и выход в плей-офф

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Если использовать теннисную терминологию, то для «Спартака» матч с «Металлургом» стал уже третьим «матчболом». Добыть путёвку в плей-офф красно-белые могли в двух предыдущих играх – против московского «Динамо» и СКА. Но обе встречи команда Олега Знарка проиграла, более того, не сумела забросить ни одной шайбы. Впрочем, «Спартаку» очков для попадания в кубковый раунд можно было и не набирать, хватило бы осечек ХК «Сочи». Но южане пока их не допускали. Сегодня им предстояла встреча в Подольске, за которой болельщики «Спартака» следили с не меньшим интересом.

Это была вторая и последняя встреча команд в чемпионате. В первой красно-белые так и не смогли выиграть в «заколдованном» для себя Магнитогорске (3:4). «Магнитке» этот матч был также архиважен, поскольку уральская команда, в отличие от соперника, от плей-офф гораздо дальше – команда Ильи Воробьёва расположилась на восьмом месте Востока. Особых изменений в составе хозяев не произошло – вернулись Александр Никишин и Антон Злобин, в последний раз выходивший в основе 1 октября прошлого года. «Магнитка» по сравнению с победным матчем против «Авангарда» выпустила Алексея Береглазова вместо Ивана Верещагина.

Перед игрой трибуны тепло приветствовали на символическом вбрасывании легенду «Спартака» Бориса Майорова, которому исполнилось в день матча 82 года.

Первый период прошёл с ощутимым преимуществом гостей, начавших игру на высочайших скоростях. Несколько раз «Спартак» спасал Юлиус Гудачек. К первому голу привёл курьёз – при выбросе шайбы из зоны сломалась клюшка у защитника «Спартака» Максима Гончарова. Это привело к перехвату, и Богдан Потехин, выйдя к воротам, разобрался с Гудачеком. Спустя 8 минут Андрей Нестрашил, реализовав большинство, удвоил результат, а Гончаров отличился ещё раз. Защитник «Спартака» высказал что-то судье сразу после гола. Слова были оценены дисциплинарным штрафом до конца игры. Однако почти тут же Робин Ганзл, быстрее всех сориентировавшись на пятаке, вернул «Спартак» в игру и прервал голевую засуху команды, длившуюся более семи периодов.

#TOURNAMENT_POSITION#

Гол подхлестнул «Спартак», и в третьем периоде у хозяев стала получаться быстрая комбинационная игра, что не замедлило сказаться на счёте. Сначала длительная позиционная атака завершилась точным дальним броском Патрика Херсли, и почти тут же красно-белые реализовали первое же своё большинство в матче – Каспарс Даугавиньш вывел свою команду вперёд. «Металлург» приложил все усилия для того, чтобы отыграться, но больше оборона хозяев сбоев не допустила. «Спартак» одержал волевую победу и вышел в плей-офф.

«Витязь» прервал серию из трёх поражений и оторвался от «Сочи»

«Витязь» (Московская область) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:1OT (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

«Витязь» и «Сочи» — ближайшие соседи в турнирной таблице, причём подольчане, занимающие восьмую строчку, перед этой встречей проиграли три матча кряду, тогда как сочинцы, идущие девятыми, дважды подряд победили. Благодаря чему дистанция сократилась до шести очков при игре в запасе у черноморцев. Причём недавнее их очное противостояние, по ходу которого «витязи» вели и 2:0, и 3:1, и 4:2, в итоге завершилось победой «Сочи» 5:4. То есть, если вынести за скобки турнирное положение, все остальные факторы делали фаворитом встречи гостей.

Они и начали как фавориты: атаковали гораздо чаще и острее, нежели хозяева. За исключением пары эпизодов нельзя было сказать, что Илья Ежов выручал подольчан; но в действительности — ещё как выручал. Он занимал грамотную позицию, из-за чего подавляющее большинство бросков приходилось прямо в него, так что необходимости в шпагатах и прочих эффектных действиях попросту не возникало.

Ежов дрогнул в концовке второго периода. Выкатившись далеко из ворот, он отбил шайбу перед собой — и вот тут как раз и понадобился шпагат, но Илья не дотянулся: Денис Мосалёв торжественно отметил 500-й матч в регулярных чемпионатах голом. Вслед за этим Александр Сёмин заработал штраф, а, отсидев его и выйдя на лёд, выкатился на своеобразный буллит. Его никто не догонял, никто не мешал; Александр попытался реализовать выход красиво — и не смог переиграть Ивана Налимова.

