Главные новости Ярославля
Ярославль
Ноябрь
2019

Двухлетняя девочка шла по железной дороге и плакала, а на неё мчался тепловоз

Вот они - двадцать мальчишек и девчонок, которые теряются в огромном зале Совета Федерации – с колоннами, мраморным полом и массивными люстрами на потолке. Они смущаются: на них направлены десятки телекамер и фотокамер. И сами они сегодня выглядят повзрослее, что ли, одетые в строгие костюмы и платья: просто событие обязывает, ведь в этот день, 1 ноября, им вручают общественную награду России - медали «За мужество в спасении».

Но вот встретишь их на улице в обычной обстановке – и просто пройдешь мимо: совершенно обычные дети, ничем не выделяющиеся среди всех остальных.

А на самом-то деле не совсем они обычные, потому что это – настоящие герои. Юные герои, спасшие в критический момент чужие жизни, не задумываясь о том, что рискуют своими собственными.

Царьград собрал истории некоторых из них. 

Лиза Маслакова: спасла 2-летнюю девочку из-под поезда

Все случилось 7 мая на железнодорожном переезде в маленьком городке Сатка, что на востоке Челябинской области. 11-летняя возвращалась из кино через мост и вдруг услышала, как неподалеку кто-то плачет.

Я оглянулась по сторонам – что случилось? – вспоминает она. - Вижу, маленькая девочка куда-то идет прямо по железнодорожным путям и плачет. А рядом, уже совсем близко, тепловоз!

Машинист в поезде тоже заметил ребенка и начал гудеть, пытаясь остановить состав, да куда-то – разве может такая махина враз встать?!

Фото: Ranglen / Shutterstock.com

У Лизы не было ни полсекунды сомнений – даже подумать о том, как быть, говорит она, как следует, не успела. Просто рванула к малышке и буквально выхватила ее из-под колес. Одно мгновение, которое спасло жизнь.

Потом я начала расспрашивать, где мама, как ее зовут, но она ничего не могла рассказать, потому что еще совсем кроха, - объясняет школьница. - Я прикинула про себя, откуда она могла выйти на эти рельсы, и пошла по дороге, которая проходить рядом с железной дорогой. И точно – там встретили женщину, ее маму, и она забрала девочку.

Лиза, кстати, из многодетной семьи, и она – самая старшая, поэтому, говорит, и привыкла заботиться о маленьких. А вот с профессией она уже определилась: когда вырастет, хочет стать спасателем. 

Читайте также:
"Дочка плакала, не могла ничего рассказать": Рискуя жизнью, Лиза спасла маленькую девочку Школьница из Челябинска успела в последний момент выхватить маленькую девчушку из-под колёс поезда. "Дочка...
Общество

Ангелина Пясковская: вытащила из ледяной воды двух мальчишек

В начале зимы 2018-го семилетняя Ангелина Пясковская из Приморья гуляла вместе с мальчишками-сверстниками возле реки Уссури. И в какой-то момент дети решили проверить лед, которым только-только затянуло водоем, на прочность.

Сказано – сделано.

Троица друзей отправилась на реку. Но едва пацаны (конечно – мужчины же должны первыми встречать приключения!) вступили на казавшийся таким твердым ледяной покров, тот моментально треснул, и они стали тонуть.

Добавьте к этому колючий дальневосточный мороз, холодную воду – можно только представить, что там происходило!

А Ангелина – она не растерялась, не поддалась панике. Как-то мигом в ее юной голове сложился план действий: встала на коленки, аккуратно приблизилась к провалу, где из последних сил бултыхались, едва держась за кромки льда, ее друзья, потом легла на живот – и проползла последние метры.

Схватила за шиворот сначала одного, потом второго, и начала отползать назад, - рассказала девочка. – А что? Они же не тяжелые! 

Читайте также:
«Горячее сердце» за жизнь малыша: В Приморье шестиклассница спасла ребенка из-под поезда В Приморье ученице шестого класса Ярославе Родионовой врио губернатора края Андрей Тарасенко лично вручил...

