Главные новости Якутска
Якутск
Январь
2022

Подземный рудник могут построить на одной из самых продуктивных алмазных трубок Якутии

Руководство Якутии выступает за строительство нового подземного рудника для отработки запасов одной из самых продуктивных трубок «АЛРОСА» — «Юбилейной», сообщил глава республики Айсен Николаев в кулуарах Гайдаровского форума, информирует «Тихоокеанская Россия». «Я как руководитель республики считаю, что на трубке должен … Читать далее

Алмаз

Руководство Якутии выступает за строительство нового подземного рудника для отработки запасов одной из самых продуктивных трубок «АЛРОСА» — «Юбилейной», сообщил глава республики Айсен Николаев в кулуарах Гайдаровского форума, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Я как руководитель республики считаю, что на трубке должен быть построен серьезный и крупный рудник. Особенно с учетом тех тенденций, которые мы видим на мировом рынке, с учетом перспектив развития компании, развития территории, на которой компания работает. Считаю, что этот рудник необходим», — отметил Николаев. Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, руководство республики «держит в поле зрения» вопрос о строительстве подземного рудника «Юбилейный».

Впервые проект строительства подземного рудника «Юбилейный» был упомянут в долгосрочной инвестпрограмме «АЛРОСА» на 2018-2024 годы, принятой в 2018 году. Планировалось, что строительство объектов 1-го пускового комплекса рудника начнется не ранее 2028 года, добыча первой руды на руднике намечена на 2036 год, на полную производственную мощность 1,8 млн тонн в год рудник выйдет в 2039 году.

Тогда же «АЛРОСА» отмечала, что «в связи с высокой капиталоемкостью строительства рудника компания рассматривает возможность привлечения государственной поддержки для реализации проекта».

В 2019 году «АЛРОСА» приняла решение о начале предварительных работ для проектирования подземного рудника «Юбилейный». Планируется, что актуализированное ТЭО строительства подземного рудника будет готово к 2022 году. Тогда же будут уточнены запасы для подземной отработки. Старт реализации проект может быть дан по итогам рассмотрения актуализированного ТЭО.

Сейчас глубина карьера трубки «Юбилейная» составляет 450 метров, в перспективе отработка месторождения до 720 метров, которая, как ожидается, завершится в 2035 году.

Запасы трубки «Юбилейная» (категории «доказанные» и «вероятные») на 1 июля 2018 года оценивались в 105 млн карат. «Считаем, что запасы месторождения точно позволяют нам выйти на решение по строительству подземного рудника. Около 100 миллионов карат. Я лично уверен, что мы выйдем на хороший экономически устойчивый проект строительства подземного рудника», — говорил ранее гендиректор «АЛРОСА» Сергей Иванов.

Тем не менее, проект строительства рудника «Юбилейный», в отличие от восстановления рудника «Мир», компания не упоминала в числе перспективных.

На трубку «Юбилейная» пришлось около 21% суммарной добычи по группе «АЛРОСА» в 2020 году. Рудник «Юбилейный» в отсутствие затопленного в августе 2017 года «Мира» может стать четвертым действующим подземным рудником «АЛРОСА» (если на момент его ввода не прекратится добыча на самом первом руднике, «Интернациональном»).

Эксперты ранее обращали внимание на ряд особенностей разработки «Юбилейной», в т.ч. сложные гидротехнические условия, ухудшение содержаний и качества сырья в подкарьерных запасах, неудачная роза ветров, что чревато загазованностью выработок.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Якутск

«Слава Богу, что такие, как Иванов, у нас есть!». Депутат Ил Тумэна Александр Иванов вышел на федеральный уровень

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net