Третий период прошёл в обоюдных атаках, ближе к успеху были хозяева — они его и добились: красивую шайбу забросил Данила Моисеев. А в овертайме Сёмин шикарным щелчком принёс «Витязю» победу. Сочинцы положили в турнирную копилку одно очко, но упустили возможность вплотную приблизиться к восьмой строчке.

Савинайнен принёс «Йокериту» победу над «Трактором»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Трактор» (Челябинск) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Если не знать, кто в этой встрече является хозяином площадки и гостем, а также какое место занимает в чемпионате, можно было всё перепутать. Челябинцы, аутсайдеры Востока поначалу начисто переигрывали одного из лидера Запада. А получив численное преимущество и вовсе устроили у ворот «Йокерита» пожар. Который, впрочем, завершился не голом, а удалением Андрея Попова. Ответное большинство хозяева провели далеко не так ярко, но во второй половине стартового периода всё же выровняли игру, и Станислав Галимов спас свою команду от минимум двух весьма вероятных голов.

Сразу же после перерыва уральцы всё же добились успеха: Ярослав Косов со второго добивания открыл счёт. Финны отыгрались довольно быстро, и внешне очень просто — как будто такие шайбы они могут забивать в любой момент, «по заказу». В данный момент это сделал Вели-Матти Савинайнен, реализовавший большинство. Однако ко второму перерыву гости снова вышли вперёд благодаря Лукашу Седлаку.

И третий период начался тоже с атак челябинцев, и снова притушить их хозяевам помогло удаление в составе «Трактора» — на этот раз на скамейку «присел» Кристиан Томас. Пытаясь снова реализовать большинство, Савинайнен на пятачке — кажется, неумышленно — локтем заехал Галимову в голову, и даже шлем не спас того от нокдауна. Вместо Галимова вышел Иван Федотов, и вскоре Марко Анттила сравнял счёт. Но Федотова в том винить нельзя: обзор ему наглухо перекрыли два собственных защитника.

Уральцы понеслись снова выходить вперёд, заработали большинство, и — пропустили контратаку, и вот тут Федотов уже сыграл не лучшим образом, а забил всё тот же Савинайнен. Через минуту гостям удалось запихнуть шайбу в ворота «Йокерита», но поскольку вместе с шайбой затолкали и Яниса Калниньша, гол не был засчитан. Концовка игры целиком и полностью прошла в зоне финнов, но тем удалось отбиться, продолжив тенденцию: «Трактор» в Хельсинки пока ещё не выиграл ни одного матча.

«Куньлунь прерывает серию поражений, Грубец играет на ноль

«Сибирь» (Новосибирск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Три года назад «Куньлунь» не пустил «Сибирь» в плей-офф. С того момента началась чёрная полоса новосибирской команды. Теперь именно китайцы могли официально открыть для сибиряков ворота в розыгрыш Кубка Гагарина. Для этого подопечным Николая Заварухина нужно было обыгрывать «драконов», а также ждать осечек «Амура» с «Нефтехимиком».

Несмотря на то, что все три предыдущих матча этих команд в сезоне были сверхрезультативными, первый период встречи в Новосибирске оказался безголевым. «Куньлунь» несколько раз подлавливал защитников «Сибири» в моменты прессинга, но реальных моментов у ворот Харри Сятери до перерыва не создавал. Зато на противоположной стороне площадки порой было жарко. Александр Шаров не попал по пустым воротам после суперпаса Юрки Йокипакки, а в концовке периода хозяева устроили настоящий навал.

На старте второго периода уже у ворот «Сибири» возникла пожарная ситуация. Сятери спасла сначала штанга, а затем Николай Тимашов, вынесший шайбу с ленточки. Однако прошло всего пару минут, как гости добились своего. Тайлер Вон получил шайбу в чужой зоне и прошил ловушку Сятери - 0:1! Удвоить счёт гости могли сразу же, но после выигранного вбрасывания в центральном круге Хантер Шинкарук оказался менее точен. В целом же «Куньлунь» после перерыва заметно прибавил.

Обе команды старались напрягать соперника и вынуждать защитников ошибаться, но разница между «Сибирью» и «Куньлунем» оказалась в реализации моментов. Если Виктор Комаров, Юусо Пуустинен и Никита Михайлов мазали из стопроцентных ситуаций, то Брэндон Ип с Деванте Смит-Пелли оказались гораздо хладнокровнее. Отсюда и 0:3 ко второму перерыву. Новосибирцы сменили вратаря и перешли на игру в три звена, но совершить ещё один камбэк с «Куньлунем» не смогли. Голкипер Шимон Грубец отразил 28 бросков и во второй раз сыграл в КХЛ на ноль, а его команда продолжает гонку за плей-офф.