Муслим Далгатов: поднял друга из горного обрыва в Дагестане

30 мая восьмилетний Муслим Далгатов и его лучший друг Умар Шамхалбиев отправились вечерком за мороженым. А поскольку путь их лежал вдоль горного обрыва, парнишки, разумеется (пусть высоты боятся трусы!), решили заглянуть вниз – полюбоваться на реку Акташ.

И случилось то, что и должно было неминуемо произойти. Камешки посыпались под ногами, дети заскользили и потом кубарем покатились почти по отвесному склону, к бурлящей в семидесяти метрах (!) ниже реке.

Оба оказались в воде практически одновременно, но Умар потерял сознание. И Муслим, который сам был оглушен да еще и сломал при падении правое предплечье, поступил как настоящий мужчина: накрепко ухватил друга здоровой рукой и сумел вытащить его из реки на сушу – иначе бы мальчика просто унесло сильным течением.

Но и это было еще не все: следовало двигаться наверх, к дороге, а туда вела только узкая горная тропинка. Умар еле дышит, у самого Муслима – кружится голова (позже врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму), однако юный джигит собрал волю в кулак и буквально поволок товарища на подъем: боялся, что если оставит, тот задохнется.

Шел, пока хватило сил, - говорит он. – А потом уже понял, что все, дальше идти не могу никак.

Муслим прислонил друга к валуну и пополз к дороге, звать на помощь. Им повезло: мимо проезжал местный участковый Насим Магомедханов, он-то уже и поднял Умара наверх, а потом доставил обоих мальчиков в больницу. 

Алексей Дроздов: скрутил грабителя, напавшего на женщину

16-летний Алексей Дроздов прогуливался вечером 3 февраля на ул. Гоголя в родном Ярославле, как вдруг услышал звук разбившегося стекла и отчаянный женский вопль.

И увидел, что какой-то мужик (потом выяснилось – это был приезжий из соседней Костромской области), напал на женщину: ударил ее сзади по голову бутылкой и стал вырывать сумку.

Студент колледжа (кстати, спортсмен) тут же бросился на выручку – отбросил грабителя в сторону, тот сразу дернул наутек.

Но Дроздов оказался парень не промах – догнал, повалил на землю, завязалась борьба. Противник был крупнее и крепче физически, начал душить юношу. Да только и Алексей не сдавался: чуть придавил и скрутил грабителя. Кстати, никто из прохожих, которые были в этот момент поблизости, не решился вмешаться в потасовку.

Хорошо, хоть одна девушка догадалась вызвать полицию. Прибывшие стражи порядка надели на задержанного наручники и доставили в отделение (на него потом завели уголовное дело за разбой).

Фото: sharpner / Shutterstock.com

Нет, никакого страха не было, - пожимает плечами Алексей. – Просто мелькнуло в голове – кто, если не я.

Родители молодого человека, к слову, считают, что сын и не мог поступить иначе – характер у него такой. 

Братья Альберт и Андрей Большаковы: отбили сестру у пьяного негодяя

В мае к игравшим на улице возле одного из многоквартирных домов Нижневартовска подошел какой-то пьяный и – начал зазывать: мол, пойдемте со мной, покажу что-то.

Конечно, напуганная появлением нетрезвого дядьки детвора отказалась. Тогда он схватил первого попавшегося ребенка – восьмилетнюю Аниту – за руку и потащил в подъезд. Девочка закричала от страха, заплакала. Но все происходило очень быстро: мерзавец уже заскочил в дом!

К счастью, крик Аниты услышали ее братья – 14-летний Альберт и 11-летний Андрей. Парни помчались в погоню, ворвались в подъезд, но – как тут определишь, куда делся похититель?

Вдруг в одной из квартир залаяла собака, и братья бросились туда, стали колотить в дверь. Негодяй, вероятно, понял, что привлек внимание, открыл – и они ворвались внутрь! Один тут же схватил за руку сестренку, а второй накинулся с кулаками на мужика, чтобы те успели сбежать (кто мог знать, что у этого злоумышленника еще на уме?!), и в итоге они спаслись.

Сами ребята не считают, что совершили подвиг: это был наш долг, говорят они. 

