Главные новости Якутска
Якутск
Январь
2022

Мэр Улан-Удэ предложил изменить закон о бездомных животных

0
Мэр Улан-Удэ предложил изменить закон о бездомных животных

Градоначальника поддержали и другие чиновники

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выдал идею, которая вызвала одобрение множества чиновников по всей России, в том числе и на Дальнем Востоке. Глава города предложил изменить закон об ответственном обращении с животными, согласно которому сейчас убивать бродячих собак нельзя, сообщает Vostok.Today. Дело в том, что действующий закон о бродячих собаках столкнулся с жестокой реальностью, особенно на Дальнем Востоке. В Бурятии, Забайкалье и Якутии происходили серьёзные нападения одичавших собак на людей, в том числе и на детей. Есть те, для кого встреча с собаками стала последней в их жизни. А все потому, что убивать бродячих животных нельзя - только стерилизовать и выпускать обратно, чтобы они не могли размножаться. Таким образом животные не подвергаются жестокому обращению. Однако, как оказалось, реализация этого закона привела к тому, что жестокому обращению подверглись люди. Ранее мы писали: Проблема с собаками вновь обострилась в Забайкалье В Бурятии, особенно в Улан-Удэ, где животных особенно много, устали это терпеть. В итоге, Игорь Шутенков предложил создать межрегиональную рабочую группу на базе Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) для подготовки поправок в ФЗ №498 об ответственном обращении с животными. В городской администрации отметили, что законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. «Закон, несущий гуманную цель, на практике забуксовал: многие муниципалитеты столкнулись с неоднозначными требованиями по выявлению агрессивных животных, в том числе и прошедших программу ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат], и по дальнейшему их пожизненному содержанию. В 16 городах России поддержали наше предложение изменить закон об ответственном обращении с животными», - добавил Шутенков. Между тем, о том, что проблему бродячих собак стерилизацией не решить, говорят кинологи по всей стране. Дело в том, что нападения животных на людей происходят из-за того, что собаки - стайные животные, агрессивно защищающие свою территорию. А своей они считают ту территорию, где могут добыть корм. Людей в такой ситуации они считают соперниками за место под солнцем. pixabay.com Поэтому проблему, если без убийства животных можно решить только системно - закрыв от них мусорные баки, запретив подкармливать собак и построив приюты для их содержания. Сделать это в одночасье нельзя, а за это время неизвестно, сколько людей пострадает. Предложение поддержал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, возглавляющий АСДГ, а также представители Магадана, Кирова, Мурманска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Йошкар-Олы, Красноярска, Нарьян-Мар, Омска, Перми, Уфы, Элисты, Волгограда, Казани, Петропавловск-Камчатского, Калининграда и Ульяновска.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота





Путин в Якутии
Якутия

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Якутск

Главная медицинская сестра Якутской городской больницы номинирована на премию «Человек труда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net