Три очка Мёрфи приносят успех нижнекамцам

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

В первом матче после паузы «Нефтехимику» пришлось сразиться дома с «Локомотивом». В этом сезоне ярославцы обыгрывали команду Вячеслава Буцаева дома со счетом 6:3. Если «Локомотив» в ближайшие дни сможет обеспечить себе место в плей-офф, то нижнекамцы находятся во всю в борьбе. В оставшихся восьми матчах им нужно набрать максимум очков, чтобы иметь возможность зацепиться за кубковую восьмерку. Ближайших три домашних матча «Нефтехимика» будут посвящены памяти героев Великой Отечественной войны.

События в игре развивались стремительно. Уже в начале 8-й минуты хозяева вели со счетом 2:0 после точных бросков Марата Хайруллина и Райана Мёрфи. Тренерский штаб железнодорожников незамедлительно взял таймаут, при этом не став менять Александра Лазушина. До первого перерыва Стефан Да Коста и Владимир Ткачёв установили на табло равенство.

Во втором игровом отрезка хозяева владели преимущество и смогли воспользоваться возможностью в большинстве, хотя в момент гола команды были уже в равных составах. Ильдар Шиксатдаров доработал момент и с пятака отправил шайбу в ворот Лазушина. Ярославцы давили в третьем периоде, но в меньшинстве пропустили контратаку от Йонаса Энлунда. В самой концовке игры, сняв вратарь, «Локомотив» смог лишь отквитать одну шайбу. Самым результативным игроком матча стал Мёрфи, набравший 3 (1+2) очка.

Метсола повторил рекорд Эрсберга

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Серия матчей регулярного сезона между уфимским «Салаватом Юлаевым» и владивостокским «Адмиралом» продолжила своё действие в Уфе. В предыдущих трёх встречах дважды побеждали «юлаевцы», дальневосточники же довольствовались одной победой. Оба коллектива продолжают вести гонку за плей-офф, и если дружина Николая Цулыгина перед очередной встречей расположилась на шестом месте Востока, то «моряков» от кубковой восьмёрки отделяло три очка.

Команды достаточно активно начали матч несмотря на то, что больше недели находились без игровой практики. Поинтереснее в плане построения атак действовали хоккеисты «Салавата Юлаева»: легионерское трио хозяев площадки долго «возило» дальневосточников в их зоне. Первую шайбу в матче посчастливилось забить именно уфимцам: Никита Сошников после хлёсткого броска Михаила Пашнина протолкнул снаряд в ворота Юхо Олкинуоры. «Адмирал» ответил опасным выходом Шона Лалонда к воротам Юхи Метсолы.

«Салават» продолжил играть первым номером и во второй двадцатиминутке, часто создавая неприятности у ворот «моряков». Бросок лучшего бомбардира уфимской команды Линуса Умарка пришёлся в крестовину ворот соперника, а два убойных момента Тему Хартикайнена были нейтрализованы грамотными действиями Олкинуоры. Команда Сергея Светлова искала свои шансы в контратаках: нападающие первого звена «Адмирала» Денис Вихарев и Маркус Юнг имели отличные возможности.

В середине встречи «моряков» подвела игровая дисциплина - сразу два игрока «Адмирала» с разницей в семь секунд отправились в штрафной бокс. В расстановке пять на три уфимцы смогли добиться успеха: Хартикайнен удачно подставил клюшку под бросок Умарка. Спустя несколько минут «Салават» воспользовался выходом два в один с участием Александра Кадейкина и Хартикайнена: Тему переиграл вратаря гостей, став автором дубля.

Картина игры не изменилась и в третьем периоде. Уфимцы больше времени проводили в атаке, дальневосточники грамотно отбивали натиск соперника. Четвёртая встреча в сезоне завершилась уверенной победой «Салавата Юлаева» - 3:0, а Юха Метсола записал на свой счёт второй «сухарь» в домашних играх против «Адмирала», повторив достижение другого вратаря в истории башкирского клуба Эрика Эрсберга - 11 шатаутов за «Салават» в КХЛ. «Моряки» из-за поражения в Уфе усложнили для себя и без того непростую задачу попадания команды в плей-офф.