Эдуард Бурдуев: не дал бродячей собаке растерзать ребенка

А десятиклассник из Бурятии Эдуард Бардуев спас от собаки маленькую Дарину. Он шел в ведром к водокачке, как заметил, что огромная псина набросилась на паленькую девочку, повалила ее на землю и стала терзать своими клыками.

Секунда – и подросток, подхватив по пути лежавший возле забора большой камень, запустил им в озверевшего пса!

Фото: Camelia Varsescu / Shutterstock.com

Боялся, честно говоря, что в девочку попаду, но медлить было нельзя: прицелился – метнул, попал, и тот отцепился от ребенка, - рассказал Эдик. – Только убегать он не стал. Зарычал, хотел броситься уже на меня. И я тогда громко закричал – что еще можно было сделать?

Мимо проходила замдиректора школы, в которой учится Эдуард: помогла плачущей девчушке подняться, пока парень вел бой с собакой. Он схватил палку и начал ее отгонять. В итоге та все-таки предпочла ретироваться.

Оказалось, что пес прокусил девочке ногу, и он, подняв ее на руки, понес домой. 

Анатолий Зикеев и Алексей Ломакин: спасли одноклассника, провалившегося под лёд

Не менее смело повели себя и 12-летние Анатолий Зикеев и Алексей Ломакин из Астрахани.

Местные хулиганы, решив покуражиться, забрали портфель у их одноклассника и бросились его на только-только затянувшийся льдом речной канал. Тот, само собой, полез его доставить, но слабый лед не выдержал, и проломился под мальчишкой. Он начал тонуть: зима, одежда намокла, стала тянуть вниз, на дно.

Мы это увидели и решили спасти его, - скромно подбирают слова ребята. – А то, что сами можем погибнуть, как-то в тот момент и не думали.

Они предприняли несколько попыток, пытаясь дотянуться до товарища, но все безуспешно. Потом, говоря, каким-то чудом, держась друг за друга, удалось достать до него: один протянул руку, тот зацепился, второй оттащил обоих подальше от опасного места.

Читайте также:
Молчали о подвиге как партизаны: Стало известно, как три подростка прошли испытание на дружбу ледяной водой Двое школьников из Астрахани спасли своего одноклассника от верной гибели - вытянули его из проруби. Однако...
Эксклюзив

Примечательно, к слову, что во всех случаях никто из юных героев (ни один!) и не подумал выкладывать эти истории в соцсети, хвастаться и гордиться: сделали и сделали.

Мама одного из этих мальчишек, например, узнала о том, что сын и его друг совершили настоящий подвиг только спустя три месяца – от классной руководительницы. «Нам сказали, что ребятам будут вручать грамоты от МЧС, так все и выяснилось», — пояснила она Царьграду. 

Алексей Василюк: достал со дна котлована тонувшую одноклассницу

13-летний Леша Василюк из села Малиновка Омской области тоже не считает себя героем, хотя то, что он сделал – это и есть настоящий героизм.

Летом он с друзьями отдыхал на водоеме, каковым местным служит котлован. А девчонки, среди которых была и его одноклассница Аня, бегали, играя в догонялки. И она, пытаясь увернуться от подружки, поскользнулась и полетела вниз, в воду: там глубина 2,5 метра, а ниже ил.

Девочка, по всей видимости, была оглушена ударом о воду, и не сумела сгруппироваться, а тут пошла на дно.

Повезло только, что подружка успела позвать на помощь.

Алексей в одно мгновение, без подготовки, прыгнул с берега вслед – единственный из всех, кто был в то время рядом.

Хорошо, что сразу наткнулся на нее, как только нырнул, - рассказывает он. – Ухватился, потянул на поверхность. И поплыли мы таким образом к берегу.

Боялись, признается, что Аня не выживет: она уже практически не дышала, но он принялся откачивать и фактически сделал чудо: у нее изо рта пошла пена с кровью, потом она сделала один вдох, второй – и все, спасена. В будущем, к слову, он планирует стать военным.

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославском музее-заповеднике отметят День архитектуры





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Ярославль

В Ярославле разгорелись «ледовые войны»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net