Главные новости Ярославля
Ярославль
Май
2019

«По улицам героев» – лётчик Николай Карабулин

0
«По улицам героев» – лётчик Николай Карабулин

    Его всегда манило небо. Будущий герой Советского Союза переехал в Ярославль из деревни Торханка Большесельского (ныне Некрасовского) района, только чтобы поступить на учебу в аэроклуб.
Появилась улица в 19-м веке. Именовать ее стали Подосёновской - по фамилии купца, который жил здесь. В обиходе бытовало название «Угрюмовский переулок», так же по фамилии купца. А в 1963 году улицу переименовали в честь героя Советского Союза Николая Михайловича Карабулина.
Но ни сам летчик, ни его семья никогда здесь не жили. Здесь стоит завод «Пролетарская свобода». Имя Николая Карабулина навечно вписано в его историю. Он не просто трудился здесь - был стахановцем. В 1938-м бригада Карабулина выдала 240% среднемесячной нормы выработки. В этом же году Николай заканчивает аэроклуб, а в 40-м Сталинградскую военно-авиационную школу летчиков. А через год война. Сражался Карабулин на западном фронте в Смоленской области. 16 сентября его самолет подбили. Снаряд разорвался в кабине. Николай получил более 20 ран в спину, левую руку и лицо, но изрешеченный ИЛ-2 посадил. На задание отправили 12 самолетов. Вернулся только истребитель Карабулина. Но об этом родным он не сообщил.
- Всегда рассказывает про себя кратко то, что жив, здоров. Если получает ранение и лежит в госпитале, то пишет, как настоящий мужчина, что просто его поцарапало, - говорит Марина Огилько, хранитель музейных предметов Ярославского музея-заповедника.
В Ярославском музее-заповеднике хранятся письма Николая Михайловича домой жене и дочке. Эмоций и подробностей в них нет. Герой Советского Союза спрашивал в первую очередь о финансовом благополучии. Всю жизнь он старался, чтобы его семья жила в достатке. В 1942-м у Карабулина рождается сын Михаил. Об этом пишет супруга Николая. И получает ответ от мужа с фронта: «Поздравляю тебя с сыном. Очень рад. Постарайся их сохранить и вырастить в этот период. Я не знаю, удастся ли мне увидеть их».
Увы, с сыном он не встретился. В 1943-м Николай Карабулин выполнят задание в Орловской области. Для уничтожения отважного летчика фашисты отправили два истребителя. Они оборвали жизнь Николая. Он был похоронен в братской могиле на станции Малоархангельск. Сейчас там стоит памятник, посвященный нашему земляку. На улице Карабулина, напротив завода, где он работал, есть мемориальная доска. Такая же на здании аэроклуба. Всю информации о прадеде тщательно собирает Татьяна Евграфова. Несколько лет назад выпустила книгу, в которой изложила историю Николая, опубликовала фотографии из семейного архива и наградные документы. Ее прадед был награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени и Александра Невского.
- Моя бабушка мало помнила. Единственное, говорит, случай помню, что сидела у него на коленях, когда он пришел с фронта первый раз. И он меня кормил конфетами, - вспоминает Татьяна Евграфова.
Человек бессмертен, пока жива память о нем, уверена Татьяна. И сейчас историю предка-героя по книге и рассказам родственников изучает пятилетняя дочь Татьяны.

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

«Шинник» выиграл в Ярославле впервые с сентября


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский велодром посетил первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Ярославль

Ярославский «Локомотив» продлит контракт с лучшим снайпером

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net