«Амур» был близок к овертайму в Санкт-Петербурге

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Хабаровчане приехали в Петербург накануне дня влюбленных, и маркетологи армейского клуба своего шанса не упустили – мгновенно переделали афишу в «СКА – Amour» и построили все предматчевые активности вокруг темы влюблённости. Влюблённости в хоккей, естественно. Правда хоккеистам обеих команд было не до тёплых чувств. Гости ведут ожесточённую борьбу за попадание в восьмёрку на «Востоке», хозяевам тоже есть за что бороться – «Йокерит» сохраняет реальные шансы догнать СКА в дивизионе Боброва.

Мотивация «Амура» сначала казалась весомее. Хабаровчане сдержали стартовый натиск армейцев, навязали борьбу и открыли счет. Ондржей Витасек броском от синей линии прошил Александра Самонова. Так прервалась серия петербургского вратаря, который перед этим сделал два «сухаря» подряд.

У дальневосточников есть свой мастер матчей на ноль – Евгений Аликин, но в этот раз его не было даже в запасе. Александр Гуляевцев сделал ставку на 22-летнего голкипера Евгения Киселёва. В его активе до визита в Ледовый было всего два матча в КХЛ в сезоне 2017/2018. Киселёв целый период держался молодцом, но первое же удаление у гостей оказалось результативным. Денис Голубев уехал в штрафной бокс перед первым перерывом, а лишнего армейцы разыграли уже во вторые 20 минут. Все сделал соскучившийся по хоккею Александр Барабанов. Форвард не играл с конца декабря и вот - залечил травму, вернулся на лед и забил с передачи Наиля Якупова.

В моменте со вторым голом СКА не обошлось без главных героев января – молодёжной тройки. Василий Подколзин, Иван Морозов и Кирилл Марченко продолжают жечь и в феврале. Юные форварды так замучили соперников прессингом, что у Василия Токранова было море времени на то, чтобы вкатиться в чужую зону, прицелиться и пальнуть в дальний угол. Хабаровчане просто так не сдались – в самой концовке игры Денис Голубев сравнял счёт, но до овертайма «Амуру» дотянуть не дали. Кирилл Марченко осенью часто выходил в звене с Евгением Кетовым и явно не забыл старые связи. За три минуты до сирены 19-летний форвард запустил капитана в забег за ворота, тот выкатился на позицию для броска и шикарно забил с неудобной руки. В такой гол действительно можно влюбиться!

Очередное домашнее поражение «Автомобилиста» от «Барыса»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Весь сезон подопечные Андрея Скабелки приезжают в столицу Урала, как к себе домой. Пять последних домашних игр против «Барыса» екатеринбуржцы проиграли, а на выезде отквитаться удалось лишь единожды. Наконец, уверенная серия «барсов» в три победы подряд так же не сулила хозяевам ничего хорошего.

По итогам первой двадцатиминутки «Барыс» соперника перебросал. Подопечные Андрея Скабелки не стеснялись владеть пространством, а окончательно утвердиться в статусе «первого номера» мешали только удаления – почти половину периода гости провели в меньшинстве. «Шофёры» свои возможности упустили, хотя и не без боя – несколько раз в игру во всей красе вступал Эдвард Паскуале. Впрочем, по-настоящему острых моментов не создали ни те, ни другие.

Размеренный темп команды сохранили и во втором периоде, однако, к радости публики, в игру вмешалась фортуна. На 25-й минуте Никита Михайлис сообразил гол, пробив Владимира Галкина броском чуть ли не из-за ворот. Уже на «экваторе» едва ли более логичную шайбу забросил «Автомобилист»: Алексей Василевский буднично вбросил снаряд в угол чужой зоны, но тот вместо того, чтобы «приплыть» в руки уже подоспевшему за ворота Паскуале, отлетел прямиком на пятак – Евгению Мозеру оставалось не промахнуться. К перерыву соперники соорудили ещё по голу, и чисто механически выглядели настолько одинаково, что матч откровенно запах овертаймом.

На самом старте заключительного отрезка Дастин Бойд результативно сыграл на отскоке после собственного броска, что, видимо, совершенно не входило в планы хозяев. Встречного навала «Автомобилист» так и не сообразил, а самый острый момент – чистый выход 1-на-1 в контратаке – упустил Брукс Мэйсек. Четвертый гол за пять минут до сирены окончательно вогнал хозяев в тоску и поставил точку в заключительном, шестом очном матче между «Автомобилистом» и «Барысом» в этом сезоне.

Минчане впервые в сезоне обыгрывают рижских одноклубников

«Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Длинный игровой день завершался в Риге, где в четвертый раз в сезоне играли местное и минское «Динамо». Команда Гиртса Анкипанса трижды обыгрывала своих одноклубников из столицы Беларуси. Рижане проиграли к отчетному матчу десять матчей подряд и были намерены прервать эту неудачную серию. Что касается турнирной таблицы, то обе команды замыкают Западную конференцию и сводную таблицу чемпионата.

В первом периоде команды лишь обменялись возможностью для реализации лишнего, а основные события произошли уже во второй трети игры. Началось всё с драки Андриса Джериньша и Михаила Стефановича. Вскоре счет был открыт, Андрей Костицын хитро бросил с отрицательного угла, а шайба оказалась в воротах Александра Салака. Спустя полторы минуты шайба после броска Райана Спунера и рикошета от Картера Эштона вновь оказалась в воротах рижан.

В заключительном игровом отрезке минчане продолжали владеть преимуществом, но не смогли избежать нервной концовки. На 57-й минуте Увис Балинскис дальним броском отквитал одну шайбу, но большего команда Анкипанса не смогла сделать.

Слепышев повторяет рекорд Радулова, Толчинский оформляет дубль

«ЦСКА» (Москва) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Армейцы, которые в нынешнем сезоне дважды обыгрывали «Торпедо», на сей раз принимали волжан в ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте. Здесь же ЦСКА одержал победу в предыдущей встрече с «Куньлунем». Как и в той игре, красно-синим не смогли помочь Сергей Андронов, Иржи Секач и Иван Телегин. В лазарете «Торпедо» остался один из лучших бомбардиров команды Михаил Варнаков

Как и в предыдущих матчах Антон Слепышев занял место в ударной тройке, и отличился ещё до перерыва. Форвард армейцев подставил клюшку на пятачке, набрав очко в 14-м матче подряд. Есть повторение клубного рекорда ЦСКА в КХЛ, которое принадлежит Александру Радулову.

После перерыва «Торпедо» добавило в активности. Именно высокий прессинг заставил защитников ЦСКА ошибиться в своей зоне. Последовала молниеносная передача Таю Рэтти на пятачок. Канадский форвард не промахнулся, набрав очки уже в четвёртом матче подряд. Однако первое же удаление «Торпедо» в матче привело к пропущенной шайбе. Сергей Толчинский броском с нулевого угла угодил в Андерса Линдбека, а после этого шайба срикошетила в ворота. Через две минуты форвард армейцев оформил дубль, прицельно выстрелив из-под защитника.

В заключительном периоде гости позволили нанести ЦСКА всего три броска в створ ворот. Но и этого хватило армейцам, чтобы отличиться. Алексей Марченко в меньшинстве поразил уже пустые ворота. Победа над нижегородцами позволила ЦСКА упрочить лидерство, и ещё больше оторваться от «Ак Барса» в сводной таблице.

Триллер в Балашихе закончился победой «Авангарда»

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

В новом году «Авангард» вплотную подобрался к «Ак Барсу» в битве за лидерство на Востоке. Но после впечатляющей победной серии «ястребы» проиграли три матча кряду. Перерыв для «Авангарда» пришёлся как нельзя кстати. Удался им и дебют встречи: уже в первой смене Валентин Пьянов забросил шайбу новоиспечённому победителю дивизиона Харламова. «Автомобилист», уступивший дома «Барысу», потерял все шансы догнать «Ак Барс» в турнирной таблице.

После этого гола «Авангард» начал максимально строго и надёжно действовать в своей зоне. Инициативу же захватил «Ак Барс», тогда как хозяева льда опасно жалили соперника в контратаках. «Авангард» получил возможность развить преимущество в середине второго периода, когда дважды практически без перерыва играл в большинстве. Однако «Ак Барс» выстоял после удалений Джастина Азеведо и Станислава Галиева

Именно Галиев в концовке встречи и стал спасителем казанцев. В самом конце встречи, при уже снятом вратаре, Галиев получил роскошную передачу от Джастина Азеведо. Форвард оказался совершенно один на дальней штанге, и перевёл игру в овертайм. Дополнительные пять минут результата не принесли, а в серии послематчевых бросков успешнее оказались хозяева. Теперь уже Азеведо исполнил сам, но героем серии стал Тэйлор Бек, реализовавший обе попытки.